Смекни!
smekni.com

Учет основных средств (стр. 6 из 7)

Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и арендодателям.

Если договором предусмотрены капитальные вложения в арендованные основные средства за счет средств арендатора, то по окончании срока аренды они безвозмездно передаются арендодателю. Передача оформляется бухгалтерскими записями на безвозмездную передачу основных фондов.

8. Учет лизинговых операций

Организация бухгалтерского учета лизинговых операций (финансовой аренды) осуществляется в соответствии с указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга.

Учет у лизингодателя. Затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений по приобретению лизингового имущества, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств».

Лизинговое имущество приходуется по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» с кредита счета 08.

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные выше записи осуществляют в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

В зависимости от условий договора лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя или на балансе лизингополучателя.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности формируются в соответствии с ПБУ 10/99 и учитываются на счете 20 «Основное производство» с кредита материальных, расчетных и других счетов (10, 69, 70 и др.).

Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества отражается по дебету счета 20 и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Ежемесячно учтенные на счете 20 расходы по лизинговому имуществу списывают с кредита этого счета в дебет счета 90 «Продажи».

9. Особенности учета основных средств и сумм износа по ним в жилищно-коммунальном хозяйстве

Организации, имеющие на своих балансах жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др.), вводят к счету 01 «Основные средства» отдельный субсчет «Жилищный фонд» с разбивкой внутри субсчета по разделам в зависимости от вида жилищного фонда: «Жилищный фонд муниципальной собственности», «Жилищный фонд ведомственный», «Жилищный фонд общественный» и т.д.

Кроме того, в пределах каждого раздела рекомендуется вести обособленный учет объектов жилищного фонда с различными формами права пользования жилым помещением по подразделам соответствующего наименования: «Жилищный фонд по договору найма», «Жилищный фонд на условиях аренды», «Жилищный фонд Приватизированный» и т.д.

Порядок учета поступивших объектов жилищного фонда зависит от источников поступления.

Объекты жилищного фонда, приобретенные за счет собственных или заемных средств, учитывают по первоначальной стоимости по дебету счета 01 «Основные средства», субсчет «Жилищный фонд», в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Суммы НДС по объектам жилищного фонда не принимаются к возмещению из бюджета и поэтому списываются со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Вновь поступившие отдельные объекты жилищного фонда от других организаций и физических лиц для эксплуатации жилищной организацией принимают на учет по дебету счета 01 «Основные средства», субсчет «Жилищный фонд», с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». По счету 08 безвозмездно поступившие объекты приходуют с кредита счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98–2 «Безвозмездные поступления».

Для учета нежилых помещений, находящихся в жилом доме и являющихся вместе с ним неделимым объектом, открывают отдельный раздел «Нежилые помещения» к субсчету «Жилищный фонд» счета 01 «Основные средства». Стоимость этих помещений определяют на основании данных Бюро технической инвентаризации. В случае продажи или сдачи в аренду нежилых помещений, находящихся в жилом доме, стоимость их с баланса владельца не списывают, а учитывают на отдельных подразделах раздела «Нежилые помещения» соответствующего наименования: «Нежилые помещения в жилых строениях проданные», «Нежилые помещения в жилых строениях, переданные в аренду» и т.д.

В дальнейшем – «объекты жилищного фонда».

Объекты внешнего благоустройства городов и других населенных пунктов, находящиеся на балансах организаций жилищно-коммунального хозяйства, учитывают на отдельном субсчете «Объекты внешнего благоустройства» счета 01 «Основные средства», а суммы износа по этим объектам – на забалансовом счете 010 «Износ основных средств» в порядке, аналогичном для учета объектов жилищного фонда и сумм амортизации по ним.

В состав объектов внешнего благоустройства включают дорожные мосты, дамбы, уличное освещение, подземные пешеходные переходы, многолетние насаждения лесных пород и др.

Учет выбытия отдельных объектов жилищного фонда и объектов внешнего благоустройства (продажа, безвозмездная передача и др.) производится на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Одновременно списывают числящиеся на забалансовом счете 010 «Износ основных средств» суммы износа по выбывшим объектам жилищного фонда и внешнего благоустройства.

Другие основные средства жилищно-коммунального хозяйства (кроме объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства) учитывают на отдельном субсчете «Прочие основные средства» счета 01 «Основные средства». Начисление амортизации по этим основным средствам производится в общеустановленном порядке: по дебету счетов учета расходов по их содержанию и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». В понятие «объекты жилищного фонда и внешнего благоустройства» не входят объекты коммунального хозяйства (прачечные, бани и др.), а также объекты основных средств, находящиеся в общежитиях, гостиницах, инвентарь и др.

10. Учет доходных вложений в материальные ценности

Доходные вложения в материальные ценности – это инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат. Имущество может передаваться в аренду и напрокат с правом выкупа после окончания срока аренды (договора на прокат) или на условиях возврата собственнику имущества.

Инвестиции в приобретение имущества, предназначенного для сдачи в аренду и напрокат, учитывают на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Этот счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Материальные ценности, предназначенные для сдачи в аренду и напрокат, принимаются к бухгалтерскому учету на счет 03 с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение, включая расходы по доставке, монтажу, установке.

Передачу имущества в аренду (при условии учета сданного имущества на балансе организации-собственника) и напрокат отражают записями по счету 03.

По переданному в аренду и напрокат имуществу начисляют амортизацию, отражаемую по дебету счетов учета затрат (20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» и т.п.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Начисленная сумма амортизации по указанным объектам учитывается обособленно от суммы амортизации по остальным основным средствам.

При выбытии имущества, сданного в аренду и напрокат (продаже, списании, частичной ликвидации, безвозмездной передаче и т.п.) оно списывается со счетов 03 и 02 такими же бухгалтерскими записями, как и основные средства.

Для учета выбытия имущества, учитываемого на счете 03, к нему может открываться субсчет «Выбытие материальных ценностей». В дебет этого субсчета переносят первоначальную стоимость выбывающего объекта, а в кредит – сумму накопленной амортизации. Остаточную стоимость объекта списывают со счета 03 на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Бухгалтерские записи при выбытии имущества, предназначенного для сдачи в аренду, и предметов проката при использовании субсчета «Выбытие материальных ценностей»:

на первоначальную стоимость

1) Дебет счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Выбытие материальных ценностей»

2) Дебет счета 02 «Амортизация основных средств» Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»

на сумму амортизации

3) Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит счета 03, субсчет «Выбытие материальных ценностей»

на остаточную стоимость

Кредит счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

При списании имущества, выбывшего в результате стихийных бедствий, остаточная стоимость имущества списывается в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». Недостающие и испорченные объекты списывают на счет 84 «Недостачи и потери материальных ценностей».

Аналитический учет по счету 03 ведут по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.

11. Инвентаризация основных средств

До начала инвентаризации рекомендуется проверить: