Смекни!
smekni.com

Оценка ликвидности и разработка мероприятий по управлению ликвидностью ОАО ТрансКредитБанк (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……… 3
ГЛАВА 1. ликвидность: понятие, оценка, управление………………………………………………………..………. 7
1.1. Понятие ликвидности коммерческого банка и факторы, определяющие ее уровень………..………………………………… 7
1.2. Методы оценки ликвидности коммерческого банка……………………………...………………………………….. 24
1.3. Методы управления ликвидностью коммерческого банка……………………………...………………………………….. 34
ГЛАВА 2. характеристика ресурсной базы и оценка ликвидности коммерческого банка (на примере ОАО «Транскредитбанк»…………...………………………………………… 50
2.1. Краткая характеристика деятельности и ресурсной базы ОАО «ТрансКредитБанк»………………………………………………… 50
2.2. Оценка ликвидности ОАО «ТрансКредитБанк»..………………… 60
ГЛАВА 3. разработка мероприятий по совершенствованию управления ликвидностью ОАО «Транскредитбанк»………………………………………….………….. 69
3.1. Мероприятия по управлению риском ликвидности ..........……… 69
3.2. Рекомендации по повышения ликвидности..…………..………… 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..… 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..…… 89
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………….….………… 93

ВВЕДЕНИЕ

Банковская деятельность в России в последнее десятилетие переживает период бурных изменений, которые вызваны с одной стороны радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой — внедрением новых информационных технологий и глобализацией финансовых рынков.

Одним из важнейших условий развития российского финансового рынка, укрепления рыночных основ экономики и ее интеграции в мировое финансовое сообщество является глубокое и всестороннее реформирование отечественной банковской системы.

Взаимосвязь финансового рынка и банковской системы в России более прочна, чем во многих странах, прежде всего из-за финансовой слабости других российских участников рынка. Поэтому перспективы развития отечественного финансового рынка непосредственно связаны с развитием российской банковской системы. Современное состояние банковского сектора можно охарактеризовать как относительно стабильное.

Безусловно, актуальными остаются проблемы эффективности повышения капитализации банков, банковских механизмов, трансформации сбережений населения в инвестиции и др. В настоящее время одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитно-финансовой системы в целом, является ликвидность. Являющаяся важнейшей характеристикой деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности.

На российском финансовом рынке ведущее место занимают коммерческие банки.

В процессе деятельности коммерческого банка затрагиваются имущественные и иные экономические интересы широкого круга предприятий, организаций, граждан, которые являются его акционерами, вкладчиками, кредиторами. Государство в лице Центрального банка России, давшего лицензию (разрешение) на деятельность коммерческого банка и тем самым в определенной мере поручившись за законность, правомерность и надежность его работы, осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением.

В современных условиях существует достаточное количество публикаций, посвященных теории и практике повышения надежности коммерческих банков, проводятся дискуссии, обучающие семинары с участием деловых кругов и представителей органов власти и управления, вносящие различные практические рекомендации по вопросам реформирования банковской системы России.

Основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться минимизации рисковых операций, соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов.

Ликвидность коммерческого банка — важнейший показатель его деятельности, свидетельствующий о надежности и стабильности. Каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне.

Для осуществления операционной деятельности, связанной с привлечением денежных средств и их размещением в условиях рыночной неопределенности будущего спроса и поступлений за определенный период, банку нужны средства в их ликвидной форме, т. е. такие активы, которые могли бы быть легко и быстро превращены в наличные деньги с небольшим риском потерь или вообще без него.

Таким образом, ликвидность коммерческого банка — это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые.

Коммерческий банк считается ликвидным, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из других источников, являются достаточными для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, ликвидный резерв необходим для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд: заключения выгодных сделок по кредиту или инвестированию; на компенсирование сезонных и непредвиденных колебаний спроса на кредит, восполнение средств при неожиданном изъятии вкладов и т.д.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что от методов оценки ликвидности и ее качественного управления зависит конкурентоспособность и стабильность деятельности банка.

Цель выпускной квалификационной работы — рассмотреть оценку ликвидности коммерческого банка, управление ею, и оценить применение результатов расчетов на практике.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задачи:

· рассмотреть понятия ликвидности, и факторов определяющих ее уровень;

· раскрыть сущность различных методик оценки ликвидности коммерческого банка;

· изучить различные виды методик управления ликвидностью;

· проанализировать уровень ликвидности коммерческого банка;

· предложить рекомендации по улучшению ликвидности банка.

Предметом исследования являются методики оценки ликвидности коммерческого банка.

Объект исследования выступает ОАО «ТрансКредитБанк».

Теоретическую и методическую основу работы составили законодательные нормативно-правовые документы, методические документы министерств и ведомств публикации, а так же использованы труды ведущих ученых — специалистов банковского дела, среди которых можно выделить Л.Г. Батракову, И.В. Ларионову, Ю.С. Масленчекова, Г.С. Панову, К.К. Садвакасова, Л.Р. Смирнову, Е.Б. Ширинскую, Д. Ф. Синки (мл), П. С. Роуза, Ч. Вельфеля, Э. Рида и др.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческого банка ОАО «ТрансКредитБанк» за 2005 — 2007 гг., а также информация Центрального Банка России.

Выпускная квалификационная работа состоит их трех основных глав. Первая посвящена понятию ликвидности коммерческого банка, факторам, определяющим ее уровень, методикам оценки и управления ликвидностью. Во второй главе рассматриваются вопросы, касающиеся финансовой характеристики ОАО «ТрансКредитБанк» и оценки его ликвидности. В третей главе сконцентрированы мероприятия и рекомендации по управлению и повышению ликвидности Банка.

1. ликвидность как один из критериев оценки финансовой устойчивости коммерческого банка

1.1 Понятие ликвидности коммерческого банка и факторы, определяющие ее уровень

Наряду с банками предложение банковских услуг на рынке осуществляют различные финансово-кредитные институты, но основными действующими лицами на рынке банковских услуг выступают коммерческие банки, в особенности банки-лидеры, цели, функционирования которых определяются, прежде всего, с позиции их доходности и ликвидности. Понимание банковской ликвидности в современной экономической литературе и практике не является однозначным.

Термин «ликвидность» (от латинского liguidus – жидкий, текучий) в буквальном смысле слова обозначает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства.[1]

Ликвидность какого-либо хозяйственного агента можно представить, как его способность отвечать по всем своим обязательствам в обусловленный срок. Естественно, банкам, как и другим звеньям экономики, необходимы средства в ликвидной форме, т.е. такие активы, которые могут быть превращены в денежную наличность с небольшим риском потерь, либо вообще без риска.

Сегодня одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитно-финансовой системы в целом, является ликвидность.

В отечественной экономической литературе понятие ликвидности в достаточной мере не определено. Ликвидность банка нередко определяют, как способность банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках-корреспондентах по разумной цене. В целом ликвидность банка предполагает возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства в центральном банке и эмитировать акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, другие долговые инструменты.

Актуальность проблемы разработки всестороннего и четкого определения критериев ликвидности, анализ которой дает максимум информации для оценки устойчивости банка, продиктована необходимостью более тщательного заключения о финансовом состоянии и перспективах развития банка как для его клиентов вкладчиков и других кредиторов, так и Центрального банка, осуществляющего надзор за деятельностью кредитных операций.