Смекни!
smekni.com

Учет основных средств предприятия "Ремонтно-механический завод" (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств

1.1 Понятие основных средств на основе ПБУ 6/01

1.2 Основные средства, их группировка и оценка в бухгалтерском учете

1.3 Документальное оформление, учет поступления и использования основных средств

1.4 Учет износа (амортизации) основных средств

1.5 Выбытие основных средств и его учет

1.6 Инвентаризация и переоценка основных средств

Глава II. Анализ бухгалтерского учета основных средств на предприятии "Ремонтно-механический завод" г. Асбеста Свердловской области

2.1 Общие положения по ведению бухгалтерского учета на Ремонтно-механическом заводе (г. Асбест, ул. Заводская, 14)

2.2 Документальное оформление, учет поступления и внутреннего перемещения основных средств

2.3 Амортизация (износ) основных средств

2.4 Инвентаризация основных средств на РМЗ

2.5 Ремонт, реконструкция основных средств

2.6 Выбытие основных средств

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Стремительные темпы развития рыночной экономики в России приводят к постоянному изменению законодательства, регулирующему рыночные отношения. Приняты такие основные документы, как Налоговый кодекс РФ в двух частях, постоянно вводятся в действие новые стандарты по бухгалтерскому учету, с 1 января 2002 года Россия перешла на новый план счетов бухгалтерского учета.

Принятие новых стандартов учета и законодательных актов, регулирующих вопросы налогообложения, влекут за собой значительные изменения в вопросах бухгалтерского учета и налогообложения хозяйственных операций с объектами основных средств.

Так произошли существенные изменения, связанные с постепенным переходом отечественного бухгалтерского учета на международные стандарты.

Применительно к бухгалтерскому учету эти изменения связанны с введением в действие с 01.01.2004 г.:

новых Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств;

с появлением новых нормативных документов, регламентирующих правила бухгалтерского учета основных средств, в частности, Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03 и др.;

новых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств.

Применительно к налоговому учету эти изменения связаны с вступлением в силу с 01.01.2004 г. многочисленных изменений и дополнений главы 21 "Налог на добавленную стоимость" и главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового Кодекса РФ.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств, важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Наибольшие трудности в деятельности работников бухгалтерских служб вызывают вопросы налогообложения операций с основными средствами.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Актуальность темы бухгалтерского и налогового учета основных средств и их амортизации в настоящее время обусловлена тем, что в течении последнего года дважды принципиально изменялись требования к организации бухгалтерского учета объектов основных средств и их амортизации, сформулированных в Положении по б/у "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденном Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001г №26Н, глава 25 НКРФ "Налог на прибыль организации" от 1 января 2002г, в которой установлен новый порядок начисления амортизации и принятия ее к налоговому учету.

Объектом данной работы является бухгалтерский учет основных средств.

Предметом - учет основных средств на предприятии "Ремонтно-механический завод", являющийся структурной единицей Акционерного общества комбинат "Ураласбест", расположенного в г. Асбесте Свердловской области.

Целью исследования я ставлю изучение теоретический материала по бухгалтерскому учету основных средств и анализ деятельности действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета.

Согласно цели исследования ставится ряд задач:

изучить действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств;

проанализировать классификацию, структуру и оценку основных средств;

изучить документальное оформление, учет поступления и использования основных средств;

выявить особенности организации аналитического и синтетического учета объекта основных средств;

рассмотреть понятие амортизации и износа, инвентаризации и переоценки основных средств;

проанализировать деятельность действующего предприятия ("Ремонтно-механический завод") в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств, изучить бухгалтерскую отчетность предприятия, связанную с учетом основных средств, в соответствии с законодательством, действующим на момент написания данной работы.

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств

1.1 Понятие основных средств на основе ПБУ 6/01

Для целей бухгалтерского учета понятие "основные средства" раскрывается через конкретный перечень единовременно выполняемых условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01.

Согласно п.4 ПБУ 6/01 в качестве основных средств к бухгалтерскому учету может быть принято имущество, которое единовременно отвечает следующим условиям:

используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

используется в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

не предполагается последующая перепродажа данных активов;

способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

С введением в действие ПБУ 6/01 активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств исходя только из срока их полезного использования.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

Стоимостный критерий для отнесения имущества к основным средствам п.4 ПБУ 6/01 отменен.

С 1 января 2001 года предметы со сроком полезного использования, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев, независимо от их стоимости, должны относиться к основным средствам, а предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев должны учитываться применительно к порядку, установленному для учета материалов. [2]

Согласно разъяснениям департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ термин обычный операционный цикл является характеристикой производственного процесса как средняя продолжительность изготовления продукции (работы, услуги) от начала до окончания в конкретной организации. В случае если обычный операционный цикл в организации составляет 15 месяцев, то средства труда со сроком полезного использования до 15 месяцев могут учитываться как материалы, а со сроком свыше 15 месяцев должны учитываться как основные средства.

Указанный выше порядок разграничения имущества организации на основные средства и материалы учтен в новом Плане счетов бухгалтерского учета.

В новом Плане счетов не предусмотрены счета 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" и 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов", использовавшиеся в старом Плане счетов.

Для учета любых средств в обороте (в том числе бывших МБП) со сроком полезного использования менее 12 месяцев в новом Плане счетов предусмотрен субсчет 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

В то же время, для целей бухгалтерского учета организациям разрешено списывать на затраты на производство (расходы на продажу) объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике, исходя из технологических особенностей. При этом в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

ПБУ 6/01 относит к основным средствам: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

С 1 января 2001 года в соответствии с п.17 ПБУ 6/01 к основным средствам отнесены также квартиры, которые ранее учитывались в составе нематериальных активов. [2]

Нормы ПБУ 6/01 не применяются в отношении:

машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;

предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;

капитальных и финансовых вложений.

ПБУ 6/01 подразделяет объекты основных средств на амортизируемое и не амортизируемое имущество.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.);