Смекни!
smekni.com

Управление производством Омского почтамта (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления производственным предприятием

1.1 Теория управления: понятие, история развития. Формирование и характеристика современной системы взглядов на управление в России

1.2 Классификация организаций

1.3 Управление производством, системное представление

Глава 2. Исследование процесса управления производственной деятельностью организации на примере предприятия Омский почтамт

2.1. Экономическая характеристика предприятия Омский почтамт, анализ его приоритетов и целей (см. приложение №1 «Положение об обособленном структурном подразделении «Омский почтамт» УФПС Омской области – филиал ФГУП «Почта России», приложение № 2 Лицензия А 02527 № 25577», приложение № 3 «Бухгалтерский баланс на 01.01.05года»)

2.2 Анализ структуры управления предприятием (см. приложение № 4 «Штатное расписание на 1.10.2006г.», приложение №5 «Сведения о работающих за 1 полугодие 2006г.», приложение №6 «Отчет о численности и движении персонала за июнь 2006г.»)

2.3 Анализ внешней среды предприятия

Глава 3. Оценка экономической эффективности системы управления предприятием Омский почтамт

3.1 Анализ экономического и финансового состояния предприятия Омский Почтамт на 01.01.2005 года

3.2 Организация труда и управления персоналом предприятия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Россия переживает сейчас сложный и противоречивый период становления новой системы экономических отношений. Объективные условия изменения и развития всех форм собственности, возникновение наемного труда, расширение и усложнение внешнеэкономических связей потребовали иных, чем прежде способов управленческой деятельности. Практика показывает, что новое с трудом пробивает себе дорогу через укоренившиеся привычки, традиции, обычаи и препятствия старой административно-командной системы управления. Но все большее число людей понимает необходимость преодоления старых директивных методов руководства и перехода к широкому использованию предприимчивости, инициативы, разумному сочетанию частного и государственного интересов. Возможности этого в новой системе рыночных отношений, безусловно, есть. Мешают превратить безусловность в действительность не только прошлые, но и нынешние просчеты и провалы в экономике.

Прежде всего это касается управления материальным производством. Во многом ошибочная ориентация на помощь иностранного капитала, торговлю зарубежными товарами в ущерб отечественным, финансовые махинации и злоупотребления управленческих структур, проникновение во все сферы общественного производства криминала привели общество на грань серьезных потрясений и кризисных явлений. Кроме того, сегодняшние трудности порождены некомпетенцией некоторой части руководителей в области управления, незнанием основополагающих принципов и методов современного менеджмента, неспособностью использовать положительный опыт старого и творческий подход к руководству предприятиями в рыночных условиях. Это в немалой степени предопределилось консервативной системой подготовки управленческих кадров, чрезмерной идеологизацией и политизацией преподавания экономических наук, ориентированных на руководство только социалистическими предприятиями. Новая система подготовки управленческих работников начала складываться у нас сравнительно недавно – только в середине 90-х годов. Управление производством и людьми в нашей стране требует нового подхода, учитывающего сложившиеся условия и обстановку. Управленческие решения предпринимательской деятельности основываются на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Контроль и регулирование – основные функции управления – реализуются в сопоставлении плановых данных и сведений оперативного учета. Оценка результатов управленческих решений и ответственность за их исполнение производится по данным внутренней отчетности. Планирование и координация будущего развития предприятия базируются на аналитических расчетах, с использованием специфических приемов.

В настоящее время становления рыночных отношений, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение эффективности работы субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: рентабельности, фондоемкости и фондоотдачи, учета затрат. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т.е. для внутреннего использования и оперативного управления производством.

Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, его показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от повседневной управленческой деятельности руководителей предприятия. Можно утверждать, что качество принимаемых решений полностью зависит от широты и глубины технико-экономического финансового анализа и должно ориентироваться на обоснование антикризисных мероприятий, которые позволят избежать банкротства и сохранять позиции на рынке в условиях рыночной конкуренции.

Таким образом, цель исследования – систематизируя теоретические основы практики управления, рассмотреть сущность организации управления производством на современных предприятиях и проблемы ее совершенствования на примере предприятия Омский Почтамт.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:

- описание структурной схемы управления предприятием и характеристика внешней среды, в которой функционирует предприятие;

- анализ основных экономических и производственных показателей деятельности предприятия;

- оценка степени риска;

- анализ модели стратегического управления предприятием;

- программа профессионального развития предприятия.

Объектом исследования в курсовой работе является система управления, предметом – Омский почтамт. Методами исследования в курсовой работе являются: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Виханского О.С., Н.П.Кондракова, В.В. Стояновой Е.В. и др. Также при написании выпускной квалификационной работы использовались нормативно-правовые акты РФ; научные труды по данной теме; учебники и учебные пособия; монографии; литература экономистов-теоретиков, инструктивно-методический материал, статьи периодической печати. Для решения вышеперечисленных задач также была использована годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2003, 2004, 2005 годы, приложения к бухгалтерскому балансу; приказ об учетной политике предприятия, нормативные документы предприятия.


Глава 1. Теоретические основы управления производственным предприятием

1.1 Теория управления: понятие, история развития. Формирование и характеристика современной системы взглядов на управление в России

Понятие об управлении как искусстве, т.е. способности эффективно применять накопленный опыт на практике, сложилось еще в древности, когда границы мира искусства и мира науки не осознавались сколько-нибудь отчетливо. Искусство управления накапливалось в течение всей истории развития менеджмента, насчитывающей, как известно, несколько тысячелетий. Начало положило зарождение письменности в древнем Шумере, одним из важнейших результатов которого стало образование особого слоя «жрецов-бизнесменов», успешно осуществлявших религиозно-коммерческие и торговые операции. В последующие годы происходило накопление искусства в области управления государственными делами и управления бизнесом.

Понимание менеджмента как искусства управления базируется на том, что организации - это сложные социально-технические системы, на функционирование которых воздействуют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды. Люди, работающие в организациях и с организациями, — это самый главный фактор, учет которого требует не только использования научного подхода, но и искусства его применения в конкретных ситуациях. Ведь каждый работник обладает своим особенным характером, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду и т.д. Поэтому нередко менеджмент рассматривается как искусство, которое, подобно медицине или инженерному делу, должно опираться на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы. Такой подход позволяет соединить науку и искусство управления в единый процесс, требующий не только постоянного пополнения научных знаний, но и развития личностных качеств менеджеров, их способности применять знания в практической работе. Чтобы люди, работающие в организации, направляли свои усилия на достижение ее целей, менеджеры должны постоянно взаимодействовать с ними и создавать условия для наиболее полного раскрытия потенциала работников [15. с. 58-65].

Управление как наука имеет свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Усилия этой науки направляются на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд людей оказывается и более полезным и эффективным. В определении управления как науки подчеркивается важность упорядоченных знаний о нем. Они позволяют не только своевременно и квалифицированно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий и в соответствии с этим стратегию и политику организаций. На всем протяжении более чем вековой истории наука управления разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функции, формы и методы целенаправленной деятельности людей в процессе управления (рис. 1).