Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 7 из 14)

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2.2 процента. Сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет.

В соответствии со ст. 375 главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса, в расчет налога включается остаточная стоимость основных средств, то есть разница между их первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией. Там же сказано, что остаточная стоимость объектов основных средств определяется по данным бухгалтерского учета. Таким образом, чтобы уменьшить налог на имущество нужно увеличить сумму амортизации.

В любом случае общая сумма амортизационных отчислений за все время службы имущества равна его первоначальной (или восстановительной) стоимости. Однако суммы амортизации, начисленные за год, могут существенно отличаться друг от друга. И здесь уже имеет значение, какой способ применяет организация.

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них, исходя из ставки налога 2 % по итогам года. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции в примере не рассматривается, так как результаты его применения зависят от способности ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» правильно прогнозировать объемы своей деятельности. При снижении объемов работ в первые годы амортизационные отчисления больше и налог на имущество меньше, а в последующие годы происходит увеличение налога за счет уменьшения амортизационных отчислений. В случае увеличения объемов работ в первые годы амортизационные отчисления меньше и налог будет больше, а в последующие годы он уменьшается за счет увеличения амортизационных отчислений.

Чтобы определить налоговую базу (среднегодовую стоимость имущества), необходимо:

- сложить остаточную стоимость основных средств на 1-е число каждого месяца отчетного периода и на 1-е число того месяца, который следует за отчетным периодом;

- разделить ее на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу (например, если налог рассчитывается за квартал - это будет 4, за полугодие - 7, за девять месяцев - 10).

Затем налоговую базу умножают на ставку налога и делят на четыре. В результате получается сумма авансового платежа.

Сумму налога на имущество по итогам года определяют следующим образом: остаточную стоимость имущества на 1-е число каждого месяца отчетного года и на 1 января следующего года делят на 13 и умножают на ставку налога.

Налог на имущество ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» сможет оптимизировать в случае, если будет начислять амортизацию либо способом уменьшаемого остатка, либо способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Таким образом, по итогам изучения особенностей налогового учета амортизации основных средств ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» можно сделать вывод, что с целью оптимизации налогообложения данному предприятию целесообразно установить в учетной политике следующие методы начисления амортизации основных средств:

- для целей определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль – нелинейный метод;

- для целей бухгалтерского учета (и определения налогооблагаемой базы по налогу на имущество) - способ уменьшаемого остатка либо способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

3.5. Инвентаризация основных средств

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводится инвентаризация основных средств. Она проводится один раз в три года (для библиотечных фондов — один раз в пять лет), за исключением случаев обязательного проведения инвентаризации (смена материально ответственных лиц, стихийные бедствия, ликвидация организации и т.д.).

Инвентаризация основных средств проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. №49.

Проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях:

- при передаче имущества предприятия, учреждения в аренду, продаже, а также преобразовании государственного предприятия в акционерное общество или иное хозяйственное общество либо товарищество;

- перед составлением годового бухгалтерского отчета, но не ранее 1 октября отчетного года;

- при смене материально ответственных лиц;

- при установлении факторов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

- в случае пожара или стихийного бедствия.

Инвентаризация основных средств включает в первую очередь проверку наличия документального оформления, то есть наличие и состояние инвентарных карточек, наличие и состояние технических паспортов и документации, наличие документов на основные средства, полученные или сданные в аренду и т.д.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается распоряжением (приказом) руководителя.

В результате проверки фактического наличия инвентаризационная комиссия составляет инвентаризационную опись по форме № инв-1 (код ОКУД 0309001) в разрезе видов и объектов основных средств и мест их нахождения.

Во всех случаях расхождения, выявленные в результате инвентаризации (излишки или недостачи), оформляются составлением сличительных ведомостей по форме № инв-18 (код по ОКУД 0309017) и оцениваются по рыночной стоимости с определением степени изношенности объекта.

Объекты основных средств, оказавшиеся в излишке или ранее не учтенные, подлежат оприходованию на баланс с отнесением остаточной стоимости на финансовые результаты.

Недостача основных средств списывается с кредита субсчета 01.1 «Собственные основные средства» в дебет счетов 02.1 «Износ собственных основных средств» на сумму начис­ленного износа и 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на сумму разницы между балансовой стоимостью основных средств и суммой начисленного износа.

Недостача относится на материально ответственных лиц (в дебет субсчета 73.3 «Расчеты по возмещению материального ущерба» с кредита счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей»).

Потери основных средств от стихийных бедствий отно­сятся на финансовые результаты (в дебет счета 80 «Прибыли и убытки»).

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение 10 дней после окончания инвентаризации.

Основные недостатки и направления совершенствования учета основных средств

В качестве недостатка в учете поступления основных средств на исследуемом предприятии можно отметить тот факт, что техническая документация, относящаяся к объектам основных средств, в бухгалтерии не хранится, а передается в места их хранения и эксплуатации. Очень часто это приводит к порче или утере документов, что недопустимо. Например, с утерей технических паспортов и гарантийных талонов предприятие утрачивает возможность бесплатного гарантийного ремонта, а в случае выявления дефектов оборудования не может предъявить претензию поставщику. В связи с этим ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» можно порекомендовать хранить техническую документацию в бухгалтерии, а в места хранения и эксплуатации передавать копии этих документов (за исключением технических паспортов автомашин).

Как показало исследование, амортизация основных средств для целей бухгалтерского учета и налогообложения на изучаемом предприятии в соответствии с учетной политикой начисляется линейным методом, исходя из срока полезного использования объектов основных средств, установленного Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 1.01.02 г. N 1). Данный факт можно оценить положительно, так как данные бухгалтерского и налогового учета во многом совпадают, а, следовательно, снижается трудоемкость расчетов на данном участке бухгалтерской работы. Кроме того, линейный способ является самым простым по методике расчета. Однако изучаемому предприятию можно порекомендовать провести сравнительный анализ различных методов начисления амортизации, чтобы выбрать способ, позволяющий минимизировать налоговые платежи.

В качестве недостатка бухгалтерского учета амортизации основных средств на предприятии ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» можно отметить тот факт, что на данном предприятии плохо организован аналитический учет объектов основных средств, по которым приостановлено начисление амортизации – то есть находящихся на консервации сроком более 3 месяцев и в ремонте сроком более 12 месяцев. При начислении амортизации бухгалтеру ежемесячно приходится просматривать приказы руководителя, инвентарные карточки, акты передачи объектов в ремонт и на модернизацию, другие аналогичные документы, что отнимает у данного работника много времени. В связи с этим ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» можно порекомендовать разработать форму ведомости учета объектов основных средств, по которым приостановлено начисление амортизации..

Другой проблемой бухгалтерского учета начисленных сумм амортизационных отчислений ОАО «ВОСТОЧНЫЙ» является большая трудоемкость данных операций. Поскольку изменения в составе основных средств за месяц на предприятии бывают относительно небольшими, можно порекомендовать составлять упрощенный расчет амортизации (таблица 3.1).

Таблица 3.1

Расчет амортизации основных средств ОАО «ВОСТОЧНЫЙ»

за декабрь 2007 года

Номер дебетуемого счета Начислено амортизации за ноябрь Изменения за декабрь Сумма амортизации за декабрь 2007 г.
По поступившим основным средствам По выбывшим и самортизированным основным средствам
Стоимость Сумма износа Стоимость Сумма износа
20 181928 135000 1404 148372 1780 181552
23 28328 540000 7020 298412 4124 31224
25 26120 1000000 6950 739148 5129 27941
26 23035 48000 1904 29149 924 24015
Итого 259411 1723000 17278 1215081 11957 264732

Для этого при исчислении амортизации за отчетный месяц берется сумма амортизации, начисленная за предыдущий месяц, к ней прибавляется амортизация по прибывшим и вычитается амортизация по выбывшим и полностью самортизированным объектам основных средств в предыдущем месяце.