Смекни!
smekni.com

Стратегическое и оперативное управление предприятием (стр. 1 из 7)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................... 3

1. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ.................................................................................. 5

1.1. Понятие управления.................................................................................................... 5

1.2. Система управления.................................................................................................... 6

1.3. Совершенствование управления.............................................................................. 8

2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ............................................................................ 11

2.1. Сущность стратегического управления............................................................... 11

2.2. Система стратегического управления.................................................................. 11

2.3. Стратегия фирмы....................................................................................................... 14

2.4. Технология планирования стратегии.................................................................... 15

2.5. Выработка стратегии фирмы................................................................................... 17

2.5.1. Шаги определения стратегии........................................................................... 17

2.5.2. Выбор стратегии................................................................................................. 20

3. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ................................................................................... 24

3.1. Понятие и сущность оперативного управления................................................. 24

3.2. Календарно-плановые расчеты производства.................................................... 25

3.3. Использование в оперативном управлении системы сетевого планирования и управления.......................................................................................................................... 27

4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ... 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................ 33
ВВЕДЕНИЕ.

В условиях рыночных отношений обеспечить промышленному предприятию эффективное функционирование и конкурентные преимущества может только эффективная система управления. Сегодня предприятие само должно определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта и многое другое, уметь быстро, а главное правильно реагировать на любые изменения во внешней и внутренней среде, и в соответствии с ними корректировать свою деятельность.

Это означает, что руководство предприятия всегда должно искать новые оригинальные ходы в управлении. Одним из таких исключительно важных и новых для российских предприятий подходов к управлению является обеспечение взаимосвязи стратегического и оперативного управления как определяющего фактора эффективного производства.

Крайне важное значение имеет четкое понимание процесса управления производством как сложной комплексной системы, состоящей из двух основополагающих элементов: стратегии и тактики управления или стратегического и оперативного управления. Эти элементы жестко взаимосвязаны и взаимообусловлены, но, тем не менее, представляют самостоятельные подсистемы со своей теорией, методологией и сложившейся практикой применения.

Актуальность данной работы очень велика. Оперативное, а особенно стратегическое управление имеют большое значение так как, благодаря им, менеджеры смогут качественнее работать на рынке, правильно оценивая ситуацию и предпринимать необходимые для организации шаги. Требуемый уровень и качество управления производством не может быть достигнуто без создания необходимой теоретической и методической базы, включающей в себя надежные и обоснованные управленческие механизмы, отражающие реальные цели стратегии и тактики управления. В свою очередь, такая база может быть создана только на основании глубокого изучения реально происходящих на предприятиях процессов производства и управления, их характера, направленности и динамики. На первый план при таком подходе выходит проблема связи процессов стратегического: долгосрочного и среднесрочного планирования и оперативно-тактического управления реализацией намеченных планов и программ.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических положений и изучение основных понятий стратегического и оперативного управления, определяющих факторы развития производства на предприятии.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- исследовать и изучить сущность управления предприятием;

- раскрыть сущность стратегии и стратегического управления;

- рассмотреть виды стратегий и выяснить, что помогает в выборе стратегии;

- оценить шаги определения стратегии;

- раскрыть сущность оперативного планирования;

- описать оперативно-календарное планирование, и факторы влияющие на него;

- узнать, чего позволяет достичь применение системы сетевого планирования и управления (СПУ) и знание правила приоритетности запуска решений;

- определить зависимость стратегического и оперативного управления.

Предметом исследования является изучение стратегического и оперативного управления.

Данная курсовая работа представлена введением, основной частью в составе четырёх глав и заключением.
1. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Понятие управления

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь целей организации.

Управление - это труд людей, направленный на организацию и координацию деятельности трудовых коллективов и отдельных работников в процессе производства продукции, оказания услуг. Оно связано прежде всего с организацией совместной деятельности людей, с налаживанием согласованных действий в рамках предприятия, с регулированием отношений между личностью и предприятием.

Цель управления заключается в эффективном использовании рабочей силы и ограниченных ресурсов для достижения желаемого и возможного состояния производства. При управлении всегда возникают вопросы: что, кому, где, когда, сколько, из чего? Число таких вопросов все время растет. Растет и плата за ошибку.

Управление предприятием призвано решать две основных задачи:

1. Поддерживать нормальный ход производства, обеспечивать его цикличность и стабильность;

2. Обеспечивать развитие производства, совершенствование продукции, введение технических и технологических новшеств.

Управление предполагает наличие знаний и данных о состоянии производства. Оно представляет собой совокупность информационных процессов и воздействий на поведение персонала предприятия, порядок выполнения которых регламентируется определенными правилами и инструкциями. На основе анализа информации вырабатываются управленческие решения о переводе производства в новое, заранее определенное состояние.

Суть управления заключается в следующем:

- Сбор, хранение, обработка и передача информации;

- Разработка и принятие управленческих решений;

- Выработка управляющих воздействий и выдача их объекту управления;

- Контроль исполнения принятых решений;

При рассмотрении понятия управления можно выделить три основных аспекта: содержание, организация и технология управления.

1. Содержание управления заключается в выявлении и разработке основных закономерностей управления, его принципов, методов и путей, позволяющих наилучшим образом достигать поставленных целей.

Содержание управления зависит от целей, задач и конкретных особенностей производства. От принятой технологии производства.

От взаимосвязей производственных подразделений. От характера основных и оборотных фондов. От рабочей силы и всей системы производственных отношений.

2. Организация управления характеризуется построением рациональной системы управления путем выделения взаимосвязанных уровней, функций и стадий управления.

Разрабатывается иерархическая структура органов управления, которые специализируются на выполнении определенных управленческих функций и наделяются правами и полномочиями для их выполнения.

3. Технология управления представляет процесс, который включает процедуры и действия, связанные с выполнением основных управленческих операций.

Технологические процедуры управления можно разделить на формализуемые, которые можно выполнять по установленным правилам (алгоритмам) на компьютере, и на творческие, которые выполняются людьми (управленцами). Увязка всех элементов технологии управления обеспечивается с помощью автоматизированной системы управления.

Все три аспекта управления должны комплексно использоваться в зависимости от конкретных особенностей управления.

1.2. Система управления

Теория управления, основанная на системном подходе, рассматривает предприятие как множество связанных и определенным образом упорядоченных частей, которые обладают целостностью и образуют единство при взаимодействии с внешней средой.

Управление всегда предполагает наличие двух основных частей:

Объекта (предмета) управления, на который направлено управляющее воздействие для его выполнения.

Субъекта (органа) управления, который вырабатывает управляющее воздействие и контролирует его исполнение.

Если совокупность этих двух частей образует в процессе своего взаимодействия устойчивую целостность, то она называется системой управления. Все, что не включается в эту целостность, рассматривается как внешняя среда.

Иногда субъект управления называют управляющей подсистемой, а объект - управляемой подсистемой. Для изучения или разработки этих подсистем их можно рассматривать как самостоятельные системы.

Управлением считается процесс воздействия субъекта управления на объект управления в целях обеспечения последнему эффективного функционирования и развития.

Управление персоналом определяет и устанавливает характер взаимоотношений и способы их реализации между субъектом-руководителем и объектом, в качестве которого может выступать индивид или трудовой коллектив.