Смекни!
smekni.com

Учет производственных материальных запасов на складе (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Профессиональное училище № 69

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

по бухгалтерскому учету по теме:

Учет производственных материальных запасов на складе

2007 г.


Содержание

Введение

1 Краткая характеристика предприятия

2 Материально – производственные запасы, их классификация,

оценка, задачи учета

3 Документальное оформление поступления и расходов производственных

запасов

4 Учет производственных запасов на складах

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Одним из необходимых элементов производственного процесса любого промышленного предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производства на них воздействует человек с помощью средств труда для создания продукта потребления.

В отличие от основных средств материальные ресурсы в процессе производства участвуют однократно и переносят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью. Поэтому после каждого процесса производства их приходится возобновлять.

Основными задачами бухгалтерского учета материальных запасов являются:

· правильное и своевременное документальное оформление всех операций по движению материальных ресурсов;

· контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

· своевременное выявление излишков материальных ресурсов, подлежащих реализации другим предприятиям.

Объектом исследования является Кусакский пивоваренный завод ООО «Александркрон».

1 Краткая характеристика предприятия

В данной работе расcмотрим Кусакский пивоваренный завод ООО «Александркрон». Пивоваренный завод основан в 1989 году. Построен в 1993 г. Тогда это была собственность СХАПз (колхоза) им. Энгельса. По тем меркам это была стабильная организация, приносящая прибыль.

В октябре 2001 года пивзавод был преобразован в отдельную организацию ООО «Александркрон». Полное название: общество с ограниченной ответственностью «Александркрон». С ограниченной ответственностью - с лимитированной ответственностью - имеется в виду, что тот, кто подписывает долговое обязательство либо другой аналогичный документ, включает определенный пункт, лимитирующий его ответственность.

Это предприятие специализируется на производстве безалкогольного напитка и пива «Александркрон».

Предприятие может также выпускать безалкогольные ароматические напитки.

После отделения пивзавода в отдельную организацию на предприятии начались реконструкция и ремонтно - монтажные работы. Их цель: замена оборудования на более качественное импортное и ремонт здания.

В связи с этим продукция производится в малом количестве, имеется убыток, так как огромные затраты на рабочий персонал, сырьё и прочие расходы превышают доходы.

2 Материально – производственные запасы,

их классификация, оценка, задачи учета

В бухгалтерском учете в качестве материально – производственных запасов принимаются активы:

·используемые при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты и др.);

·предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

·используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).

Основная часть материально – производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Основными задачами учета материально – производственных запасов является контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам, за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка производственных запасов.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их классификацию, оценка и выбор единиц учета.

Классификация материалов. В зависимости от роли, которую играет разнообразные производственные запасы в процессе производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырьё и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Сырьё и основные материалы – предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьём называют продукцию сельскохозяйственного хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот) а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и др.).

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырьё и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и уход за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные материалы и др.). Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные носит условный характер и нередко зависит лишь количества материала, использованного на производство различных видов продукции.

Покупные полуфабрикаты - сырьё и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т. е. составляют их материальную основу.

Возвратные отходы производства- остатки сырья и материалов, образующиеся их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, стружка и др.).

Из группы вспомогательных материалов отдельно выделяют в связи с особенностью их использования топлива, тару и тарные материалы, запасные части.

Топливо подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (на отопление).

Тара и тарные материалы – предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов и продукции (мешки, ящики, коробки). Запасные части используют для ремонта и замены износившихся деталей машин и оборудования.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – это часть материально – производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.).

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета, а также составления статистического отчета об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно – эксплуатационной деятельности.

Для учета материально – производственных запасов применяют следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

41 «Товары»;

43 «Готовая продукция»;

забалансовые счета 002 «Товарно – материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «Товары, принятые на комиссию».

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1 «Сырье и материалы»;

2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3 «Топливо»;

4 «Тара и тарные материалы»;

5 «Запасные части»;

6 «Прочие материалы»;

7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8 «Строительные материалы»;

9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и др.

На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В номенклатуре - ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов.

При использовании в учете ЭВМ содержание номенклатуры- ценника можно существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтетических счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки.

Кодирование номенклатуры- ценника обычно осуществляют по смешанной порядково - серийной системе, используя семи - восьмизначные коды. Первые два знака указывают синтетический счет, третий определяет субсчет, один или два следующих знака означают группу материалов, остальные - различные признаки, характеристики материала.

Информация, содержащаяся в номенклатурах- ценниках, относятся к условно - постоянной. Она записывается на машинные носители и многократно используется для получения необходимых выходных данных.

Оценка материально- производственных запасов. Материально- производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактическая себестоимостью материально- производственных запасов, приобретенных за плату, признаётся сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)