Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 2 из 14)

Предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на принципах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования.

Предприятие ведет бухгалтерский и статистический учет результатов своей хозяйственной деятельности и несет ответственность в установленном законом порядке за состояние учета его достоверность, а также за своевременность предоставления отчетности по установленным формам.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" годовая бухгалтерская отчетность ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» в 2006 году состояла из следующих форм:

-бухгалтерский баланс - форма N 1;

-отчет о прибылях и убытках - форма N 2;

-отчет об изменениях капитала - форма N 3;

-отчет о движении денежных средств - форма N 4;

-приложение к бухгалтерскому балансу - форма N 5

Как и в бухгалтерии любого предприятия, бухгалтерия ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» ведет основных средств – одних из главных объектов бухгалтерского учета, информация которого – источник для их последующего анализа.


3. Учет основных средств

3.1. Основные средства, их классификация и оценка

Основные средства организации разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, целесообразна классификация их по видам, назначению и характеру участия в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, степени использования и по принадлежности.

Типовая классификация основных средств РФ по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. №359.

По классификационным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

В зависимости от назначения в деятельности организации основные средства подразделяют на основные средства производственного и непроизводственного назначения.

Основные средства, которые используются для получения дохода, то есть участвующие в производственном процессе, классифицируют как производственные.

Основные средства, предназначенные для обслуживания культурно-бытовых нужд работников организации (жилищно-коммунальное хозяйство, клубы, детские сады и т.д.), относят к основным средствам непроизводственного назначения.

В составе основных средств обычно выделяют следующие виды:

- здания (кроме жилых);

- сооружения;

- жилища;

- рабочие и силовые машины и оборудование;

- средства транспортные;

- инвентарь производственный и хозяйственный;

- скот рабочий, продуктивный и племенной;

- насаждения многолетние; вычислительная техника и оргтехника;

- инструмент специализированный;

- прочие основные средства.

К отдельному виду основных средств относятся капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арен­дованные объекты основных средств. При этом капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Обособленно в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Под инвентарным объектом основных средств понимается объект со всеми приспособлениями и при­надлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Необходимым условием правильного учета основных средств является единый принцип их оценки.

Различают три вида оценки основных средств: первоначальная, восстановительная и остаточная.

Первоначальная стоимость - это стоимость, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету на счете 01 «Основные средства». Ее определение зависит от способа поступления основных средств в организацию. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств складываются из:

- суммы, уплачиваемой в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемой организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемой организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационных сборов, государственной пошлины и других аналогичные платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств: таможенной пошлины и иных платежей;

- не возмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемого посреднической организации через которую приобретен объект основных средств;

- иных затрат, непосредственно связанных с приобретением. сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

Основные средства в процессе использования теряют свои физические и технико-экономические качества, другими словами изнашиваются. Износ основных средств учитывается на счетах износа. Разность между балансовой стоимостью основных средств и суммой накопленного износа называется остаточной стоимостью основных средств. Оценка одинаковых объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в различное время, может быть различ­ной. Это зависит от времени, места и способа сооружения и приобретения основных средств. Поэтому возникает необходимость в определении восстановительной стоимости основных средств. Под восстановительной стоимостью понимают стоимость воспроизводства основных средств, то есть сооружения и приобретения, исходя из действующих цен на момент переоценки.

Положением по бухгалтерскому учету основных средств допускается изменение первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов с отнесением увеличения (уменьшения) первоначальной стоимости основных средств на добавочный капитал организации.

Организация имеет также право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем ин­дексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3.2. Документальное оформление и аналитический учет основных средств

Основные средства могут поступать в ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» в результате: завершения строительно-монтажных работ, приобретения за плату, безвозмездного поступления; поступления в качестве взноса в уставный капитал, выявления неоприходованных (неучтенных) объектов основных средств по результатам инвентаризации.

В ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» разработан график документооборота по учету основных средств. Для первичного учета основных средств на изучаемом предприятии используют унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03г.N 7:

Для документального оформления операций поступления и выбытия основных средств используются следующие унифицированные формы: