Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1 Понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Нормативное регулирование расчетов с дебиторами и кредиторами

Глава 2 Основные экономические показатели ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС и система ведения бухгалтерского учета на предприятии

2.1 Краткая экономическая характеристика предприятия

2.2 Характеристика системы ведения бухгалтерского учета

Глава 3 Ведение автоматизированного учета на ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС

Заключение

Список литературы

Введение

В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности рассматриваемой темы.

Объект исследования – ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС.

Предмет исследования – учет расчетов с дебиторами и кредиторами в ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС.

Цель исследования – изучить порядок ведения учета расчетов с дебиторами и кредиторами в ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности;

- рассмотреть нормативное регулирование расчетов с дебиторами и кредиторами;

- представить краткую экономическую характеристику ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС;

- дать характеристику системы ведения бухгалтерского учета на рассматриваемом предприятии;

- рассмотреть особенности ведения автоматизированного учета на рассматриваемом предприятии.

В первой главе рассматриваются теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами, приводится нормативная база, регламентирующая объект учета.

Во второй главе дается краткая экономическая характеристика ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС; дается характеристика системы ведения бухгалтерского учета.

В третьей главе рассматриваются особенности ведения автоматизированного учета на ОАО "Кузбассэнерго" станция Кемеровская ГРЭС.

Глава 1 Теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1 Понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако, тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др. [9; 10; 14].

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению.

Для целей учета и анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение товарно-материальных ценностей производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной деятельности [9; 10; 14].

Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность по которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

В бухгалтерском балансе остатки по дебиторской и кредиторской задолженности отражаются по их видам развернуто.

Дебиторская задолженность в бухгалтерском учете организации отражается как следствие ее гражданских обязательств, возникающих в результате определенной сделки. Сделка, оформленная, как правило, договором, представляет собой определенное действие участвующих в ней субъектов (юридических или физических лиц), результатом, которого является возникновение товарных и денежных обязательств [18].

Договор обязывает одну сторону - кредитора - предоставить определенные ценности либо выполнить работы и услуги (товарная часть сделки), а другую сторону - дебитора - оплатить в установленные договором сроки, выполненные первой стороной обязательства (денежная часть сделки).

1.2 Нормативное регулирование расчетов с дебиторами и кредиторами

Отражение в бухгалтерском учете дебиторской и кредиторской задолженности предприятия не является сложным. Однако, в последнее время в связи с переходом страны на рыночные отношения и принятия новых законодательных актов усложнился порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской и кредиторской задолженности.

В обобщенном виде факторы, влияющие на порядок отражения дебиторской задолженности в учете, оценки и погашения, представляют собой правила и нормы, установленные [15]:

- договором, определяющим порядок расчетов по сделке;

- гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок

- законодательными и административными документами по налогообложению

В условиях рыночных отношений договор - основной юридический акт, из которого возникают обязательственные правоотношения [11]. Он является главным средством регулирования товарно-денежных связей, определяющим содержание правоотношений, права и обязанности его участников.

Общие положения о договорах, понятие и условия договора, их заключение, изменение и расторжение предусмотрены в Гражданском кодексе Российской Федерации. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) [1].

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 128 Гражданского кодекса. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Обязательным условием договора купли-продажи является наименование и количество товара (ГК РФ ст. 455). Дополнительными условиями договора являются срок и цена товара.

Договор купли-продажи, предусматривающий эти обязательства, является важнейшим юридическим документом, регулирующим хозяйственные взаимоотношения поставщика и покупателя. В нем кроме обязательств передать в собственность покупателя товар и получать за него определенную договором цену приводятся требования к качеству, условиям поставки, определяются порядок расчетов, ответственность сторон и т.д.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием [1].

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила при купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ГК, ст. 567).