Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по заработной плате (стр. 1 из 5)

ФГОУ ВПО «АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА

МИНИСТЕРСВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АБиК

МИНФИНА РОССИИ В Г.КАЛУГА

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему :

«Учет расчетов по заработной плате»

КАЛУГА, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Система оплаты труда работников бюджетной организации

1.1 Понятие и системы оплаты труда

1.2 Порядок начисления заработной платы и составления расчетных документов

Глава II. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда в бюджетных учреждениях

2.1 Отражение операций по начислению заработной платы

2.2 Отражение операций по удержаниям из заработной платы

2.3 Отражение операций по начислениям на заработную плату

2.4 Отражение операций по выплате заработной платы

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Он представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации о труде работников предприятия и его оплате путем сплошного, непрерывного и документального учета. На основании этой информации осуществляется контроль за использованием рабочего времени, соблюдением соотношения между ростом производительности труда и заработной платы, за уровнем соответствующих затрат.

Важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:

- точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполненных работ;

- контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

- своевременное осуществление расчетов с персоналом предприятия (начисление зарплаты и прочих выплат, расчет сумм, подлежащих удержанию и выдаче на руки);

- своевременное и правильное исчисление и перечисление обязательных налогов и страховых взносов;

- сбор и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности;

- учет расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Целью данной работы является изучение учета расчетов по оплате труда в бюджетной сфере, анализ действующих систем и форм оплаты труда. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи.

· Определить направление развития системы оплаты труда работников бюджетных учреждений.

· Рассмотреть основные нормативные и правовые документы, регламентирующие оплату труда.

· Изучить системы расчетов по оплате труда с персоналом.

· Исследовать классификацию форм и видов оплаты труда.

· Рассмотреть первичный учет расчетов с персоналом в бюджетной организации

· Рассмотреть отражение операций по оплате труда на счетах бухгалтерского учета.

В данной курсовой работе предметом исследования является учет расчетов по оплате труда в бюджетных учреждениях. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, книги и монографии, статьи ведущих экономистов и бухгалтеров, а также личные наблюдения.


ГЛАВА I. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие и система оплаты труда

Оплата труда, будучи обусловленной характером общественного производства, предопределяет правовой механизм распределения продукта труда между работником и работодателем. Это распределение характеризуется следующими моментами. Во-первых, часть продукта распределяется в соответствии с величиной труда, отданного работником в процессе производства. Это обеспечивает заинтересованность трудящихся в наиболее полном, интенсивном и производительном использовании своего рабочего времени. Во – вторых, труд более высокой квалификации оплачивается выше по сравнению с неквалифицированным при одинаковых затратах рабочего времени, что заинтересовывает трудящихся в повышении квалификации, общеобразовательного уровня и профессионального мастерства. В-третьих, труд в тяжелых и вредных условиях поощряется материально в более высоких размерах по сравнению с трудом в обычных (нормальных) условиях. Это обеспечивает материальную компенсацию дополнительных затрат труда.

Оплата труда лиц, работающих по трудовому договору, осуществляется в виде заработной платы. Трудовой кодекс РФ в статье 129 закрепляет легальное определение заработной платы.

Трудовое законодательство включает в понятие заработной платы также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Выплаты стимулирующего характера – это выплаты, предусматриваемые системами оплаты труда работников учреждений с целью повышения мотивации качественного труда работников и их поощрения за результаты труда. К выплатам стимулирующего характера относятся премии, различного рода надбавки, например, надбавка за выслугу лет, за качество и интенсивность работы.

Выплаты компенсационного характера – это выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда, в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, на работах в местностях с особыми климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Компенсационные выплаты в отличие от стимулирующих выплат носят обязательный характер.

С целью учета квалификации работника используются тарифные системы оплаты труда, которые устанавливают зависимость между тарифной ставкой и квалификационным разрядом работника. Учет условий труда выражается в установлении различного рода доплат, повышающих коэффициентов за работу в особых условиях труда.

Правовое регулирование оплаты труда характеризуется сочетанием централизованного, договорного и локального регулирования.

В централизованном порядке определяются минимальный размер заработной платы, тарифные ставки и должностные оклады в бюджетной сфере, порядок оплаты труда при отклонении от нормальных условий работы, порядок исчисления среднего заработка, гарантии в области оплаты труда. В систему основных государственных гарантий оплаты труда включается размеры удержаний из заработной платы, ограничение выплаты заработной платы в натуральной форме и т.п.

Договорное регулирование оплаты труда осуществляется в двух формах: коллективно – договорной и индивидуально – договорной. Коллективно – договорное регулирование оплаты труда осуществляется на основе коллективных договоров и соглашений. Согласно Трудовому Кодексу РФ в содержание коллективного договора могут включаться формы, системы и размеры оплаты труда, выплаты пособий и компенсаций, механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором, и некоторые другие вопросы.

Индивидуально – договорное регулирование осуществляется на уровне «работник – работодатель». В трудовом договоре определяется цена труда каждого работника. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ оплата труда является существенным условием трудового договора.

Локальными нормативными актами в силу положений статьи 135 Трудового кодекса РФ определяется следующее для работников бюджетных учреждений: размеры тарифных ставок (окладов), размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Принимаемые на соответствующем уровне законы и нормативные акты должны учитывать положения ежегодно издаваемых Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально – трудовых отношений Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Единые рекомендации на 2009 год были утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10.12.2008, протокол № 8. Единые рекомендации 2009 года содержат большое число принципов формирования систем оплаты труда, главными из которых являются верховенство Конституции РФ, федеральных законов и общепризнанных принципов и норм международного права на всей территории РФ. Условия оплаты труда, закрепленные в коллективных договорах и соглашениях или локальных актах, не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными законами и иными нормативными актами.

Система оплаты труда представляет собой способ исчисления размеров вознаграждения за труд. Различают две основные системы заработной платы работников - повременную и сдельную, любая из этих систем может дополняться премиальной системой оплаты труда. Система оплаты труда устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного органа.

При повременной оплате труда заработная плата работника зависит от фактически отработанного им времени и его тарифной ставки.

Сдельная оплата труда предполагает зависимость заработка от количества изготовленной продукции. Заработная плата при такой системе исчисляется с помощью сдельных расценок.

В качестве альтернативной системы предлагается отраслевая система оплаты труда, например, в образовательных учреждениях. Для этого используются профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2008 № 216н, и профессиональные квалификационные группы должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ № 217н.