Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с использованием векселей (стр. 2 из 15)

В-четвертых, правила, регулирующие вексельные правоотно­шения, содержатся также в ряде подзаконных нормативных актов, к которым относятся указы Президента Российской Федерации, по­становления Правительства Российской Федерации, иные акты, из­даваемые министерствами и другими федеральными органами испол­нительной власти в соответствии с их компетенцией. В частности, среди указов и постановлений необходимо отметить:

• Указ Президента РФ от 19 октября 1993 г. № 1662 «Об улучше­нии расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за их своев­ременное проведение»;

• Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1005 «О дополнитель­ных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дис­циплины в народном хозяйстве»;

• Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организа­ций векселями единого образца и развитии вексельного обращения».

В-пятых, в практике работы с векселями специалисты использу­ют некоторые письма Центрального банка Российской Федерации, касающиеся вексельного обращения.

В-шестых (а при разрешении споров в судебном порядке, может быть, и во-первых), при работе с векселями следует знать некоторые документы, принятые Верховным Судом РФ и Высшим Арбитраж­ным Судом Российской Федерации по вопросам вексельного обра­щения. С точки зрения теории права Россия не относится к странам, в которых судебное решение по конкретному делу является обяза­тельным для применения при рассмотрении аналогичного дела. Несмотря на это знание судебной практики очень часто является решающим фактором, позволяющим выиграть судебный процесс.

К таким документам, принятым Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по вопросам вексельного обращения, относятся, в частности:

• письмо ВАС РФ от 21 октября 1994 г. № ОЗ-47 «Об использо­вании в хозяйственном обороте единого образца бланка переводно­го векселя и простого векселя»[3];

• Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 июля 1997 г. № 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с ис­пользованием векселя в хозяйственном обороте»2;

• Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 5 фев­раля 1998 г. № 3/1 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе»;

• Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 4 декаб­ря 2000 г. № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 13 Федерально­го конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбит­ражных судах в Российской Федерации» постановления Пленума ВАС РФ, принятые по вопросам его ведения (к которому относится право давать разъяснения по вопросам судебной практики), являют­ся обязательными для арбитражных судов в Российской Федерации.

Нет необходимости приводить полный перечень под­законных нормативных актов, так как многие из них не отличаются юридической чистотой, а в некоторых аспектах прямо противоречат природе векселя. Из вышеуказанных нормативных актов самым фундаментальным, наилучшим для практического применения и составляющим базис вексельного права за период с 1937 г. до настоя­щего времени было и остается Положение о переводном и простом векселе.

Действие Положения о переводном и простом векселе подтвер­ждено Федеральным законом «О переводном и простом векселе».

Федеральный закон «О переводном и простом векселе» ограничивает право Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, городских, сельских поселений и других муниципальных образований обязываться по переводным и простым векселям.

Новацией стала норма ст. 3 Федерального закона «О переводном и простом векселе». Те­перь по векселю, выставленному к оплате и подлежащему оплате на территории РФ, проценты и пени, указанные в ст. 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачи­ваются в размере учетной ставки Банка России, определяемой по пра­вилам ст. 395 ГК РФ.

Следующее положение, на которое необходимо обратить внима­ние, закреплено ст. 4 Федерального закона «О переводном и простом векселе». Векселя должны составляться только на бумаге (бумажном носителе).Законодательный запрет на выпуск векселей в бездокументарной форме связан с тем, что некоторые федеральные государственные органы проявляли излишнюю изо­бретательность в этом вопросе. В частности, Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ сво­им Постановлением от 21 марта 1996 г. № 5 утвердила Положение об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета прав их держателей.

И наконец, в целях обеспечения упрощенной процедуры взыска­ния по векселю, законодатель в ст. 5 Федерального закона о перевод­ном и простом векселе установил, что по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом в отношении физического лица, юриди­ческого лица или индивидуального предпринимателя, выдается су­дебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмот­ренным нормами ГПК РФ, то есть дело не рассматривается по суще­ству и судья может вынести приказ на основании представленных письменных доказательств. В этом случае нет необходимости исполь­зовать свидетельские показания, назначать экспертизу, заслушивать объяснения сторон, совершать иные действия, характерные для ис­кового производства.

Однако все перечисленные положительные моменты, призванные упростить и ускорить процесс получения денежных средств по опротестованным векселям, могут быть нейтрализованы должником. Для этого должнику в течение 20 дней необходимо (и достаточно) представить возражения по заявленному требованию. Тогда судья на основании откажет в выдаче судебного приказа.

Таким образом, рассматриваемым Законом внесена определен­ная ясность в регулирование отношений по векселю. Однако всех проблем он безусловно не решил.

Заканчивая данный обзор, можно сделать вывод, что вексельные сделки (в частности, по выдаче, акцепту, индоссированию, авалированию векселя, его акцепту в порядке посредничества и оплате векселя) ре­гулируются нормами специального вексельного законодательства.

Кроме того, следует иметь в виду, что данные сделки регулиру­ются также общими нормами гражданского законодательства о сдел­ках и обязательствах (ст. 153—181, 307—419 ГК РФ). Исходя из этого, в случаях отсутствия специальных норм в вексельном законодатель­стве к вексельным сделкам суды должны применять общие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом особенностей таких сделок.

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ , ЕГО ВИДЫ.

Определение векселя осталось за рамками Женевских конвен­ций 1930 г., нет его и в Положении о переводном и простом векселе. Первая попытка нормативного определения понятия векселя была сделана в Положении о ценных бумагах, утвержденном Постановле­нием Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. № 590. В пункте 40 данного Положения определено, что вексель — это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселеда­теля уплатить при наступлении срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

В дальнейшем, определение векселя было сформулировано в ст. 35 Основ гражданского законодательства Союза ССР и Республик1. Согласно этой статье, векселем признавалась ценная бумага, удосто­веряющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (про­стой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (пере­водной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселе­держателю).

Такое же определение (практически дословно) можно вывести из ст. 815 ГК РФ.

Из определений, представленных в специальной литературе, хотелось бы отметить определения переводного и простого векселя, сформулированные А.А. Вишневским: «Простой вексель представля­ет собой ничем не обусловленное обещание уплатить определенную денежную сумму, оформленное в соответствии с требованиями к вексельному документу»; «Переводный вексель (или тратта) пред­ставляет собой облеченное в вексельную форму ничем не обуслов­ленное предложение уплатить определенную денежную сумму» [4].

При определении векселя, прежде всего, следует иметь в виду, что законодатель (ст. 143 ГК РФ) относит вексель к одному из видов ценных бумаг. В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценной бумагой явля­ется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной фор­мы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

В соответствии со ст. 1 Положения о переводном и простом векселе переводный вексель содержит:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст докумен­та и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14, при толковании термина «текст документа» (п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 75 Положения о простом и переводном векселе), судам необходимо исходить из того, что текстом векселя следует считать ту его часть, в которой словами выражена сущность (содержание) данного документа, т.е. предложение или обещание уплатить. Поэтому вексельная метка (слово «вексель», выраженное на том языке, на котором составлен документ) должна быть включе­на в предложение (обещание) уплаты определенной суммы. Наиме­нование документа «вексель», включенное в иную часть документа, не является вексельной меткой и лишено вексельно-правового зна­чения.