Смекни!
smekni.com

Временная ценность денег (стр. 1 из 3)

1. Временная ценность денег, учет временного фактора в принятии фин. решений

Временная ценность денег (ВЦД) или стоимость денег во времени (СДВ), стоимость денег с учетом фактора времени (СДУФВ), теория временной стоимости денег, дисконтированная существующая ценность — концепция, на которой основано предположение о том, что деньги должны приносить процент - ценность сегодняшних денег выше, чем ценность той же суммы, получаемой в будущем.

В современных экономических условиях такие категории, как «время», «измерение времени», «фактор», «фактор времени» приобретают иные толкования. Категорию «время» можно рассматривается как последовательную смену состояний денежной массы; категорию «измерение времени» — как периодическое осуществление повторяющихся процессов одинаковой длительности; категорию «фактор» — как причину, существенное обстоятельство экономического явления, определяющие его движущую силу, характер или отдельные черты; категорию «фактор времени» — как фактор неравноценности денег относительно различных периодов времени[1].

Значимость фактора времени в коммерческих и финансовых операциях в настоящее время обусловлена:

— продуктивностью использования во времени денежных средств как финансового актива, приносящего доход;

— наличием и уровнем инфляционных процессов, которые ведут к обесценению денег во времени;

— неопределенностью будущего и связанным с этим риском неполучения дохода.

Неравномерность денег во времени вызывает:

— необходимость учета фактора времени при проведении финансовых операций и оценке финансовых результатов производственно-хозяйственной и предпри-нимательской деятельности;

— некорректность с точки зрения долгосрочных финансовых операций суммирования денежных величин, относящихся к разным периодам времени.

Необходимость учета фактора времени требует применения специальных объективных методов его оценки. Учет фактора времени осуществляется с помощью методов наращения и дисконтирования, основу которых составляет методологический инструментарий финансовых вычислений. С помощью этих методов осуществляется приведение денежных сумм, относящихся к различным периодам, к требуемому моменту времени в настоящем (P) или будущем (S). При этом в качестве нормы приведения используются процентные ставки наращения (i) или дисконтирования (d), представляющие собой цену, уплачиваемую за использование заемных денежных средств. Они: могут быть простые или сложные; выступают в качестве измерителя уровня доходности производимых операций; исчисляются как отношение полученной прибыли к величине вложенных или полученных в будущем средств; выражены в долях единицы (десятичной дробью), либо в процентах. Методы наращения и дисконтирования оценки стоимости денег во времени для дискретных потоков платежей по простым процентам приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Методы наращения и дисконтирования

Где:
n — срок вложения (использования) денежных средств.

Для ставки наращения (i) прямой задачей является определение наращенной суммы, обратной – дисконтирование. Для учетной ставки (d), наоборот, прямая задача заключается в дисконтировании, обратная — в наращении. В таблицах 1.2 и 1.3 на примерах расчета дисконтных множителей и множителей наращения показано влияние фактора времени на эффективность коммерческих и финансовых операций для ставок i = d.

Таблица 1.2 – Дисконтные множители

Таблица 1.3 – Множители наращения

Данные таблиц 1.2, 1.3 наглядно свидетельствуют о чувствительности финансовых и коммерческих операций к фактору времени. Из данных таблиц видно, что влияние этого фактора усиливается при увеличении размера ставки, как для операций наращения, так и для дисконтирования.

В процессе анализа инвестиционных решений принято использовать сложные проценты. Сложный процент характеризует сумму дохода, которая образуется в результате инвестирования денег при условии, что сумма начисленного простого процента (r) не выплачивается в конце каждого периода, а присоединяется к сумме основного вклада (PV) и в следующем платежном периоде (n) сама приносит доход, капитализируется. Будущее значение стоимости денег (FV) имеет вид (формула 1)[4]:

Настоящее (современное) значение стоимости определенной будущей суммы имеет значение (формула 2)[4]:

Поскольку процесс инвестирования имеет, как правило, большую продолжительность, в практике анализа эффективности капитальных вложений приходится иметь дело не с единичными денежными суммами, а с потоками денежных средств. Вычисление наращенной и дисконтированной оценок сумм денежных средств в этом случае осуществляется для каждого элемента денежного потока.

Изменение стоимости денег во времени связано с объективными условиями осуществления воспроизводственного процесса в экономической системе, который всегда сопровождается теми или иными изменениями стоимости. Чем быстрее осуществляется воспроизводственный процесс, тем быстрее изменяется стоимость денег и наоборот. Рост стоимости валового внутреннего продукта приводит к изменению денежной массы в обращении, необходимой для его обслуживания. Следовательно, объективной основой изменения стоимости денег во времени выступает результат воспроизводственного процесса. Однако чаще всего эти изменения связывают с инфляцией или с риском не получения или неполной суммы получения доходов в виде дивидендов или процентов на вложенный капитал. В этом случае стоимость денег во времени рассматривают как некоторый механизм сравнения различных видов вложений и доходов. В практике финансовых и коммерческих операций такой подход считают вполне оправданным, так как фактор времени, особенно в долгосрочных финансовых операциях или в условиях нестабильной экономической ситуации имеет большее значение, чем размеры вложенных или получаемых денежных сумм.

Таким образом, при осуществлении долговременных финансовых операций фактор времени играет важную роль в практике заключенных сделок и вызывает необходимость его учета путем сравнения и оценки стоимости денег в начале финансовой операции и при их возврате в виде будущих денежных поступлений. Влияние фактора времени усиливается инфляционными процессами и требует дополнительных расчетов. При определении эффективности сделок простое суммирование денежных величин, относящихся к разным периодам времени, не допустимо. Для этого необходимо использовать приемы приведения экономических величин (доходов, прибыли, расходов) из разных временных периодов к выбранному моменту или интервалу времени (к началу либо к концу рассматриваемого периода). Учет фактора времени дает возможность, не только привести равно временные доходы и затраты коммерческой и финансовой деятельности к сопоставимому виду, но и оценить их динамику на основе построения и анализа стоимостно-временных зависимостей. Российская экономика, интегрируя в мировую, требует использования финансовых инструментов, применяемых развитыми странами и международными организациями в финансовой сфере. Кардинальное изменение банковской системы, внедрение новых форм собственности, развитие фондового рынка и финансовой самостоятельности предприятий сделали актуальными вопросы управления финансовыми ресурсами, оценки их стоимости во времени.

2. Аннуитет. Оценка аннуитета. Экономический смысл мультиплицирующего множителя и дисконтирующего множителя

2.1 Определение аннуитета

Несомненно, при оформлении займа главным критерием, заставляющим людей делать выбор в пользу того или иного банка и вида кредитования, является процентная ставка. Именно ее кредитные организации указывают в своих проспектах и оглашают в рекламных роликах. Поэтому, приходя в банк для заполнения заявления на выдачу кредита, люди думают, что уже знают все, что им нужно знать: сумму, срок и, конечно, процент по ссуде. Но самый внимательный заемщик обязательно обратит внимание на раздел в анкете, где нужно сделать выбор (поставить «галочку») между аннуитетными и дифференцированными платежами. Как правило, кредитные инспектора в таких ситуациях подсказывают, как ответить на этот вопрос, не вдаваясь в подробности, а просто следуя политике кредитного учреждения. Но существует этот пункт не «для галочки» и таит в себе определенную выгоду либо для банка, либо для его клиента. Кроме того, вид этих платежей так же, как и размер процентной ставки, напрямую влияет на стоимость кредита.

Наиболее известным способом погашения ссуды сегодня остаются дифференцированные платежи, размер которых каждый месяц будет разным и постепенно уменьшающимся. Основной долг при этом делится на количество месяцев действия кредита и уплачивается равными долями. Проценты начисляются на остаток задолженности, за счет чего их сумма всегда уменьшается.

Аннуитетными, т.е. равновеликими платежами называют платежи, которые производятся на протяжении всего срока кредита равными друг другу. При таком виде платежа заемщик регулярно совершает платеж одного и того же размера. Эта сумма может меняться только по соглашению сторон или в некоторых случаях частичного досрочного погашения. Структура аннуитетного платежа состоит из двух частей: процентов за пользование кредитом и суммы идущей на погашение кредита. С течением времени соотношение этих величин меняется и проценты постепенно начинают составлять меньшую величину, соответственно сумма на погашение основного долга внутри аннуитетного платежа увеличивается[3].