Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и нематериальных активов (стр. 9 из 11)

Товарный знак и знак обслуживания – обозначения позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги различных юридических и физических лиц.

Правовая охрана товарного знака и знака обслуживания осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, удостоверяющего приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Свидетельство выдается на срок до 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

Наименование места происхождения товараназвание страны, населенного пункта или др. географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерным или людским фактором либо обоими факторами вместе. Правовая охрана наименования места происхождения товара осуществляется на основе свидетельства Патентного ведомства, выдаваемого на срок 10 лет и продлеваемого каждый раз на этот же срок.

Фирменное наименование – индивидуальное название юридического лица. Оно регистрируется при государственной регистрации юридического лица и действует во время его существования.

Правовой формой использования товарного знака, знака обслуживания и фирменного наименования является лицензионный договор.

“Ноу-хау” - информация технического,, организационного или коммерческого характера, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам. К этой информации нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

В отличие от др. объектов промышленной собственности “ноу-хау” не подлежат регистрации, а охраняются путем запрета на ее разглашение для лиц, имеющих доступ к этой информации. По договору о передаче “ноу-хау” передается само “ноу-хау”, а не право пользования им. Обязательными элементами договора о передаче “ноу-хау” является описание всех признаков передаваемого объекта, меры по охране конфиденциальности и содействия в практической осуществимости “ноу-хау”.

Объекты, регулируемые авторским правом. Регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законами РФ (12,13,14).

Программы для ЭВМ – объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и др. компьютерных устройств. К ней относятся также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы и аудиовизуальные отображения.

База данных - – объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов и др.), систематизированных с целью нахождения и обработки этих данных.

Типология интегральных микросхем – зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Помимо указанных объектов объектами авторских прав могут быть и др. произведения науки, а также литературы и искусства.

Правовой формой передачи объектов авторского права является авторский договор (на воспроизведение объекта, его переработку, распространение).

Договоры о передаче имущественных прав на программу ЭВМ, базу данных, топологию интегральных микросхем могут быть зарегистрированы в Российском агентстве по правовой охране указанных объектов по соглашению сторон. Договор полной уступке всех имущественных прав на зарегистрированные объекты подлежит обязательной регистрации в Агентстве.

К объектам интеллектуальной собственности следует отнести лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более года.

Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право пользования на геологическую и др. информацию о недрах.

Отложенные затраты – организационные расходы и расходы на НИОКР.

Организационные расходы – состоят из затрат по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационным сборам и др. расходов организации в период ее создания до момента регистрации.

Расходы на НИОКР – затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления. Как и по др. объектам, критериями для отнесения НИОКР к нематериальным активам является возможность их длительного использования и подтверждения способности приносить доход.

Цена фирмы (деловая репутация фирмы) разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы. В отечественном учете цена фирмы определена законодательно как “разница между покупной и оценочной стоимостью имущества” по приватизируемым предприятиям.

Оценка нематериальных активов. В учете и отчетности материальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости. Отдельно отражают износ нематериальных активов.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

· внесенных в счет вкладов в уставной капитал – по договоренности сторон;

· приобретенных за оплату у др. организаций и лиц по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведению их до состояния пригодного к использованию;

· полученных безвозмездно от др. организаций и лиц – экспертным путем.

Затраты по приобретению нематериальных активов включаются в суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и др. расходы, связанные с приобретением объектов.

Расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния пригодности к использованию, складываются из начисленной соответствующим работникам оплаты труда, отчислений на соц. нужды, материальных затрат и общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Материальные активы, поступившие в организацию в порядке обмена на какое-либо имущество, оценивают исходя из остаточной стоимости обмениваемого имущества или его рыночной стоимости.

При получении нематериальных активов в обмен на акции или ценные бумаги, выпущенные данной организацией, их оценивают либо по рыночным ценам на нематериальные активы, либо по рыночной стоимости ценных бумаг, выданных в обмен на материальные активы.

2.2 Учет поступления нематериальных активов.

Документальное оформление движения нематериальных активов.

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному оформлению движения нематериальных активов. Поэтому организации должны сами разрабатывать формы соответствующих документов исходя из положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, Положение о бухгалтерском учете и отчетности, определившим перечень обязательных реквизитов в документах, и особенностей учитываемых объектов.

В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые др. реквизиты. Особое внимание следует обратить на правильность оформления перехода права на владение нематериальными активами. Например, приобретение права на объекты, охраняемые патентным правом, должны подтверждаться соответствующими лицензионными договорами, зарегистрированными в Патентном отделе. Приобретенные права должны быть оформлены договорами с юридическим или физическим лицом. Приобретение права на пользование природными ресурсами возможно лишь при наличии документов, подтверждающих права продавцов или учредителей и оформлении передачи права в соответствии с установленным законодательством порядком.

Особенностью некоторых нематериальных активов как объектов учета является необходимость принятия мер по их защите. С этой целью целесообразно разработать особые внутренние правила охраны таких объектов.

Синтетический учет нематериальных активов осуществляют на счетах 04 “материальные активы”; 05 “Амортизация нематериальных активов”; 19 “НДС по приобретенным ценностям” и счете 48 “Реализация прочих активов”.

Счет 04 активный , предназначен для получения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих организации на правах собственности. Учет нематериальных активов на счете 04 осуществляют в первоначальной оценке. По некоторым видам нематериальных активов со счета 04 списывают на счета затрат начисленную амортизацию по этим активам.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости целесообразно для каждого вида активов открывать субсчет в соответствии с классификацией нематериальных активов, принятой в организации. Например:

04-1 “объекты интеллектуальной собственности”

04-2 “права пользования природными ресурсами”

04-3 “ прочие объекты”

Аналитический учет по счета 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

На счете 05 “Амортизация нематериальных активов” отражается начисление и списание амортизации по тем вида нематериальных активов, по которым погашение их стоимости производится с использованием счета 05.