Смекни!
smekni.com

Стоимость бизнеса как ключевой критерий оценки эффективности управления развитием предприятия (стр. 2 из 2)

LV — чистая стоимость элементов предприятия (ликвидационная стоимость предприятия).

Таким образом, обоснованная рыночная стоимость — это стоимость предприятия как системы элементов, то есть чистая стоимость элементов плюс системный эффект предприятия.

Здесь под «системным эффектом предприятия» понимается «деловая репутация организации». Системный эффект отражает качество работы системы в целом, то есть эффективность использования элементов системы и эффективность управляющих связей Системный эффект предприятия может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательная величина отражает экономическое устаревание системы, иначе говоря — ее неэффективность. В то же время обоснованная рыночная стоимость не может быть ниже ликвидационной.

Для определения обоснованной рыночной стоимости стандартом BSV-VII рекомендуется применение доходного подхода — общего способа определения стоимости предприятия и/или его собственного капитала, в рамках которого ис ,пользуется один или более методов, основанных на пресечете ожидаемых доходов. В рамках данного подхода возможно использование как методов капитализации доходов, так и методов дисконтирования будущих доходов. При использовании метода капитализации, репрезентативная величина доходов делится на коэффициент капитализации для пересчета доходов предприятия в его стоимость. Методы дисконтирования будущих доходов основаны на оценке доходов в будущем

для каждого из нескольких временных промежутков. Эти доходы пересчитываются в стоимость путем использования ставки дисконта и техники текущей стоимости.

При оценке эффективности уже реализованных на практике управленческих решений, т.е. достигнутых результатов может быть оправданным применение метода капитализации доходов, основанного на анализе текущих или ретроспективных данных. Техника этого метода предусматривает расчет коэффициента капитализации — величины, обратной мультипликатору «цена / прибыль (валовой доход и пр.)», по которому продаются другие компании или же акции других компаний, действующих в той же или схожих отраслях.

Ввиду чрезвычайной важности понятия «системный эффект предприятия —

деловая репутация» в нашем исследовании необходимо более подробно остановиться на данном вопросе. Согласно Стандарту Американского общества оценщиков доброе имя фирмы складывается из престижа предприятия, его деловой репутации, взаимоотношений с клиентурой, местонахождения, номенклатуры производимой продукции и пр. Эти факторы отдельно не выделяются и/или не оцениваются в отчетности предприятия, но служат реальным источником прибыли. При купле-продаже предприятия как единого целого, как правило, возникает разница между балансовой стоимостью имущества и покупной стоимостью предприятия. В отечественной практике эта разница и получила название «деловая репутация». Она складывается в процессе осуществления предпринимательской деятельности и является результатом определенных управленческих решений, но бухгалтерское отражение деловой репутации как актива происходит только в момент купли-продажи организации — единого имущественно-финансового комплекса.

(http://www.cir.nnov.ru/e-library/vestnik.html?anum=528)