Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и нематериальных активов (стр. 10 из 11)

Основными видами поступления нематериальных активов являются:

· их приобретение;

· создание своими силами и привлечением сторонних исполнителей на договорной основе;

· приобретение на условиях обмена;

· поступление в счет вклада в уставной капитал организации;

· безвозмездное поступление;

· поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются на дебете счета 08 “Капитальные вложения” с кредита расчетных, материальных и др. счетов. После принятия на учет приобретенных или созданных нематериальных активов их отражают по дебету счета 04 с кредита счета 08.

Поступление нематериальных активов в порядке бартера также первоначально отображается на счете 08 с кредита счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” или 76 “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами” с последующим оприходованием по дебету счета 04 с кредита счета 08. Переданные в порядке бартера объекты имущества списывают с кредита соответствующих счетов (01, 10, 12, 40 и др.) в дебет счетов реализации (46, 47, 48).

Материальные активы, внесенные учредителями или участниками в счет их вкладов в уставной капитал организации, приходуются по дебету счета 04 с кредита счета 75 “Расчеты с учредителями”.

Оприходование нематериальных активов, полученных от др. организаций или физических лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа, отражают по дебету счета 04 и кредиту счета 87 “Добавочный капитал”.

По приобретенным нематериальных активов организации уплачивают НДС по установленной ставке. Порядок дальнейшего отражения операций по НДС, зависит от назначения нематериальных активов, вида организации и от сроков приобретения нематериальных активов и осуществляется таким же образом как и по основным средствам.

Вместе с том следует иметь ввиду, что в соответствии с изменениями и дополнениями №6 от 6 мая 1995 г. к Инструкции ГНС о НДС с 1 мая 1995 г. НДС по приобретенным нематериальным активам учитывается в общеустановленном порядке по дебету счета 19, субсчет “НДС по приобретенным нематериальным активам”, в корреспонденции с кредитом счета 60 и 76. Ежемесячно после их оплаты и принятия на учет сумма НДС списывается в течение 6 месяцев равными долями с кредита счета 19 в дебет счета 68 “Расчеты по НДС”.

Как и по основным средствам, в соответствии с Указом Президента РФ “О первоочередных мерах по совершенствованию налоговой системы РФ” от 21 июля 1995 г. №746 в 1996 г суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, будут выплачиваться из сумм НДС, подлежащих взносу в федеральный бюджет, в момент принятия на учет приобретенных основных средств и нематериальных активов.

По безвозмездно поступившим нематериальным активам налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость поступивших активов , но не ниже остаточной стоимости, числящейся у передающей организации.

2.3 Учет амортизации нематериальных активов.

Нематериальные активы используются длительный срок и в течение этого времени их стоимость равномерно переносится на производимую продукцию, выполненные работ и услуги, путем начисления по ним амортизации. Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным самой организацией, исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется самой организацией; при затруднениях в установлении этого срока он принимается за 10 лет. По окончании срока полезного использования нематериальных активов износ по ним не начисляют.

По аналогии с основными средствами начисление амортизации по нематериальным активам целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, а прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

При начислении износа по нематериальных активов дебетуют счет издержек производства или обращения (20, 23, 25, и др.) и кредитуют счет 05 “Амортизация нематериальных активов”.

Стоимость некоторых видов нематериальных активов погашают без начисления амортизации. В соответствии с письмом Минфина РФ “Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий”, от 23 декабря 1992 г. №117 разницу между покупной и оценочной стоимостью имущества организации списывают ежемесячно в течение 10 лет непосредственно со счета 04 в дебет счета учета затрат. При данном варианте погашения стоимости нематериальных активов сальдо по счету 04 отражает остаточную, а не первоначальную стоимость. Данный способ погашения стоимости нематериальных активов целесообразно использовать применительно к неотчужденным их видам.

Погашение стоимости отдельных видов нематериальных активов может на производиться – как правило, это активы, использование которых приносит постоянный и не уменьшающийся доход, - товарные знаки, “ноу-хау” и некоторые др.

2.4 Учет выбытия нематериальных активов.

Основными видами выбытия нематериальных активов является их реализация, списание в следствии непригодности, безвозмездная передача, передача нематериальных активов в случае вклада в уставной капитал др. организации.

Выбытие нематериальных активов учитывают на активно-пассивном счете 48 “Реализация прочих активов”: в дебет этого счета списывают первоначальную стоимость выбывающих активов, расходы связанные с выбытием, сумму НДС по реализуемым активам; по кредиту счета 48 списывают износ по выбывающим нематериальным активам, а также сумму выручки от реализации или др. дохода от выбытия нематериальных активов.

Следует отметить, что организации обычно продают не объекты нематериальных активов , а право на их использование. В этом случае стоимость нематериальных активов и сумма их износа не изменяется и по счету реализации будет отражаться лишь сумма выручки от продажи пава н соответствующие объекты нематериальных активов.

Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывают со счета 48 на счет 80. При этом если сумма выручки от реализации нематериальных активов превышает остаточную их стоимость и расходы, связанные с выбытием, то разницу списывают в дебет счета 48 и кредит счета 80. Если же остаточная стоимость выбывших нематериальных активов не возмещается выручкой от их реализации, разницу между ними списывают с кредита счета 48 в дебет счета 80. Финансовый результат от безвозмездной передачи нематериальных активов производственного назначения списывают в дебет счета 87 “Добавочный капитал”, а непроизводственного – в дебет 88 “нераспределенная прибыль”, субсчет “Фонд социальной сферы”.

При передаче нематериальных активов в счет вклада в уставной капитал др. организаций договорная стоимость может превышать балансовую стоимость активов. В этом случае сумму превышения отражают по кредиту счета 83 “Доходы будущих периодов” в корреспонденции со счетом 48. По мере начисления доходов по вкладу сумму превышения равными частями списывают с дебета счета 83 в кредит 80.

Обороты по реализации и безвозмездной передаче нематериальных активов облагаются НДС.

Для определения суммы НДС по реализованным нематериальным активам нужно выяснить факторы приобретения активов с НДС или без НДС и сроки приобретения активов. В зависимости от указанных факторов возможны различные варианты начисления и уплаты НДС по нематериальным активам, которые рассчитываются таким же образом, как и по основным средствам.

При безвозмездной передаче нематериальных активов плательщиком НДС является передающая сторона . облагаемый оборот определяется исходя из средней цены реализации, на не ниже остаточной стоимости нематериальных активов.

В случае выбытия нематериальных активов ранее установленного срока может возникнуть необходимость списания со счета 19 , субсчет 3 “НДС по приобретенным нематериальным активам”, части несписанного налога. В 1993г. был предусмотрен порядок, в соответствии с которым несписанную часть НДС списывали при реализации нематериальных активов на счет 48, а при выбытии в порядке финансовых вложений в уставной капитал др. организаций и безвозмездной передаче – на уменьшение собственных источников. С 1 января 1994 г. данное положение исключено из Инструкции ГНС о НДС.

Заключение.

Если в учете основных средств всё ясно определено, то в учете нематериальных активов существуют свои проблемы. Следует отметить, что нематериальные активы как объекты учета еще недостаточно изучены и не регламентированы должным образом, поэтому возможны разногласия (особенно с налоговыми органами) по порядку учета некоторых объектов. Организации должны в этом случае искать варианты решения этих проблем (в том числе с помощью специалистов-экспертов).

В качестве примера неодинакового подхода к порядку учета отдельных объектов можно привести лицензии на право осуществления определенной деятельности: если срок действия лицензии составляет более года, то затраты, связанные с ее приобретением, учитывают на счете 08 и затем списывают с этого счета на счет 04; если срок действия лицензии составляет 1 год и менее, то по действующему определению нематериальных активов стоимость такой лицензии не может быть отнесена в нематериальным активам. В действующих нормативных документах порядок списания стоимости лицензии со сроком действия до 1 года включительно не предусмотрен, и многие налоговые органы требуют списывать указанную стоимость на уменьшение чистой прибыли или фондов организации.

В этих условиях можно рекомендовать организациям приобретать лицензии на срок более года, с тем чтобы включать их в состав нематериальных активов.