Смекни!
smekni.com

Организация бюджетирования на предприятии 2 (стр. 2 из 9)

Раскрывая проблемы контроля за исполнением бюджета на предприятии, как мне кажется, следует остановиться на самом понятии бюджетирования. По мнению В.Г. Белолипецкого, «бюджетирование потока денежных средств является комплексом мер и инструментов прогнозирования и систематического регулирования или оперативного управления кругооборота денежных средств предприятия». Ежедневно перед работающим предприятием возникают следующие вопросы : «Каким образом оплатить поступающие счета»и «куда , когда и на каких условиях направить появившиеся на текущий момент свободные денежные средства» .Именно поэтому и одной из главных задач прогнозного финансового анализа, и , как следствие, составление бюджета, является оценка достаточности денежных средств для осуществления деятельности предприятия на предстоящий период.

Бюджетное планирование - составляющая финансового планирования, позволяющая определить объем, источники и целенаправленное использование бюджетных ресурсов на каждом из уровней управления: федеральном, региональном, муниципальном; необходимый компонент обоснованного функционирования бюджетной системы, неотъемлемая часть бюджетного процесса. С помощью бюджетного планирования определяется движение бюджетных средств в соответствии с целями и задачами предприятия.. Бюджетное планирование включает: определение общего объема и источников поступления бюджетных средств на основе единой методики расчета минимальной бюджетной обеспеченности, норм и нормативов финансовых затрат ; установление направлений использования бюджетных средств, способствующих выполнению планов-прогнозов. Бюджет движения денежных потоков на предприятии представляет собой план финансирования, который составляется на год с разбивкой по кварталам.Он отражает потоки : притоки и оттоки , в том числе все направления расходования средств. В разделе поступлений отражаются выручка от реализации продукции , от реализации основных средств и нематериальных активов, доходы от внереализационных операций и другие доходы , которые предполагается получить в течение года . При необходимости привлекаются заемные средства , осуществляется выпуск акций и/или облигаций. В расходной части –затраты на производство реализованной продукции , суммы налоговых платежей, погашение долгосрочных ссуд, уплата процентов за банковские кредиты, пополнение резервов фондов собственных накоплений. Итак, составлению общего бюджета предшествует систематическое накапливание информации о положении предприятия и его деятельности за прошедший период , включая такие основные данные как :

· выручка от реализации в целом и по основным видам производимой продукции и оказываемых услуг по основным видам товаров

· производственные запасы и запасы готовой продукции – при этом обязательно учитывается средний срок хранения и доля в активах предприятия

· осуществленные инвестиции

· соотношение доходов и расходов

· продажные цены

· покупатели условия расчета с ними

· поставщики и условия расчетов с ними

· денежные операции

· бартерные операции

· вексельные операции

· соотношение и структура текущих и долгосрочных активов

· состояние собственного капитала и его возможный рост

· структура заемных средств

Кроме того, перед составлением общего бюджета следует определить основные факторы ограничивающие масштабы деятельности предприятия. Одним из таких факторов для многих предприятий является рыночный спрос на выпускаемую продукцию или реализуемые товары. В тех случаях, когда высокий рыночный спрос превышает имеющиеся возможности производства (дефицит материальных ресурсов или оборудования, отсутствие персонала требуемой квалификации) отправной точкой для составления бюджета становятся производственные мощности.

К числу наиболее распространенных методов бюджетного планирования относят методы: экономического анализа; экстраполяции; математического моделирования; индексный, балансовый и др. поквартальное распределение финансовыми органами федеральных, региональных и муниципальных уровней доходов и расходов, а также составление сводных бюджетных росписей. Составление проектов бюджетов финансовыми органами - важнейший этап, от которого зависят характер, качество и своевременность бюджетного планирования. Он состоит из двух стадий: подготовительной (проводятся организационно-методические мероприятия, определяется ожидаемое исполнение бюджета за текущий год, разрабатываются нормы и нормативы и т.д.) и конкретно-адресной (планируются виды и суммы доходных поступлений, устанавливаются конкретные направления расходования бюджета средств по отраслям, ведомствам и целевому назначению). [9, с. 1]

1.2.1. Виды бюджетов на предприятии и особенности их составления.

Любое малое предприятие проходит определенные стадии развития, каждая из которых характеризуется своими задачами и проблемами. Если руководство компании решает для себя составление бюджета необходимым занятием, не стоит подходить к процессу бюджетирования стандартно, без учета задач самого предприятия.

Если фирма начинающая, то к задачам, стоящим перед ней относятся: расширение клиентской базы, переход на следующую стадию роста, желание занять "свою нишу". Долгосрочным планированием таким фирмам следует заниматься только в самом широком смысле. А вот к разработке краткосрочных планов нужно подходить достаточно серьезно. Небольшой опыт работы не обеспечивает достаточной информации для финансового прогнозирования, соответственно, необходимы тщательные исследования по возможно большему числу источников. При формировании бюджета необходимо делать значительный допуск на непредвиденные обстоятельства.

Фирма, которой удалось пройти стадию становления, и которая закрепила свои позиции на рынке, имеет иную задачу - стабилизировать свое положение. Ей необходимо добиться преимущества над конкурентами, создать общественное мнение. Уже имея определенный опыт, руководитель такой фирмы сможет более точно спрогнозировать расходную часть бюджета, в то время, как формирование доходной части вызовет больше сложностей. Нужно иметь резервный фонд и жестко контролировать расходы. [4, с. 269]

Накопив достаточный опыт ведения бизнеса и упрочив положение на рынке, фирма переходит в разряд стабильных предприятий. Руководители хорошо понимают механику бизнеса, установлены необходимые контакты, бизнес приносит надежную прибыль. Для большинства стабильных фирм главная задача - расширить бизнес. На данной стадии бюджет помогает трояко:

Бюджет способствует выгодному перераспределению средств. Бюджет позволяет переместить средства из менее доходной области в более доходную.

Бюджет позволяет контролировать расходы. Когда фирма только начинает деятельность, отсутствие свободных средств само по себе выступает сдерживающим фактором. Однако стабильная фирма обладает большей гибкостью, и потребности резко возрастают. Составление бюджета помогает определить наиболее важные сферы применения средствам.Бюджет способствует пополнению резервного фонда. Стадия расширения бизнеса требует значительных затрат, поэтому сейчас самое время подкопить необходимые средства.

Планирование расширяющейся фирмы должно быть возможно более детальным, сочетающим жесткий контроль с гибкостью, необходимой для освоения нового рынка. Требуется отделить необходимые капиталовложения, оборачивания которых замедлено, от излишних накладных расходов. По мере роста объема сбыта нужно наладить движение доходов.

Существует ряд способов повысить эффективность составления бюджета.

Так как нормы планирования не так строги, как нормы бухгалтерского учета, в некоторых случаях целесообразно округлить финансовый прогноз, упростить многоступенчатые налоговые или амортизационные выкладки.Важно в самом начале планирования установить цели составления бюджета, определить, составление каких документов будет наилучшим образом отвечать этим целям, распределить обязанности между сотрудниками, выбрать свою философию планирования.

Наиболее важные подходы финансового прогнозирования и планирования можно разбить на три категории:

· прогнозные финансовые документы;

· денежный бюджет;

· бюджет текущей деятельности.

Прогнозные финансовые документы представляют собой предсказание того, какой станет финансовая отчетность в будущем при условии выполнения ряда предположений о предстоящей деятельности компании и ее потребности в дополнительном финансировании. Денежный бюджет - это подробный прогноз движения (притока и оттока) денежных средств. Бюджет текущей деятельности - это подробный прогноз структуры доходов и расходов по подразделениям, это как бы вспомогательный этап как для прогнозных финансовых документов, так и для прогноза денежных средств.

Все эти категории документов упорядочивают финансовые и экономические данные в целях оценки эффективности будущей деятельности и потребности в финансировании. Все три подхода тесно взаимосвязаны, и зависимость между ними можно использовать для получения согласованных и упорядоченных финансовых прогнозов.

Позвольте подробнее остановиться на возможных видах бюджетов на предприятии:

В системе бюджетов основную роль играет основной (сводный) бюджет. По существу, система бюджетов формируется в целях составления этого обобщающего итогового бюджета, который может разрабатываться для фирмы в целом либо для конкретного подразделения.Сводный бюджет состоит из трех основных бюджетов, которые составляются с помощью операционных, вспомогательных бюджетов, а также специальных бюджетов.

Основные бюджеты формируют обобщающие экономические показатели по предприятию в целом или подразделению и предназначены для управления потоками ресурсов и оценки финансового состояния предприятия. Все основные бюджеты взаимосвязаны друг с другом и поэтому имеют ряд взаимосвязанных показателей.