Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по социальному и индивидуальному подоходному налогу (стр. 3 из 7)

ж) за использование радиочастотного спектра;

з) за пользование судоходными водными путями;

и) за размещение наружной рекламы.

4. Государственная пошлина.

5. Таможенные платежи:

а) таможенная пошлина;

б) таможенные сборы. [26, с49]

Налоговая служба включает в свой состав государственную налоговую службу, которая представлена в Республике Казахстан Министерством государственных доходов, налоговыми комитетами в областях, районах, городах и районах в городах. Налоговая служба осуществляет контроль за исполнением и соблюдением законов республики о налогах и других обязательных платежах в бюджет с учетом затрат цен и тарифов. [1]

Налогообложение в любом цивилизованном государстве должно базироваться на определенных принципах - основополагающих идеях и положениях, существующих в налоговой сфере. Эти принципы во все времена были предметом особого внимания со стороны общества, так, как от них во многом зависело социально- экономическое благополучие населения и спокойствие граждан. Худяков А.И. предлагают следующую совокупность принципов налогообложения казахстанской налоговой системы, рассмотренной в таблице 1. [25, с36]

Таблица 1 -Принципы налогообложения казахстанской налоговой системы

1) классические принципы

- справедливость

-равномерность

- удобство

- дешевизна

2) экономико-функциональные принципы

- стабильность

-устойчивость

- однократность взимания налогов

- дискретность налогообложения

( объект, ставки)

3) организационно-правовые принципы

- децентрализация

- единство налоговой системы

Не ограничиваясь данным перечнем принципов, добавим принцип исключения двойного налогообложения и принцип стабильности налогового законодательства.

Исходя их вышесказанного, национальная налоговая система, построенная в соответствии с требованиями общенаучных принципов, правилами построения налоговыми системами, принципов, отражающих специфику развития экономики республики, станет двигателем развития рыночных отношений.

В соответствии с этим, в любом государстве разрабатываются так называемые современные принципы налогообложения. Так в Республике Казахстан таковыми можно определить:

1. Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах обязательности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, определенности, справедливости налогообложения, единства налоговой системы и гласности налогового законодательства.

2. Положения налогового законодательства Республики Казахстан не могут противоречить принципам налогообложения, установленным настоящим Кодексом.

Принцип обязательности налогообложения. Налогоплательщик обязан исполнять налоговые обязательства в соответствии с налоговым законодательством в полном объеме и в установленные сроки.

Принцип определенности налогообложения. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет Республики Казахстан должны быть определенными. Определенность налогообложения означает возможность установления в налоговом законодательстве всех оснований и порядка возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств налогоплательщика.

Налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

1.2 Экономико - правовая характеристика индивидуального подоходного налога

Индивидуальный подоходный налог – это налог с дохода отдельного человека и, по сути, имеет то же смысловое значение, что и подоходный налог с физического лица, действующий с 1 января 2002 года.

Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые соответствующими статьями Налогового кодекса.

Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом, за исключением доходов, указанных в Налоговом кодексе, являются:

1)доходы, облагаемые у источника выплаты;

2)доходы, не облагаемые у источника выплаты.

Такое деление доходов имеет принципиальное значение, так как от этого зависит порядок их налогообложения.

Доход, относящийся к группе облагаемых у источника выплаты, должен облагаться налогом непосредственно при его выплате, тем хозяйствующим субъектом, который производит эту выплату, то есть налоговым агентом. По доходам, входящим в группу доходов, не облагаемых у источника выплаты, налог должен исчисляться и уплачиваться самим налогоплательщиком, то есть физическим лицом, получившим этот доход.

Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится путем применения ставок к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, за исключением доходов адвокатов и частных нотариусов.

Ставки индивидуального подоходного налога установлены статьёй 145 Налогового кодекса, приведены в приложении 2

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

- адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

- алименты, полученные на детей и иждивенцев;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан (кроме возмещения в части утраченного заработка);

- вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по их вкладам в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих лицензии уполномоченного государственного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, и вознаграждение по долговым ценным бумагам;

- доходы от операций с государственными ценными бумагами и агентскими облигациями;

- дивиденды по паям паевых и акциям акционерных инвестиционных фондов, а также доходы по паям паевых инвестиционных фондов при их выкупе управляющей компанией данного фонда;

- доход, полученный при распределении чистого дохода и направленный на увеличение уставного капитала юридического лица-резидента с сохранением доли участия каждого учредителя, участника;

- все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, сотрудникам органов внутренних дел, финансовой полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службы, которым в установленном порядке присвоено специальное звание, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей;

- выигрыши по лотерее в пределах 5 месячных расчетных показателей;

- выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств государственного бюджета и грантов, в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий год;

- выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);

- выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

- выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне и т.д.[14, с84]

Доходы налогоплательщика, облагаемые за налоговый год, за исключением доходов, указанных в Налоговом кодексе, подлежат обложению по ставке 10%.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производятся налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное непредусмотрено настоящим Кодексом. Налоговые агенты осуществляют перечисление налога по выплаченным доходам до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Расчет по индивидуальному подоходному налогу представляется налоговыми агентами в налоговые органы по месту уплаты налога не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

14 декабря 2006 года Председателем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан подписан приказ № 641 "Об утверждении Правил исчисления и удержания индивидуального подоходного налога и исчисления социального налога", который зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 29 декабря 2006 года за № 4501.

Приказ вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

С вступлением в силу Приказа утрачивает силу приказ Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 1 декабря 2004 года № 613 "Об утверждении Правил исчисления и удержания индивидуального подоходного налога и исчисления социального налога", в соответствие с которым производилось исчисление индивидуального подоходного и социального налогов в течение 2005 и 2006 года.[6]

Подоходный налог с физических лиц наиболее значительный и по суммам поступлений, и по кругу плательщиков из числа прямых налогов с населения. Охватывая разнообразные источники доходов граждан, он связан с различными сферами их деятельности.

Плательщиками подоходного налога являются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, как имеющие постоянное место жительства в стране, так и не имеющие его. Все они обобщенно именуются в законе физическими лицами.