Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и нематериальных активов (стр. 8 из 11)

· Сдача в аренду;

· Списание в результате недостачи, стихийных бедствий.

Передача основных средств в счет вклада в уставной капитал др. организации НДС не облагается.

НДС по реализованным объектам зависит от даты приобретения реализуемых основных средств.

В случае продажи приобретенных в 1992 г. основных средств по ценам, превышающим цену покупки, облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценами продажи приобретения, включающими в себя налог. Для определения суммы налога указанная разница умножается на 16,26 %.

При продаже основных средств, приобретенных после 1992 г., НДС исчисляется в виде разницы между суммой налога с продажной цены и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств, т.е. остатка по счету 19. При возникновении отрицательной разницы между суммой налога, уплаченной при покупке этих ценностей, и суммой налога, полученной от их продажи, возмещение налога из бюджета не производится.

В случае продажи основных средств, приобретенных после 1992 г. и по которым сумма налога со счета 19 полностью отнесена в зачет сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, по этим основным средствам сумма НДС начисляется от продажной цены.

По основным средствам, приобретенным без НДС, налог также начисляется по установленной ставке от продажной цены.

При начислении НДС по реализуемым основным средствам на сумму исчисленного налога дебетуют счет 47 “Реализация и прочее выбытие основных средств” и кредитуют счет 68 “Расчеты с бюджетом”.

Порядок определения цены реализации основных средств для целей налогообложения определен Инструкцией ГНС РФ № 39(10). В соответствии с пунктом 10 Инструкции для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из свободных (рыночных) цен и тарифов без включения в них НДС.

По организациям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам, не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимаемая рыночная цена на аналогичную продукцию (работ, услуги), сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости.

В случае если организация не могла реализовать продукцию по ценам выше себестоимости из-за снижения ее качества или потребительских свойств (включая моральный износ), либо если сложившиеся рыночные цены на эту или аналогичную продукцию оказались ниже фактической себестоимости этой продукции, для целей налогообложения применяется фактическая цена реализации продукции.

В случае реализации продукции по ценам ниже себестоимости (стоимости приобретения) возникающая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщиком и исчисленными по реализации товаров, относятся на чистую прибыль и зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит.

Вышеприведенный порядок определения цены для налогообложения относится в полной мере к основным средствам. Применительно к основным средствам под себестоимостью следует понимать их остаточную стоимость.

Выбытие основных средств на условиях бартера представляется частным случаем их реализации.

При безвозмездной передаче основных средств плательщиком НДС является сторона, передающая основные средства. Определяя оборот для целей налогообложения, следует принимать во внимание п.10 Инструкции ГНС РФ (10), в соответствии с которым при обмене организациями продукцией либо ее передаче безвозмездно оборот определяется исходя из средней цены реализации (без учета НДС) такой или аналогичной продукции, но не ниже фактической себестоимости.

При сдаче в аренду основных средств “выручка от услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу” (п.76 указанной Инструкции) облагается НДС.

При текущей аренде начисленную сумму НДС отражают по дебету счет 76 и кредиту счету 68, а при долгосрочной аренде – по дебету счета 47 или счета 76 и кредиту счета 68.

Со стоимости ликвидируемых основных средств в связи с физическим или моральным износом, а также списываемых в результате недостачи и стихийных бедствий НДС не взимается.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в 1993 г. в случае выбытия основных средств в порядке финансовых вложений в уставные капиталы др. организаций, безвозмездной передачи, списания по причине неудовлетворительного физического состояния до момента полного списания уплаченного и учтенного на счете 19 НДС разница между уплаченной и уже списанной суммой налога списывалась с кредита счета 19 за счет собственных источников организации, т.е. в дебет счетов 81 “Использование прибыли”, 87 “Нераспределенная прибыль” и 88 “Фонды специального назначения”. Изложенный порядок списания указанной разницы распределялся также на нематериальные активы и на производственные запасы (при выбытии из в порядке финансовых вложений в уставные капиталы др. организаций и безвозмездной передаче).

Указанный пункт из Инструкции в 1994 г. исключен, однако многие организации продолжают использовать издоенный порядок списания указанной разницы на счета собственных источников.

Особенности налогообложения при выбытии основных средств непроизводственной сферы .

Обороты по продаже, обмену, безвозмездной передаче непроизводственных основных средств не облагаются НДС, за исключением из реализации по ценам, превышающим цену приобретения. В случае реализации указанных объектов по ценам выше цены приобретения налогообложение осуществляется в общем порядке установленном для реализации основных средств.

Изложенный порядок не распространяется на сельскохозяйственные организации и организации, у которых суммы НДС по приобретенным основным средствам исключаются из налоговых сумм, полученных от покупателей их продукции, а при недостаточности возмещаются из бюджета. Реализация ими основных средств производится по ценам договоренности с НДС по установленной ставке с уплатой взимаемого налога в бюджет.

Налог на прибыль по безвозмездно поступившим основным средствам.

В соответствии с п. 2.7 Инструкции ГНС РФ (11) налогооблагаемая прибыль организаций, получивших безвозмездно от др организаций основные средства, товары и иное имущество, увеличивается н6а стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой стоимости, числящейся у передающих организаций. Стоимость передаваемых объектов имущества указывается в документах на их передачу.

Глава 2.

Нематериальные активы.

2.1 Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход – права, возникающие из:

· авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;

· патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование;

· прав “ноу-хау” и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными

участками, природными ресурсами, а также организационные расходы, цена фирмы.

Можно выделить следующие виды нематериальных активов:

Объекты интеллектуальной собственности;

регулируемые патентным правом;

регулируемые авторскими правами.

Права пользования;

Отложенные затраты;

Цена фирмы.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны изобретения, полезных моделей, промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий.

Регистрация объектов, регулируемых авторским правом, ненужно. Автор обязан выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить указанный объект. Перечень объектов, регулируемых авторским правом, примерный и может быть расширен за счет создания новых произведений.

Объекты, регулируемые патентным правом. (объекты промышленной собственности).

Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ (10), Законом РФ (11), а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлины и иные вопросы.

Изобретение подлежит правовой охране, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо или является известным устройством, способом, веществом, штаммом, но имеет новое применение. Патент на изобретение выдается сроком до 20 лет и удовлетворяет приоритет изобретения, авторство или исключительное право на его использование.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Отличительными признаками патентоспособности образца является его новизна, оригинальность и промышленная применимость. Патент на промышленный образец выдается на срок 10 лет и может быть продлен еще на срок до 5 лет.

Полезная модель представляет собой конструктивное выполнение их составных частей. Отличительные признаки полезной модели – новизна и промышленная применимость. Правовая охрана полезной модели осуществляется при наличии свидетельства, выдаваемого Патентным отделом на срок до 10 лет и продлеваемого по ходатайству патентообладателя на срок до 3 лет.

Основные формы использования охраняемых патентным правом объектов – передача прав по лицензионному договору и внесение объекта в качестве вклада в уставной капитал организации. Лицензионный договор существенно отличается от договоров купли-продажи и найма, поскольку патентовладелец передает по лицензионному договору не само изобретение, а лишь исключительное право на его использование; патентовладелец может передавать право на использование изобретения широкому кругу третьих лиц и сам использовать изобретение. Стоимость охраняемых патентном объектов складывается из затрат на их приобретение, юридических, консультационных и др. затрат.