Смекни!
smekni.com

Учет отчислений и удержаний по заработной плате в бюджетном учреждении (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1.Организация учета заработной платы

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

1.2 Порядок, сроки и место выплаты заработной платы

1.3 Документированное оформление расчетов по заработной плате

Глава 2. Бухгалтерский учет заработной платы

2.1 Краткая характеристика предприятия МУ «Городская поликлиника № 1»

2.2 Синтетический и аналитический учет заработной платы

2.3 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.4 Автоматизация расчетов по заработной плате

Глава 3. Учет отчислений и удержаний по заработной плате

3.1 Расчет отчислений и удержаний по заработной плате

3.2 Удержание средств, ранее выданных под отчет

3.3 Удержание по исполнительным листам

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Перестройка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля. В условиях рыночного хозяйствования, в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).

Новым направлением в области социальных гарантий стали индексация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, занятости населения и другие). Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством. [32, с. 255]

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Оплата труда или заработная плата - это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда. Оплата труда - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник либо уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия. Обеспечение контроля за правильностью использования фонда заработной платы в каждом подразделении предприятия и установление ответственности, связанной со снижением производительности труда, отражение всех расходов по заработной плате осуществляется на счетах бухгалтерского учёта. [26, с. 168]

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что перед бухгалтером ежедневно возникает масса переплетённых между собой вопросов относительно труда и заработной платы. Проблемы труда и заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации). Оно может не иметь на балансе основных средств, может не заниматься внешнеэкономической деятельностью, не приобретать материальных ценностей и т.д., но вопросы, связанные с трудовыми отношениями, будут возникать всегда, при любых формах собственности и видах деятельности.

Цель выпускной квалификационной работы - анализ системы учета заработной платы. В связи с поставленной целью работы необходимо решение ряда ее задач:

- рассмотреть понятие оплаты труда, сущность и функции заработной платы;

- изучить формы, виды и системы оплаты труда;

- изучить документированное оформление расчетов по заработной плате и основы налогообложения доходов;

- оценить организацию бухгалтерского учета и первичный учет заработной платы в МУ «Городская поликлиника №1»;

- провести анализ организации синтетического и аналитического учета расчетов с работниками по оплате труда на предприятии;

- рассмотреть автоматизацию расчетов с персоналом по оплате труда;

- изучить порядок расчета отчислений и удержаний от оплаты труда;

- рассмотреть порядок удержания средств, ранее выданных под отчет;

- изучить порядок удержания по исполнительным листам.

Объектом исследования в ВКР выступает МУ «Городская поликлиника №1». Предметом исследования является учет расчетов с персоналом по оплате труда в МУ «Городская поликлиника №1».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых экономистов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ, нормативно-справочные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений. В работе использовались данные годовых отчетов предприятия, материалы статистической отчетности.

В первой главе изучены общие понятия организации учета заработной платы, а именно: виды, формы и системы оплаты труда, порядок, сроки и место выплаты заработной платы, а также документированное оформление расчетов по заработной плате.

Во второй главе анализируется бухгалтерский учет заработной платы на примере конкретного бюджетного учреждения - МУ «Городская поликлиника № 1». Дается краткая характеристика предприятия МУ «Городская поликлиника № 1». Затем исследуется синтетический и аналитический учет заработной платы в муниципальном учреждении и бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда. Отдельно рассматривается автоматизация расчетов по заработной плате в данном учреждении.

Третья глава посвящена учету отчислений и удержаний по заработной плате в МУ «Городская поликлиника № 1». В ней исследуется расчет отчислений и удержаний по заработной плате в муниципальном учреждении, а именно: удержание средств, ранее выданных под отчет и удержание по исполнительным листам.

В заключении сделаны выводы по дипломной работе.

Глава 1.Организация учета заработной платы

1.1 Виды, формы и системы оплаты труда

Существуют 2 основных вида заработной платы: основная и дополнительная.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее. [19, с.210]

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

В современном же понимании формы и системы оплаты труда можно определить как организационно-экономические механизмы соотнесения затрат и результатов труда работника с размером причитающейся ему заработной платы. Формы оплаты труда определяются как способы установления зависимости величины зарплаты работника от полученных результатов его труда в течение определенного времени, а системы оплаты труда – это, по существу, технология реализации этой зависимости. [14, с.57]

При переходе к системе рыночной экономики одновременно меняются и формы регулирования трудовых отношений, в том числе и в вопросах заработной платы. Теперь все условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия, должны быть зафиксированы в коллективном или индивидуальном трудовом договоре предприятия, имеющем статус юридического документа. [16, с.110]

Согласно статьи 13 Федерального закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» в коллективный трудовой договор, точно также как и в индивидуальный, могут включаться взаимные обязательства работодателя и работника по следующим вопросам оплаты труда: форма, система и размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты; механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных трудовым договором. [27, с.211]

Таким образом, трудовые отношения возникают между работником и работодателем после заключения ими соответствующего трудового договора (индивидуального или коллективного). Под трудовыми отношениями следует понимать отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за определенную плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые доходы каждого работника не ограничиваются максимальными размерами, а минимальный месячный размер оплаты труда устанавливается Правительством РФ и имеет достаточно широкое использование в расчете тарифных ставок, должностных окладов, при наложении штрафов.

Формы оплаты труда отличаются большим разнообразием. Широко применяются сдельная и повременная оплата труда. Сдельная – форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. К разновидностям сдельной формы оплаты труда относятся: