Смекни!
smekni.com

Анализ управления предпринимательскими рисками в ЗАО Александр (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты управления предпринимательскими рисками...5

1.1. Сущность и функции предпринимательского риска, факторы, влияющие на уровень риска..................................................................................................……5

1.2. Классификация предпринимательских рисков.............................................9

1.2. Основы управления предпринимательскими рисками…...........................11

Глава 2. Анализ управления предпринимательскими рисками в ЗАО «Александр»...............................................................................................................23

2.1. Общая характеристика предприятия...........................................................23

2.2. Организация системы управления предпринимательскими рисками в ЗАО «Александр», основные недостатки системы................................................25

2.3. Рекомендации по совершенствованию управления предпринимательс- кими рисками в ЗАО «Александр».....................................................................26

Заключение.................................................................................................................29

Список литературы....................................................................................................32

Введение

Как писал В.И. Даль, предпринимательство, – значит, затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного [3].

Целью предпринимательства является получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях рыночной конкурентной среды. Реализация этой цели требует соизмерения вложенного в производственную (или иную) деятельность капитала с финансовыми результатами данной деятельности.

В то же время, бизнес предпринимателя всегда связан с определенным риском, т.е. потенциально существующей опасностью потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой.

Источником риска для предпринимателя является неопределенность хозяйственной ситуации, возникающая из-за множества переменных факторов и случайностей, неполноты информации о хозяйственных процессах.

Предприниматели идут на риск, так как его оборотной стороной является возможность получения дополнительного дохода. Более того, отсутствие риска в бизнесе, как правило, вредит экономике, поскольку подрывает ее динамичность и эффективность.

Поскольку создать механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно, для предпринимателя важным является не избежание риска, а снижение его до минимального уровня.

В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, которые как правило, взаимосвязаны. Эти обстоятельства затрудняют принятие решений по оптимизации риска и требуют углубленного анализа состава конкретных рисков, а также причин и факторов их возникновения.

В связи с вышеизложенным, рассматриваемая в настоящей работе тема (ввиду возможных больших потерь при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности) является актуальной и имеет научное и практическое значение в условиях современных рыночных отношений.

Предметом исследования в работе является процесс управления предпринимательскими рисками в организации.

Объект исследования - ЗАО «Александр».

Целью данной работы является совершенствование управления предпринимательскими рисками в ЗАО «Александр».

Для достижения данной цели необходимо решить несколько задач:

1. Рассмотреть теоретические основы управления предпринимательскими рисками.

2. Провести анализ предпринимательских рисков в деятельности ЗАО «Александр»»;

3. Предложить рекомендации по совершенствованию управления рисками в ЗАО «Александр».

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты управления предпринимательскими рисками

1.1. Сущность и функции предпринимательского риска, факторы, влияющие на уровень риска

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения сущности риска. Большинство исследователей определяют риск как возможность того, что случится нечто нежелательное: кража, крах партнера, появление нового конкурента, обесценение, банкротство и многое другое. Однако, всегда существует возможность наступления особенно благоприятных событий, и это тоже риск.

Таким образом, риск – это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда и противоположных основ. Вот несколько определений риска с двух разных точек зрения:

Риск – это потенциальная опасность потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем или с альтернативным вариантом [1, стр. 316].

Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [2, стр. 36].

Существование предпринимательского риска – объективная неизбежность. Его причинами являются:

- неопределенность предпринимательской среды, прежде всего – внешней;

- ограниченность ресурсов предпринимательства и связанная с этим реальность их дефицита.

Из приведенных причин определяющей является неопределенность среды предпринимательства, которая обусловлена такими факторами, как:

- отсутствие полной и достоверной информации об окружающей среде;

- ограниченная способность предпринимателя воспринимать и перерабатывать поступающую информацию;

- случайность появления неблагоприятных событий в процессе предпринимательской деятельности;

- противодействие участников рынка, обусловленное действиями конкурентов, трудовым иконфликтами, нарушениями договорных обЯзательств.

Если рассматривать предпринимательский риск как экономическую (финансовую) категорию, то с ней связаны следующие ситуации:

- опасность (угроза) полной или частичной потери ресурсов в результате предпринимательской деятельности;

- недополучение доходов (упущенная выгода) по сравнению с уровнями и значениями, рассчитанными исходя из предпосылок о наиболее рациональном использовании ресурсов и принятого сценария развития рыночной конъюктуры;

-появление дополнительных (сверхплановых) расходов при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, наиболее распространенными характеристиками предпринимательского риска как финансовой категории являются опасность (возможность) потерь денежных ресурсов либо получение доходов ниже ожидаемых, либо появление дополнительных расходов, сверх предусмотренных прогнозом [5, стр.12].

Факторы риска можно классифицировать по категориям и признакам:

а) степени влияния на предпринимательскую деятельность фирмы, зависящей от вида деятельности (производственная, коммерческая, инвестиционная и т.д.) и соответствующей ей рисков;

б) степени управляемости фирмой (фирмы управляемые, неуправляемые, мало управляемые);

в) характеру воздействия на риск;

г) источнику возникновения рисковых факторов (внешняя среда, качество хозяйствования).

Комбинированная классификация факторов предпринимательского риска

представлена на рис.1.

Рис.1.Система факторов, влияющих на уровень предпринимательского риска

Дальнейшее рассмотрение сущности предпринимательского риска связано с
выяснением функций, которые выполняет риск в предпринимательской
деятельности. Риск в предпринимательстве выполняет ряд созидательных функций:

· регулятивную функцию, состоящую в том, что рискованные решения предполагают активную деятельность, поиск новаторских идей, творческий подход;

· инновационную функцию, поскольку риск предпринимателя ориентирован на осуществление нововведений, позволяющих преодолевать неопределенности;

· аналитическую функцию, так как принятие решений в ситуации риска сопровождается разработкой ряда альтернатив и отбором предпочтительного варианта, рассчитанного на достижение успеха при допустимом уровне риска;

· защитную функцию, состоящую в том, что рисковая деятельность сопровождается рядом мер, предусматривающих защиту субъекта предпринимательства от разрушительных последствий риска в случае неудачи (формирование резервных фондов, страхование и т. п.).

Риск является неотъемлемым спутником предпринимательства. Само понятие предпринимательской деятельности подразумевает, что она осуществляется на свой страх и риск (п. 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, риск потери, невозврата вложенных в дело средств неразрывно связан с характером гражданско-правовых отношений, основанных на автономии воли, равенстве и имущественной самостоятельности их участников. В то же время с уверенностью можно сказать, что практически невозможно предусмотреть все неожиданности, могущие повлечь риск убытков или неполучения намеченной прибыли, что означает, что рано или поздно любой предприниматель может столкнуться с проблемой финансовых потерь, связанных с рискованностью данного вида деятельности. Основной мотив риска - достижение большего успеха, чем тот, который может быть достигнут при отсутствии риска. Риск считается обоснованным, если вероятность повышения успеха существенно превышает вероятность снижения успеха, достигаемого в условиях отсутствия риска.

1.2. Классификация предпринимательских рисков

Классифицировать риски можно по разным критериям: причинам возникновения; функциональным видам и отраслям предпринимательства, ареалу и масштабам последнего; этапам решения проблем; длительности воздействия, возможности страхования, уровню допустимости и т.д. [6, стр.29].