Смекни!
smekni.com

Организация бюджетирования на предприятии 2 (стр. 1 из 9)

План курсовой работы:

Введение

I

1.1.Содержание, задачи и значение контроля над исполнением бюджета на предприятии.

1.2 Бюджетирование, как основание деятельности компании и средство координации деятельности всех структурных подразделений организации на предприятии.

1.2.1. Виды бюджетов на предприятии и особенности их составления.

1.2.2. Центры финансовой ответственности, как способ координации деятельности структурных подразделений организации

1.3. Контроль за исполнением бюджета на предприятии. Классификация форм и методов контроля.

II. Организация контроля за исполнением бюджета на примере компании ООО «Отец и сыновья»

Заключение.

Список использованной литературы.

1. Введение

Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Актуальность темы обусловлена тем, что успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т. д.

Проведенные обследования ряда организаций показывают, что во многих случаях в значительной мере при решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы на момент принятия решений на различных уровнях управления. [13, с. 145] Бюджетная система на предприятии в условиях развития рыночных отношений, многообразия форм взаимоотношений, которые предприятие осуществляет как с собственными работниками , так и с государственными органами контроля , все это играет важную роль в реализации единой экономической политики предприятия, цель которой лежит в области приобретения прибыли и реализации собственных программ.

Контроль над исполнением бюджета вряд ли можно переоценить, т.к. это основной инструмент управления и основной показатель правильности выбранных руководством предприятия финансово-управленческих решений и эффективности работы ее сотрудников. Задачей особой важности становится при этом надлежащие инструктирование и обеспечение надлежащего выполнения всеми субъектами, отвечающими за реализацию программ на которые требуется финансовые и человеческие ресурсы предприятия.

В настоящее время финансово- правовое регулирование работы предприятия приобретает все большую актуальность, что обусловлено многообразием и сложностью решаемых коммерческой компанией задач, решаемых в процессе выхода экономики России из кризисного периода, постоянно обновляемых законодательных норм, которые влияют и на себестоимость производимой предприятием продукции, так и на покупательскую способность самих потребителей. Контроль как процесс проверки , анализ оценки качества выполнения поставленных задач, эффективности тех или иных методов управления и формирования на этой основе необходимых мер регулирования и координации всей системы управления предприятием , является важнейшим звеном функционирующей системы.

Цель курсовой работы – анализ видов и методов контроля над соблюдением бюджетирования как средства координации деятельности всех структурных подразделений организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решения ряда задач:

· Раскрыть сущность понятия «бюджетирования»;Определить особенности составления бюджетов;

· Раскрыть значение контроля над исполнением бюджетирования в хозяйственной деятельности предприятия.

· Охарактеризовать центры финансовой ответственности, как способ координации деятельности структурных подразделений организации, а так же перечислить виды и методы контрольных мероприятий за деятельностью департаментов, и ,как следствие этого, исполнение бюджетной политики предприятия.

Объект производства, рассматриваемый во второй части курсовой работы – пример компании ООО «Отец и сыновья».

1.1.Содержание, задачи и значение бюджетного контроля.

Успешное выполнение сложных задач в различных областях финансово-экономической деятельности зависит от соответствующей организации, видов контроля , форм и методов его проведения. И так же обязательным условием эффективного функционирования экономики предприятия является контроль за финансовым состоянием компании , этот вид контроля является составляющей частью административно- управленческого учета, который , для того что бы предприятии продолжало успешно функционировать, должен проводиться постоянно, в течение всего срока существования коммерческой структуры.

Контроль, будучи одной из форм управленческого цикла представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа функционирования управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принимаемых управленческих решений, выявления степени ее реализации, наличия отклонений, и, в связи с этими результатами, принятия управленческих решений. А бюджетный контроль – это составная часть финансово-экономического контроля, которая рассматривается как совокупность мероприятий, проводимых управленческими структурами организации по проверке законности, целесообразности и эффективности реализации финансовых средств предприятия. А так же действий, производимых в производстве и реализации готовой продукции, использования и/или привлечения кредитных займов, соответствие всех действий компании и ведение документации соответственно государственным нормативным актам. В нынешних рыночных условиях, когда старые коммунистические методы ведения дел давно умерли, а пришедшие им на смену «без всяких правил», в связи с ужесточением действий контроля со стороны государственных органов надзора, так же становятся менее популярны. Как мне кажется, время «быстрых денег», которое имело место быть в нашей экономике вплоть до кризиса 2009 года, когда будущее предприятия было не так важно как получение немедленной прибыли. Этому содействовало и состояние рынка , когда практически ни один его сегмент не был заполнен ассортиментным рядом, покупательский спрос был неудовлетворен , а законодательные акты и ГОСТы что бы выработать нормы для контроля и управления частными бизнес предприятиями. Это на данный момент можно констатировать, что это время уже окончательно прошло. Законодательство как нормативное так и таможенное были ужесточены, рынок потребления уже насытился, поэтому предприятиям уже невозможно рассчитывать на сверхприбыли в короткий период времени, как это было в докризисный период , нормы прибыли снизились от 70% в 1997 году, до 3-10% в 2010. Поэтому намного увеличился срок окупаемости бизнес проектов, и предприятия даже вынуждены работать над планированием деятельности , репутацией и длительными отношениями как с партнерами так и с потребителями. В связи с этим значение контроля за исполнением бюджета на предприятии , которая и является темой данной курсовой работы, значительно возросло и стало одним из основных элементов работы управленческого аппарата на предприятии. Основная цель контроля за бюджетом заключается в содействии успешной реализации деятельности предприятия, как в сфере извлечения финансовой прибыли, так и в сфере взаимодействия с государственными структурами контроля. Таким образом, если расшифровывать цель наличия контроля, то можно сказать, что задачами бюджетного контроля на предприятии являются :

· обеспечение правильности составления и исполнения бюджета

· соблюдение налогового и бюджетного законодательства в течении работы

· контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета и отчетности

· проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств

· приобретение прибыли

· контроль за формированием и распределением целевых бюджетных фондов в банках и других финансовых организациях.

· Извлечение прибыли.

Из приведенного перечня задач следует , что контроль за исполнением и ведением бюджета предприятия охватывает все виды деятельности компании , включая все департаменты рабочих служб, следовательно объектом бюджетного контроля выступает не только бюджетный процесс, но и весь цикл финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Этим и определяется роль и значение бюджетного контроля как важнейшего элемента управленческой деятельности предприятия. Иными словами, объект бюджетного контроля – денежные отношения , возникающие между работниками предприятия ( физическими лицами), партнерами, поставщиками и кредиторами , а так же с государственными органами управления для оптимизации деятельности предприятия с целью получения прибыли. Таким образом, если рассматривать механизм контроля за бюджетом предприятия в его составляющих ,то можно выделить следующие элементы :

· Субъект контроля

· Объект контроля

· Принципы и методики контроля

· Технология контроля

· Процесс наблюдения

· Сбор и обработка исходных данных для проведения контроля

· Выделение результата контроля

· Принятие управленческих решений по результатам контроля

Перечисленные элементы системы контроля составляют в совокупности механизм бюджетного контроля. И наиболее существенными элементами контроля от которых зависит эффективность проводимых контрольно-ревизионных мероприятий, являются объект, процесс и методика контроля.

1.2 Бюджетирование, как основание деятельности компании и средство координации деятельности всех структурных подразделений организации на предприятии.