Смекни!
smekni.com

Основные черты инновационного менеджмента (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 6

1.1. Основные понятия инновационного менеджмента 6

1.2. Цель и задачи инновационного менеджмента 10

1.3. Основные функции инновационного менеджмента 13

1.4. Механизмы государственного регулирования

инновационной деятельности 22

2.УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТОМ 28

2.1. Преимущества использования инновационной

деятельности 28

2.2. Система управления инновационным процессом 31

2.3. Экономическая эффективность инновационных

проектов 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

Список использованной литературы 41


ВВЕДЕНИЕ

Инновационный менеджмент представляет собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В условиях коренного реформирования экономики страны, когда нововведения стали непременным элементом всех структур, от органов государственного управления до средних и малых предприятий, использование научных методов инновационного менеджмента стало важным фактором экономического развития страны, выживания и коммерческого успеха любой организации.

Целью данной работы является изучение основных черт инновационного менеджмента, в частности, его сущности, целей и задач, функций, присущих данному типу управления, а также механизмов государственного регулирования инновационной деятельности.

Все мы понимаем, что внедрение новых технологий на производстве является положительной тенденцией, и, конечно, требует использования новых методов управления. Во второй главе рассказывается об управлении инновациями, о преимуществах использования этого вида менеджмента, об экономической эффективности от реализации новшеств.

Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности.


1. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Основные понятия инновационного менеджмента.

Стратегически устойчивое развитие любых систем, в том числе и социально–экономических, в современных условиях невозможно без широкого системного непрерывного использования продуктов научной, научно-технической, нововведенческой деятельности для достижения социальных, экономических, экологических и прочих целей.

Результаты творческого интеллектуального труда в научно-исследовательской сфере существуют в разных формах, несут в себе разные по объему знания и разной практической значимости решения (технико-технологические, организационные, мотивационные), фиксируются на разнообразных информационных носителях.

Для того чтобы результаты научных исследований, изобретения, разработки, проекты превратились в факторы обновления экономической динамики хозяйственных систем, т.е. стали инновациями и были использованы в производстве, необходима организация инновационных процессов. В ходе этих процессов новые знания трансформируются в передовую технику, технологии или отдельные их звенья, новые товары и услуги, квалификацию, навыки, организационно-управленческие приемы.

При всем разнообразии критериев и признаков классификации инноваций (по сферам использования, уровню новизны, функциональному назначению, формам исходных информационных носителей) из их совокупности необходимо выделять такие инновации, которые обладают особой преобразующей способностью по отношению к технологическим целям, укладам, производительным силам хозяйственных систем. Это инновации-факторы, обладающие критической преобразующей массой.

Решение проблемы эффективного использования инноваций, особенно инноваций-факторов, требует особой организации, мотивации, управления, координации усилий многих людей и коллективов комплексного ресурсного обеспечения процессов нововведений на предприятиях, в корпорациях, регионах, национальной экономике наступательной рыночной стратегии.

Все это, безусловно, является важнейшей функциональной обязанностью современного менеджмента, ибо, как не без основания считают некоторые специалисты в области теории инноваций, эффективность самих нововведений в меньшей степени сказывается на темпах научно-технического прогресса, чем эффективность системы управления ими.

Инновационный менеджмент – это особая организационно-управленческая деятельность, направленная на получение экономических, социальных и экологических результатов функционирования социально-экономической системы путем создания (приобретения) и преимущественного использования в производственно-коммерческой деятельности инноваций в качестве основных продуктов, а также факторов эффективного труда.

Инновационный менеджмент призван гарантировать наиболее полное использование современных инноваций для обеспечения инновационного типа развития хозяйственных систем и устойчивого экономического положения фирм, корпораций в динамичной рыночной среде. Инновационный менеджмент – это менеджмент преимущественной инновационной направленности функционирования и развития фирмы, это менеджмент фирмы-лидера или фирмы, стремящейся стать лидером в определенной сфере, виде деятельности, на рынке конкретных товаров и услуг.

При формировании инновационного менеджмента необходимо учитывать ряд методологических положений.

Каждая социально-экономическая система развивается в условиях современного регулируемого рынка в направлении инновационного типа – особой разновидности интенсивного типа. Эта эволюция объективна, но она не осуществляется автоматически, а требует особого механизма использования усложняющихся инновационных факторов.

Управление осуществляется не инновациями, а их производством, трансформацией и использованием, т. е. инновационными процессами, придавая этой работе воспроизводственный характер.

Инновационные процессы объективны, т. к. предопределены логикой развития современных производительных сил, а, следовательно, не только экономическими, но и естественно-научными законами и закономерностями.

Вследствие растущей системности основных современных преобразовательных новшеств (новая техника и новые технологии) инновационный менеджмент все более представляет собой менеджмент инновационных цепочек, которые соединяют в неформальное целое многие хозяйственные системы. Это значит, что для обеспечения эффективности инновационного менеджмента в национальной экономике должна быть создана взаимосвязанная, взаимодополняющая их совокупность на всех уровнях: в фирме, корпорации, регионе, на государственном уровне.

Инновационный менеджмент – это менеджмент современной стадии развития цивилизации, постиндустриального общества, для которого характерна самоорганизация ради социального контроля и управления инновациями и изменениями человеческого знания в отличие от индустриального, базирующегося на взаимодействии машин и людей для производства продукции.

Сегодня в развитых странах большая часть ресурсов обоснованно направляется в сферу приращения и передачи знаний, а не в наращивание традиционного капитала. Но не всякое знание обладает преобразовательными возможностями по отношению к производству. Некоторые специалисты справедливо считают, что знание тогда становится преобразовательной силой, когда приобретает форму инноваций, способных обновлять производительные силы, основной капитал.

Многое в коммерческой эффективности использования технико-технологических инноваций зависит от научно-технологического уровня действующего основного капитала, от состояния спроса на рынке и, наконец, от организационно-управленческих усилий по преобразованию знания в инновации и использованию последних для достижения основных целей функционирования научно-технической и производственной систем.

Организационно-управленческий аспект в научно-технической и инновационной деятельности становится едва ли не решающим в процессе создания и использования нового знания. Все это является предметом заботы инновационного менеджмента.

Знание, необходимое для организации инновационных процессов, лишь отчасти общедоступно. Эффективность его использования во многом зависит от четкого понимания менеджером механизма превращения знания в преобразовательные инновации, от понимания и успешного поиска доступных источников различных нововведений. (8).


1.2 Цель и задачи инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент как вид деятельности и процесс принятия решений – это совокупность процедур общих технологических функций и задач, которая определяется уровнем инновационной системы управления инновациями, включающей в себя различные направления (функции) управленческой деятельности. Состав функций и задач инновационного менеджмента определяется уровнем инновационной системы (народное хозяйство, отрасль, инновационный проект и т. д.) и условиями ее функционирования.

Под системой инновационного менеджмента (СИМ) следует понимать систему подготовки и принятия решений, направленных на поддержку, развитие и превращение инновационно-технологического потенциала страны в решающий фактор ее экономического роста.

Для построения общей модели СИМ необходимо рассмотреть ее отдельные элементы:

1. цель создания и функционирования;

2. основные задачи национальной инновационной системы (НИС);

3. состав основных функций СИМ;

4. перечень функциональных задач СИМ;

5. технология подготовки и принятия решений, необходимых для управления инновационно-технологической деятельностью (ИТД).