Смекни!
smekni.com

Учет отчислений и удержаний по заработной плате в бюджетном учреждении (стр. 11 из 14)

Поступившие в муниципальное учреждение исполнительные документы для взыскания алиментов регистрируются и не позднее следующего дня после их поступления передаются в бухгалтерию, где они регистрируются в специальном журнале и хранятся как бланки строгой отчетности наравне с ценными бумагами. Одновременно бухгалтерия организации извещает судебного исполнителя и взыскателя о поступлении исполнительного листа.

Удержанные суммы алиментов бухгалтерия поликлиники должна не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, или перевести по почте акцептованным платежным поручением, или перечислить на счет взыскателя по вкладам в отделение Сберегательного банка на основании письменного заявления, поданного получателем алиментов в бухгалтерию организации. Взысканные суммы переводят по почте за счет взыскателя.

Как правило, удержание денежных средств из заработной платы работников МУ «Городская поликлиника № 1» осуществляют на основании исполнительного листа - выданного судом документа, в котором указана причина и размер удержаний. По исполнительному листу удерживают алименты, а также осуществляют возмещение морального и материального вреда, нанесенного работником другим лицам.

Обязательные удержания производят без издания приказа руководителя поликлиники, при этом не требуется согласие работника. Полученные учреждением исполнительные листы обязательно регистрируют и хранят как бланки строгой отчетности. Ответственность за их хранение несет бухгалтерия. О поступлении исполнительного листа организация обязана уведомить взыскателя (лицо, в пользу которого осуществляют удержания) и судебного исполнителя.

При увольнении работника, из зарплаты которого вычитают сумму алиментов, на исполнительном листе делают отметки о всех удержанных суммах и задолженности. Указанные пометки заверяют печатью МУ «Городская поликлиника № 1». В трехдневный срок после увольнения работника исполнительный лист передают в суд по новому месту его работы, а если оно неизвестно - в суд по месту жительства. Если оно также неизвестно, исполнительный лист направляют в суд по месту нахождения организации. О том, куда был отослан исполнительный лист, письменно уведомляют взыскателя и судебного исполнителя.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей ежемесячно удерживают с дохода работника как по основному месту работы, так и при работе по совместительству до достижения ребенком совершеннолетия (18 лет). Перечень доходов, из которых удерживают алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996г. №841 [4, ст. 3743]. К таким доходам, в частности, относятся:

- заработная плата;

- все виды доплат и надбавок (за работу в ночное время, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, выслугу лет, стаж работы и т. п.);

- премии, выплачиваемые регулярно, а также по итогам работы за год;

- доплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни.

Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ [8, ст. 109] руководство МУ «Городская поликлиника № 1» обязано сумму удержанных алиментов или выдавать получателю из кассы учреждения непосредственно на руки, или переводить на его банковский счет, или высылать ему по почте. Все эти операции должны быть проделаны не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, или получения им иного дохода. Если место нахождения получателя алиментов неизвестно, удержанные суммы перечисляют на депозитный счет суда по месту нахождения организации.

Как уже было упомянуто, сумму алиментов, которую удерживают из дохода работника, определяют на основании либо исполнительного листа, либо нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Их можно удерживать в процентах (долях) от дохода работника или в фиксированной денежной сумме. Как правило, они имеют такие размеры:

- на содержание одного ребенка - 1/4 дохода работника;

- на содержание двоих детей - 1/3 дохода работника;

- на содержание троих и более детей - 1/2 дохода работника.

Размер этих долей допустимо изменять (уменьшать или увеличивать) суду с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако сумма алиментов не может превышать 70 % зарплаты работника, уменьшенной на сумму налога на доходы физических лиц. При удержании алиментов с человека, отработавшего неполный рабочий месяц из-за прогула, сумму алиментов определяют исходя из его заработной платы, исчисленной за полный рабочий месяц. Кроме алиментов по исполнительным листам из заработной платы работников МУ «Городская поликлиника № 1» могут удерживать:

- суммы в возмещение вреда, причиненного третьим лицам в результате полной или частичной потери ими трудоспособности или кормильца;

суммы в возмещение имущественного вреда или ущерба, причиненного третьим лицам.


Заключение

К бюджетной сфере относятся отрасли и виды деятельности, финансируемые за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных (местных) бюджетов. По данным Министерства труда и социального развития РФ в отраслях бюджетной сферы заняты примерно 15 млн. человек, из которых около 2 млн. человек работают в бюджетных организациях, находящихся в ведении федеральных органов государственной власти.

Содержание труда работников многих отраслей бюджетной сферы имеет характерные особенности, определяемые его направленностью на удовлетворение многообразных потребностей человека. Такая специфика труда определяет повышенную социальную ответственность работников отраслей бюджетной сферы за результаты своей деятельности.

Специфика труда в бюджетных учреждениях характеризуется повышенным уровнем ответственности, высокой квалификацией и максимальным проявлением творчества в процессе трудовой деятельности.

Бухгалтерский учет в МУ «Городская поликлиника № 1» тоже имеет свою специфику. Учетная информация отражает фактическое состояние муниципального учреждения. Полнота, достоверность и своевременность учетной информации определяют действенность управления, способствуют предотвращению принятия неоправданных решений. Это требует постоянного совершенствования методологии бухгалтерского учета как основного поставщика информации.

До недавнего времени бухучет в МУ «Городская поликлиника № 1»в основном использовался как инструмент внешнего административного контроля за государственными предприятиями. За последние годы в данном учреждении улучшились методология и организация бухгалтерского учета. Изданы новые нормативные документы, регламентирующие постановку бухгалтерского учета в сфере здравоохранения.

Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 года №107 утверждена новая Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях. Согласно Инструкции №107 введены единые унифицированные правила ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, изменена методика ведения бухгалтерского учета.

Изучив теоретическую часть, было выяснено, что существуют 2 основных вида заработной платы: основная и дополнительная. В качестве форм оплаты труда применяются сдельная и повременная оплата труда.

Чтобы правильно начислить оплату труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда (оплата часов ночной работы, оплата часов сверхурочной работы, оплата работы в выходные и праздничные дни). Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Однако коллективным договором или трудовым договором может быть предусмотрена возможность выплаты части заработной платы в неденежной форме и в натуральной форме, должны быть соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда.

Рассмотрев документированное оформление расчетов по заработной плате было выяснено, что кассовые операции осуществляются в соответствии с Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами. Правила устанавливают единый порядок проведения, учета, оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в рублях, а также организацию контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций.

Прием наличных денег должен производиться по приходным ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. Выдача наличных денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу осуществляется кассиром при предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя.

Целью деятельности объекта дипломной работы является оказание своевременной, доступной, квалифицированной лечебно-профилактической помощи населению города Липецка. Учреждение уплачивает налоги и сборы в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Контроль за эффективным использованием и сохранностью муниципального имущества осуществляет Комитет муниципальной экономики Администрации города Липецка.

Главный врач осуществляет руководство Учреждением в соответствии с действующим законодательством РФ, приказами и распоряжениями Городского управления здравоохранения Администрации города Липецка.

Из оплаты труда членов трудового коллектива и лиц, работающих в МУ «Городская поликлиника № 1» по трудовым соглашениям, договорам подряда, по совместительству или выполняющих разовые и случайные работы, производятся различного рода удержания: подоходный налог, удержания в Пенсионный фонд, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.