Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и нематериальных активов (стр. 3 из 11)

Основные средства, поступившие от других организаций и лиц безвозмездно, а также в качестве субсидий правительственного органа, отражают по дебету счета 01 “Основные средства” и кредиту счета 87 “Добавочный капитал” и счета 88 “Нераспределенная прибыль”.

Учет операций по выбытию основных средств на операционном активно-пассивном счете 47 “Реализация и прочие выбытие основных средств”.

Схема записей на счете 47“Реализация и прочее выбытие”.

Дебет Кредит
Первоначальная стоимость выбывших основных средств.Расходы, связанные с выбытием основных средств.НДС по реализуемым основных средств.Прибыль от выбытия основных средств. Сумма износа по выбывшим основным средствам.Выручка от реализации основных средств и стоимость полученных от ликвидации основных средств материалов.Убыток от выбытия основных средств.

К счету 47 целесообразно открыть 4 субсчета для учета выбытия основных средств по причинам выбытия:

1 “Реализация основных средств”;

2 “Ликвидация основных средств”;

3 “Безвозмездная передача основных средств”;

4 “передача основных средств в уставной капитал других организаций”.

При реализации основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счетов 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” или 76 “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами” и кредиту счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств. Одновременно первоначальную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47, а сумму износа по реализованным основным средствам – в дебет счета 02 “Износ основных средств” и кредит счета 47. В дебет счета 47 списывают также налог на добавленную стоимость основных средств и расходы по реализации основных средств с кредита счетов 43 “Коммерческие расходы”, 23 “Вспомогательные производства” и др.

Списание основных средств оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”;

Кредит 01 “основные средства”.

( на первоначальную стоимость основных средств)

Дебет счета 02 “Износ основных средств”;

Кредит 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”.

(на сумму износа основных средств)

Дебет счета 10 “материалы”;

Дебет счета 12 “МБП”

Дебет других счетов

Кредит 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”.

(на стоимость поступивших в результате ликвидации основных средств)

Дебет счета 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств”.

Кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Кредит 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами” (на расходы по ликвидации основных средств)

При безвозмездной передачи основных средств их первоначальную стоимость списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47, а сумму износа – с кредита 47 в дебет 02. Расходы по демонтажу, упаковке, транспортировке и др. по безвозмездно передаваемым объектам отражают по дебету счета 47 с кредита соответствующих счетов. Финансовый результат от безвозмездной передачи основных средств списывают на счет 87 “Добавочный капитал” и 88 “Нераспределенная прибыль”.

Основные средства, переданные в счет вклада в уставной капитал других организаций, отражают по стоимости, определяемой по соглашению сторон, по дебету счета 06 “Долгосрочные финансовые вложения” и кредиту счета 47. Первоначальную стоимость основных средств списывают с кредита счета 01 в дебет счета 47, а сумму износа по переданным основных средств – с кредита счета 47 в дебет 02. Дополнительные расходы, связанные с передачей основных средств, списывают в дебет счета 47 с кредита соответствующих счетов.

При окончании отчетного периода определяют разность между дебетовым и кредитовым оборотами по каждому субсчету счета 47 и списывают ее на счет 80 “Прибыль и убытки”. Превышение дебетового оборота над кредитовым отражают по дебету счета 80 и кредиту счета 47, а превышение кредитового оборота над дебетовым – по дебету счета 47 и кредиту счета 80.

По безвозмездно выбывшим основным средствам финансовый результат, как уже отмечалось, списывают на счета 87 или 88 в зависимости от назначения основных средств.

Выявленные при инвентаризации неучтенные основные средства подлежат оприходованию по дебету счета 01 с кредита счета 80 с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц.

1.3 Учет износа основных средств.

Износ основных средств, подлежащих отражению в учете, определяется ежемесячно исходя из установленных норм амортизационных отчислений на их полное восстановление.

В соответствии с Положением о порядке начисления амортизации по основным фондам в народном хозяйстве изменен состав средств, являющихся объектом для начисления амортизации. В частности, перечень основных фондов для начисления амортизации дополнен внутрихозяйственными дорогами, оборудованием и транспортными средствами, находящимися в запасе и числящимися на балансе основной деятельности действующих организаций.

Вместе с тем стоимостной передел средств труда за единицу, не относящихся к косвенным средствам труда и не являющихся объектами для начисления амортизации, увеличен до 50-кратного размера оплаты труда.

Начисление амортизации не производится во время реконструкции и технического перевооружения основных фондов с полной их остановкой, а также в случае их перевода в установленном порядке на консервацию. На время реконструкции и технического перевооружения срок службу основных средств продлевается.

Существенные изменения внесены в порядок начисления амортизации. С 1 января 1991 года амортизационные отчисления производятся только на полное восстановление основных средств. При этом по всем основным фондам начисление амортизации производят только в течение нормативного срока их службы. С 1 июля 1992 года износ основных средств начисляется исходя из их восстановительной стоимости.

Начисление амортизации по основным фондам, поступившим по импорту, производится по нормам амортизационных отчислений на аналогичные основные фонды.

В Положении предусмотрен различный порядок начисления амортизации по арендованным основным средствам, зависящим от вида аренды. Если в аренду сдается объект на условиях долгосрочной аренды, то амортизация по этим основным фондам начисляется арендатором с отражением отчислений в себестоимости продукции (работ, услуг). Если в аренду сдаются объекты основных средств на условиях текущей аренды, то амортизация по ним начисляется арендодателем с отнесением отчислений в состав расходов от внереализационных операций и с зачислением арендной платы в состав доходов от внереализованных операций.

Положение разрешает осуществлять ускоренную амортизацию активной части основных фондов (за установленным исключением), введенных в действие после 1 января 1991 года. Ускоренная амортизация может производиться организациями по основным средствам, используемым для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции с случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой, более производительной (при согласовании этого вопроса с Минэкономики РФ и Минфином РФ).

Метод начисления ускоренной амортизации не распространяется на:

· машины, оборудование и транспортные средства, нормативный срок использования которых не превышает 3 лет;

· отдельные виды оборудования самолетно-моторного парка Аэрофлота, нормативный срок службы которых определятся количеством часов работы самолетов и вертолетов;

· подвижной состав автомобильного транспорта, по которому начисление амортизации на реновацию производится в процентах от стоимости автомашины, отнесенной к тысяче километров фактического пробега;

· уникальную технику и оборудование, предназначенные для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного количества видов конкретной продукции.

При ускоренной амортизации организации применяют равномерный метод исчисления. Однако норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается не более чем в два раза.

Изложенный в Положении порядок начисления ускоренной амортизации уточнен постановлением Совета Министров РСФСР “О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР” от18 июля 1991 года №406, постановлением Правительства РФ “ Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов” от 19 августа 1994 года №967 и Федеральным законом “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ.

Постановлением №967 в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предоставлено право организациям применять механизм ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов.

Перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный ( линейный ) метод ее

исчисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения, который не должен превышать 2.0.

Необходимость применения механизма ускоренной амортизации в большем размере согласовывается с финансовыми органами субъектов Российской Федерации.

Малые предприятия в соответствии с Федеральным законом от14 июня 1995 года №88-ФЗ в праве применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов в размере, в 2 раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных средств. На ряду с применением механизма ускоренной амортизации малые предприятия могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 % первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3 лет.