Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и анализ эффективности их использования (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

________________Е.Н. Шибеко

«___»___________ 2005г.

Дипломная работа

на тему: Учет основных средств и анализ эффективности их использования

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………..……………………………………………………………….5

1. Экономическая сущность и значение основных средств в процессе производства………..………………………………………………..…………..…10

1.1. Сущность основных средств, задачи их учета и анализа…….…...….10

1.2. Классификация, оценка и переоценка основных средств……………12

1.3. Обзор нормативно-правовых актов и экономической литературы

по учету основных средств…………………………………………..……...21

2. Учет основных средств на промышленном предприятии………..…………...26

2.1. Учет движения основных средств……………………………………..26

2.2. Учет амортизации основных средств………………………………….35

2.3. Зарубежный опыт учета основных средств…………………………...39

2.4. Совершенствование учета основных средств………………………...44

3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств промышленного предприятия…………....……………...………………….50

3.1. Анализ состава, структуры и технического состояния основных средств….……………………………………………………….……………50

3.2. Анализ эффективности использования основных средств…………..58

3.3. Основные пути и резервы укрепления материально-технической базы промышленного предприятия и повышение эффективности ее использования……..…………………………………………………………75

Заключение…………………………………………………………………...……..79

Список использованных источников……………...………………………………82

Приложения………………………………………………………………………....86

ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения. Одним из показателей эффективного применения основных средств является увеличение: времени их работы (путем сокращения простоев); коэффициента сменности; производительности (на базе внедрения новой техники и технологии); фондоотдачи (т. е. увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных средств).

Данная тема является актуальной, потому что в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах невозможно без информации об основных средствах.

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких экономистов как Ермолович Л.Л., Савицкой Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории и методологии учета основных средств. Изучение специальной литературы и опыта организации учета и анализа на предприятии показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и выборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведения анализа и другие.

Цель дипломной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и анализа основных средств на основании изучения экономической литературы, осуществлении проверки правильности ведения бухгалтерского учета основных средств в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

раскрытие сущности основных средств как экономической категории;

изучение классификации и способов оценки основных средств;

исследование методики учета основных средств;

предложение путей совершенствования учета и анализа основных средств;

проведение анализа состояния и эффективности использования основных средств.

Для решения этих задач необходимо не только полное обеспечение предприятия основными средствами, но и повышение эффективности их использования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Республики Беларусь, инструкции Министерства финансов, Министерства экономики, сведения из средств массовой информации, статистические данные, банк правовой информации «Эталон» в Интернет.

При проведении исследования применялись как общенаучные методы (анализ, синтез, наблюдение, сопоставления, абстракция), так и специальные аналитические приемы (метод последовательного изложения факторов).

Объектом исследования является Белорусская гидрогеологическая экспедиция РУП «Белгеология».

Белорусская гидрогеологическая экспедиция образована 27 августа 1956 года для проведения да территории республики геологосъемочных и гидрогеологических работ. Первоначальное название организации - Геолого-гидрогеологическая съемочная экспедиция.

В целях дальнейшего организационного укрепления геологосъемочных и гидрогеологических работ, выполняемых на территории республики, 13 января 1966 г, экспедиция преобразована в Белорусский геолого-гидрогеологический трест.

6 апреля 1971 г. Белорусский геолого-гидрогеологический трест упразднен. На его базе организована Белорусская геолого-гидрогеологическая экспедиция. С 1 июля 1988 г. экспедиция переименована в Белорусскую гидрогеологическую экспедицию РУП «Белгеология».

Целью образования Белорусской гидрогеологической экспедиции РУП «Белгеология» является обеспечение в Республике Беларусь геологической основой и запасами пресных вод хозяйственного и промышленного назначения и минеральных вод для питьевых и бальнеологических целей. Виды деятельности предприятия:

поиски и разведка пресных вод хозяйственного и промышленного назначения, минеральных вод для питьевых и бальнеологических целей;

проведение региональных геологосъемочных, гидрогеологических, инженерно-геологических и экологических работ.

В составе экспедиции 4 полевые партии: Западная поисково-съемочная партия, Центральная гидрогеологическая партия, Северная комплексная геолого-гидрогеологическая партия, Восточная гидрогеологическая партия и подсобно-вспомогательные подразделения: транспортно-ремонтный участок, участок производственного обеспечения, обслуживания и охраны объектов, общежитие, ремонтно-механические мастерские, оформительское бюро.

На проведение геологоразведочных работ в 2003 году экспедиции выделили лимит за счет средств госбюджета 1446860,1 тыс.руб. Фактическое выполнение составило 100%. Профинансировано из выделенного лимита 1446669,1 тыс.руб. или 100%.

Собственными силами выполнено работ на сумму 3330063 тыс.руб. при плане 3077169,1 тыс.руб. или 108,4%, к предыдущему году в сопоставимых пенах 112,3%. При этом работы, выполняемые за счет госбюджетных ассигнований, в сопоставимых ценах к предыдущему году составили 85,7%. Падение выполненного объема госбюджетных работ вызвано уменьшением выделенных ассигнований, произведенных без учета реальной годовой инфляции.

В течение 2003 года экспедицией выполнено собственными силами договорных работ на сумму 1977809 тыс.руб. при плане 1727900 тыс.руб., или 114,5%, в сопоставимых ценах к предыдущему году 142,9%. Оплачено по выполненным в году работам (без учета оплаты по долгам предыдущих лет) 1701935 тыс.руб., что составляет 86,1% от выполненных хозяйственным способом договорных работ.

Уровень договорных работ в общем объеме выполненных работ хозспособом составил 59,4% и увеличился на 14,7% в сравнении с 2002 годом.

Подрядным способом выполнено работ на сумму 165875 тыс.руб., из них за счет средств госбюджета - 94615 тыс.руб. при плане 106600 тыс.руб. или 88,8%; субподрядные работы в договорных работах составили 71260 тыс. руб. при плане 83000 тыс.руб. или 85,9%. Снижение плановых показателей выполнения подрядных работ объясняется снятием РУП "Белгеология" в 4 квартале 2003 года 196120,9 тыс.руб.

В 2003 году оказано платных услуг населению (бурение скважин частным лицам, транспортные, бытовые и другие услуги) на сумму 22056,4 тыс.руб. По сравнению с 2002 годом объем платных услуг составил 198,6%.