Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом (стр. 2 из 3)

Постоянные разницы могут учитываться по первичным докумен­там, в бухгалтерских регистрах или в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно. Однако в аналитическом учете они дол­жны отражаться обособленно. Для обособленного учета постоянных разниц целесообразно открыть два субсчета по учету нормируемых расходов (для учета расходов в пределах норм и учета сверхнорма­тивных расходов). В этом случае по представительским расходам бу­дут составлены две бухгалтерские записи.

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»,

субсчет «Расходы без постоянных разниц»

Кредит счета 76 «Расчет с разными дебиторами и кредиторами»

Дебет счета 26, субсчет «Постоянные разницы»

Кредит счета 76

Постоянное налоговое обязательство - это налог на прибыль по постоянной разнице. Сумма этого обязательства определяется ум­ножением величины постоянной разницы на ставку налога на при­быль и учитывается на субсчете «Постоянное налоговое обязатель­ство» счета 99 «Прибыли и убытки».

Временные разницы - это доходы и расходы, которые формиру­ют бухгалтерскую прибыль или убыток в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в других отчетных перио­дах. Указанные разницы признаются в бухгалтерском и налоговом учете в разных отчетных периодах.

Временные разницы при формировании налога на прибыль при­водят к образованию отложенного налога на прибыль, т.е. суммы, которая увеличивает или уменьшает налог на прибыль, подлежащий уплате в следующих отчетных периодах.

Временные разницы, в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль, делятся на два вида:

· вычитаемые;

· налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы - это доходы и расходы, умень­шающие бухгалтерскую прибыль в текущем отчетном периоде, а налогооблагаемую прибыль - в следующих отчетных периодах. Они об­разуются в следующих случаях:

· при использовании различных методов амортизации по амортизируемым активам в бухгалтерском и налоговом учете;

· при разных способах признания коммерческих и управленческих расходов;

· при наличии убытка, перенесенного на будущее;

· по кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) в организациях, признающих доходы и расходы кас­совым методом;

· в других случаях.

При использовании различных методов начисления амортизации по амортизируемым активам вычитаемая временная разница возникает в том случае, если сумма начисленной амортизации в бухгалтерском уче­те превышает сумму амортизации, исчисленную в налоговом учете.

Как уже отмечалось, вычитаемые временные разницы при форми­ровании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложен­ного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в следующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы - это доходы и расхо­ды, увеличивающие бухгалтерскую прибыль в текущем отчетном пе­риоде, а налогооблагаемую прибыль - в последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы возникают при:

· использовании различных способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете (когда сумма амортизации в бухгалтерском учете меньше, чем в налоговом учете);

· различных способах признания выручки и процентных доходов в бухгалтерском и налоговом учете в организациях, признающих доходы и расходы кассовым методом;

· прочих аналогичных различиях.

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль, подлежащего к уплате в следующих отчетных периодах.

В бухгалтерском учете вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы учитываются обособленно на от­дельных субсчетах счетов активов и обязательств, использованных для учета соответствующих операций.

Отложенный налоговый актив - это часть отложенного налога на прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в последующих отчетных периодах. Сумму отложенного налогового актива определяют умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль.

В Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском учете по всем вычитаемым временным разницам, за исключением временных разниц, по которым существует вероятность того, что они не будут уменьшены или погашены в последующих отчетных периодах. В Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском учете на отдельном синтетическом счете 09 «Отложенные налоговые активы».

По дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспон­денции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отража­ется отложенный налоговый актив, увеличивающий величину услов­ного расхода отчетного периода.

По отложенному налоговому активу может быть составлена следующая бухгалтерская проводка:

Дебет счета 09 «Отложенные налоговые активы».

Кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

По кредиту счета 09 «Отложенные налоговые активы» в коррес­понденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых ак­тивов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного пе­риода.

При выбытии соответствующих активов отложенные налоговые активы по ним также должны списываться. Если приобретенные по данным примера 4 основные средства через год их эксплуатации проданы, то отложенный налоговый актив (сумме 6400 руб. также должен быть списан в дебет счета 99 «При­были и убытки» с кредита счета 09 «Отложенные налоговые активы».Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по идам активов или обязательств, в оценке которых возникла времен­ная разница.

Отложенные налоговые обязательства - это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога в последующие отчетные периоды. Они признаются в том отчетном периоде, в котором возникают налогооблагаемые временные разни­цы.

Величина отложенных налоговых обязательств определяется ум­ножением суммы налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на установленную ставку налога на прибыль.

Для синтетического учета отложенных налоговых обязательств используют счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». Возник­новение отложенных налоговых обязательств оформляют бухгалтер­ской записью:

Дебет счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

Кредит счета 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Аналитический учет отложенных налоговых обязательств осуще­ствляют по видам активов и обязательств, по которым возникла на­логооблагаемая временная разница.

По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц в последующих отчетных периодах соответствен­но уменьшаются или погашаются отложенные налоговые обязатель­ства. По данным операциям дебетуют счет 77 «Отложенные налого­вые обязательства» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сбо­рам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Отложенное налоговой обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списыва­ется с дебета счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в кре­дит счета 99 «Прибыли и убытки».

Если некоторые активы, по которым возникли налогооблагаемые временные разницы и отложенные налоговые обязательства, в орга­низацию не поступают, то увеличения налогооблагаемой прибыли в отчетном и последующих отчетных периодах не происходит. Отло­женное налоговое обязательство по таким активам списывают на счет 99 «Прибыли и убытки».

Условный расход или условный доход - это сумма налога на при­быль или убытки, исчисляемые по бухгалтерской прибыли или убытку (т.е. определяемые по данным бухгалтерского учета). Величину условного дохода или расхода определяют умножением суммы бухгалтерской прибыли или убытка на ставку налога на прибыль. Сумму начисленного условного расхода по налогу на прибыль отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условные расходы», и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль». Сумма начисленного условного дохода отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 99, субсчет «Условные доходы».

Текущий налог на прибыль - это налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в отчетном периоде. Исчисляют его исходя из величины условного расхода, скорректированного на суммы постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств отчетного периода. Текущий налоговый, убыток - это налог на прибыль, исчисляемый исходя из условного дохода и указанных корректирующих величин. Порядок расчета текущего налога на прибыль и текущего налога нa убыток можно представить следующим образом:

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) = Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль + постоянные налоговые обязательства + Отложенные налоговые активы – Отложенные обязательства

По данным приведенной схемы сумму текущего налога на прибыль можно исчислить по данным:

· о налоговых активах и налоговых обязательствах;

· о разницах, возникающих в отчетных периодах.

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обяза­тельства отражаются в бухгалтерском балансе как внеоборотные ак­тивы и долгосрочные обязательства. Они могут отражаться в балан­се в «свернутом виде», т.е. с указанием в балансе только их сальдо, при соблюдении следующих условий:

· наличие у организации отложенных налоговых активов и отложен­ных налоговых обязательств;

· учет отложенный налоговых активов и отложенных налоговых обязательств при расчете налога на прибыль.

Наряду с отражением в балансе отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства указываются в отчете о при­былях и убытках. В этом отчете содержатся также данные о постоян­ных налоговых обязательствах.