Смекни!
smekni.com

Учет производственных запасов (стр. 1 из 18)

Оглавление

Введение

1. Сущность и значение производственных запасов в хозяйственном обороте организации

1.1 Экономическая сущность производственных запасов

2. Учет производственных запасов

2.1 Документальное оформление и учет материалов на складах

3. Анализ эффективности использования производственных запасов

3.1 Задачи анализа, источники информации

3.2 Система показателей эффективности использования сырья и материалов в производстве

3.3 Анализ состояния материальных ресурсов

3.4 Факторный анализ материалоемкости продукции

Заключение

Список использованных источников

Введение

Материалы относятся к оборотным средствам однократного использования и входят в состав материально-производственных запасов. Затраты материальных ресурсов на предприятии занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции. Поэтому усиление контроля за их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ, что в условиях становления рыночной экономики требуется особого осмысления.

Так, от того, на сколько правильно мы учитываем материалы при их отпуске, например, в производство будет зависеть правильность учета затрат на производство, а значит и правильность формирования себестоимости продукции. Это в свою очередь оказывает непосредственное влияние на формирование финансовых результатов работы предприятия, его прибыли.

Анализ использования материалов в производстве играет огромную роль в организации производственного процесса. В ходе анализа выявляются случаи нерационального использования материалов в производстве, на основании данных полученных в ходе анализа, принимаются конкретные управленческие решения и меры по устранению отклонений от плана для достижения положительных результатов.

В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материалов и сырья трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно. Этот факт придает большое значение учету и анализу сырья и материалов и позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости изучения и исследования данной темы в настоящее время.

Проблеме анализа посвящены труды таких ученых-экономистов как А. О Левковича, В.И. Стражева, Г.И. Савицкой, Н.А. Русак, Н.П. Кондракова, Н.Д. Прокопенко и др. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории, методики, методологии анализа материальных ресурсов и использования материалов в производстве, в частности.

Вместе с тем критический обзор экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что не все вопросы в этой области решены однозначно. В частности, среди экономистов отсутствует единство мнений по вопросу выбора факторов, влияющих на материалоемкость, материалоотдачу и на другие показатели, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов; нет единства мнений по поводу методики расчета влияния этих факторов и т.д.

До сих пор среди экономистов не существует единого мнения по поводу того, как следует оценивать материалы при их отпуске, какой из трех методов, указанных в Основных положениях по составу затрат будет наиболее правильным и выгодным. Также ведутся дискуссии по поводу классификации материалов, по поводу того, где следует учитывать тару: в материалах или в основных средствах.

Решению данных проблем посвящены работы таких ученых экономистов, как Н.И. Ладутько, А.И. Прищепы, Е.Н. Шибеко, И.Е. Тишкова, А.И. Балдиновой, А.Л. Бавдея, П.С. Безруких, Н.П. Кондракова и многих других.

Основной цельюданной работы является: на основании глубокого изучения экономической литературы, нормативного, законодательного материала, периодических изданий по теме исследования, а также опыта организации учетной и аналитической работы на предприятии исследовать учет отпуска материалов в производство и опробировать методики анализа использования материальных ресурсов в производстве на фактических материалах исследуемого предприятия, сформулировать выводы и предложения по совершенствованию учета и выявить резервы снижения материальных затрат, а, следовательно, и материалоемкости.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Определить сущность материалов, исследовать необходимость их учета, классификацию материалов в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

Исследовать при помощи каких документов осуществляется отпуск материалов. Выявить достоинства и недостатки данной формы организации документального оформления отпуска материалов, определить пути совершенствования документального оформления;

Определить какие методы оценки материалов при их отпуске могут использоваться в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Выявить достоинства и недостатки каждого из них;

Исследовать учет движения материалов на основании проводок;

Исследовать пути совершенствования учета отпуска, а также установить;

Исследовать показатели использования материальных ресурсов, проанализировать их динамику за два прошедших года;

Провести факторный анализ материалоемкости продукции;

Выявить пути и резервы повышения эффективности использования материальных ресурсов.

Весь спектр этих вопросов и проблем делает тему дипломной работы весьма актуальной.

Особенность данной работы в том, что выбранный объект исследования рассматривается с разных позиций:

с позиции учета;

с позиций анализа проведения использования сырья и материалов.

Предметом исследования явилась организация и методология учета материальных ресурсов, анализа их наличия и эффективности использования.

Объектом исследования является УП “Белкоммумаш”, которое является государственным предприятием, учрежденным Мингорисполкомом. Уставной фонд сформирован за счет источников собственных средств, без участия государства, иностранных и прочих участников.

В настоящее время УП “Белкоммумаш” является ведущим промышленным предприятием Республики Беларусь в области производства и капитального ремонта подвижного состава городского электрического транспорта.

Общая площадь территории предприятия - 87000 м. Производственная площадь - 32636 м. Численность основного технологического оборудования - 642 единицы.

В 2000 году за высокие показатели динамики производства и реализации продукции УП “Белкоммумаш” награждено Координационным комитетом международной Программы "Партнерство ради Прогресса" почетным призом "Хрустальная Ника".

Сегодня на троллейбусах белорусского производителя ездят без малого в 50 регионах ближнего и дальнего зарубежья. География продаж минских троллейбусов кроме 8 городов нашей страны охватывает всю территорию России (более 30 регионов) от Калининграда до Владивостока. Городской электротранспорт предприятия предпочитают также в Украине, Монголии, Латвии, Казахстане, Сербии, Молдове и Болгарии.

Учитывая непростую экономическую обстановку в 2009 году проблема организации максимально эффективной системы движения и учета производственных запасов занимает важное место в хозяйственной деятельности предприятия.

Для решения поставленных задач в дипломной работе:

Исследуется сущность и значение производственных запасов в хозяйственном обороте предприятия;

Рассматривается фактическое состояние учета производственных запасов на примере конкретного предприятия;

Анализируется эффективность использования производственных запасов предприятия.

В процессе выполнения дипломной работы использовались специальные методы и приемы учета и анализа хозяйственной деятельности: наблюдение, синтез, индукция и дедукция, факторный анализ, сравнение и др. Также использовались методы математики и использовались средства вычислительной техники.

Источниками информации для написания дипломной работы явились законы Республики Беларусь, указы, инструкции, официальные материалы, учебники, научные труды, периодические издания по теме исследования.

1. Сущность и значение производственных запасов в хозяйственном обороте организации

1.1 Экономическая сущность производственных запасов

Под производственными запасами понимают элементы производства, используемые в качестве предметов труда, предназначенные для переработки или использования в производственном процессе при создании новой потребительной стоимости либо для хозяйственных нужд. В соответствии с установленным порядком производственные запасы включаются в состав средств в обороте. Они целиком потребляются в пределах одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции (работ, услуг). [13, c.358]

Основными задачами учета производственных запасов являются:

формирование фактической себестоимости запасов;

правильное и своевременное документальное оформление операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску запасов;

контроль за сохранностью запасов в местах их хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения

контроль за соблюдением установленных организацией норм запасов, обеспечивающих бесперебойный выпуск продукции, выполнения работ и оказания услуг;

своевременное выявление ненужных и излишних запасов с целью их возможной продажи или выявления иных возможностей вовлечения их в оборот;