Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты учета основных средств

1.1 Сущность основных средств и их роль в процессе производства

1.2 Классификация основных средств в современных условиях

1.3 Оценка и переоценка основных средств

2. Организация учета основных средств в ТОО "АРМАВИРСКИЙ"

2.1 Организационно-экономические показатели

2.2 Учет движения основных средств

2.3 Учет амортизации и ремонта основных средств

3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

3.1 Значение и задачи анализа основных средств

3.2 Анализ наличия, структуры, и технического состояния основных средств

3.3 Анализ эффективности использования основных средств

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В рыночной экономике были проведены радикальные экономические преобразования, возникли новые организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов (организаций) на базе различной собственности, расширились международные связи и интеграция Республики Казахстан в мировое сообщество.

В таких условиях возникает объективная необходимость совершенствования системы и методов управления отдельными организациями, отраслями и звеньями экономики Республики Казахстан, непременным условием которых является четко налаженная система экономической информации, охватывающая все хозяйственные подразделения и все управленческие звенья. При этом необходимо повышение действенности информационных функций бухгалтерского учета, который является одним из основных "поставщиков" экономической информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой для принятия управленческих решений и способствующей выполнению всех функций управления. При этом бухгалтерский учет призван обеспечить информацией не только о состоянии актива, собственного капитала и обязательств организации, но и о правильном определении и своевременном перечислении в бюджет государства налогов, сборов и других обязательных платежей и отчислений в пенсионные и другие фонды.

В современных условиях производственный бизнес вынужден выдерживать мощную конкуренцию со стороны зарубежных производителей поставляющих в Казахстан более качественную продукцию. Чтобы улучшить качество производимых изделий и поднять уровень их востребованности населением, отечественным производственным организациям необходимо совершенствовать техническую политику, которая включает вопросы наличия, движения и использования основных средств. Основные направления совершенствования технической политики требует улучшения организации и ведения учета основных средств, ужесточения их внутреннего контроля и аудита, а также постоянного анализа их использования.

Учет является важнейшим средством математического контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, денежных средств, основных средств, за правильным их использованием и выявлением дополнительных резервов снижения себестоимости.

С введением новых стандартов бухгалтерского учета необходим более детальный подход к организации системы бухгалтерского учета на предприятии, так как данные учета служат основой для принятия управленческих решений и определения экономических прогнозов.

Значение бухгалтерского учета для экономического роста предприятий и республики в целом подчеркивается Указом Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" [1]:

все организации, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет и финансовую отчетность. Организация и ведение бухгалтерского учета в отраслях реального сектора экономики осуществляется на основе единых общепринятых принципов, регламентированных Международными Стандартами бухгалтерского учета и методическими рекомендациями к ним, Международными стандартами финансовой отчетности, Типовым планом счетов и методическими рекомендациями к нему и выбранной учетной политикой. Существующая в Республике Казахстан система бухгалтерского учета в какой - то мере отвечает требованиям Международной системы бухгалтерского учета, что делает предприятие более открытыми для внутренних и внешних пользователей финансовой отчетности организаций. Вместе с тем на отдельных предприятиях система бухгалтерского учета имеет свои особенности, обусловленные характером и спецификой данной отрасли.

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия, они играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществиться.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей лучшего использования основных фондов является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, повышения производительности на базе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи.

Задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

правильная постановка учета основных средств по местам использования и контроль за их сохранностью;

документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия и ликвидации;

своевременное исчисление и отражение в учете амортизации (износа) основных средств и включение ее в состав расходов торговой организации;

контроль за правильным расходованием средств на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств;

точное определение результатов от ликвидации, а также убытков от списания не полностью амортизированных объектов основных средств;

правильное определение сумм налога на имущество в установленном размере от балансовой стоимости основных производственных средств (кроме транспортных), налога на добавленную стоимость.

Кроме того, бухгалтерский учет должен способствовать контролю за эффективным использованием основных средств.

Для организации учёта основных средств, отвечающего поставленным задачам, имеют следующие предпосылки: классификация основных средств; установление принципов оценки и переоценки основных средств; учет их выбытия, амортизация и т.д. С целью выявления фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью субъектами проводится их инвентаризация. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие имущественных ценностей, состояние расчетов и финансовых обязательств.

В настоящее время в условиях рыночной экономики организации могут безвозмездно передавать основные средства другим предприятиям, продавать, обменивать и сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование, а также списывать их с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет. В этих условиях еще больше возрастает информационная функция бухгалтерского учета как средства контроля за поступлением, правильным использованием и сохранением основных средств. Он представляет собой совокупность предварительного, текущего и последующего контроля. Так, при организации предварительного контроля обращается внимание на соблюдение установленного порядка применения и оформления первичных бухгалтерских документов по поступлению и выбытию основных средств (актов приемки-передачи, списания основных средств, инвентарных карточек и др.).

Своевременное и достоверное отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с поступлением основных средств, имеет важное значение, так как от этого зависит правильность определения величины амортизационных отчислений, размера доходов, расходов, налога на имущество, рентабельности и ряда других показателей, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Осуществляя систематическую регистрацию хозяйственных операций, бухгалтерский учет не только определяет фактическое состояние основных средств, но и дает возможность осуществлять контроль за правильным использованием их в процессе хозяйственной деятельности организации. При хорошо организованном бухгалтерском учете можно не только определять величину показателей эффективности использования основных средств, но и выяснять причины и обстоятельства, которые препятствуют эффективному их использованию.

При выборе темы дипломной работы остановились на основных средствах потому, что данный раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации и большой круг законодательных актов, с которыми получим возможность ознакомиться.

Актуальность данной дипломной работы объясняется тем, что при открытии любого типа производства, промышленного или коммерческого, предприятие нуждается в средствах производства. Особое внимание уделяется средствам труда, поскольку отличительной способностью основных средств является их многократное использование в процессе производства. Работа в течение длительного срока, сохранение первоначального внешнего вида и постепенный перенос своей первоначальной стоимости на затраты предприятия в течении длительного времени.

Цель дипломной работы: