Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с использованием векселей (стр. 7 из 15)

Учет операций с векселями на счете 62 регламентируется Письмом Минфина РФ от 31.10.94 г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» (с изменениями и дополнениями к нему, внесенными письмом Министерства финансов Российской Федерации от 16 июля 1966 г. № 62).

Если вексель выдан организацией-векселедателем при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги непосредственно поставщику, то у поставщика он учитывается на счете 62 субсчет «Векселя полученные». То есть этот счет используется при одновременном исполнении двух условий:

Первое условие – вексель выдается организации-поставщику непосредственно от организации-должника. Первым векселедержателем, который указан в бланке векселя, является организация продавец.

Второе условие – вексель выдается за уже поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

В бухгалтерском учете организации-продавца вексель учитывается на счете 62 субсчет «Векселя полученные» по вексельной сумме (номиналу векселя). Разница между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Указанная разница выявляется на счете 62 при несовпадении суммы дебиторской задолженности за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

При индексировании векселя в бухгалтерском учете продавца (поставщика) производится следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

субсчет «Векселя полученные»

В случае, когда в счет погашения задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги) организация-поставщик получила вексель не самого должника, а третьей организации, такие векселя должны быть приняты к бухгалтерскому учету по дебету счетов финансовых вложений (на счет 58 субсчет «Векселя») в оценке, равной дебиторской задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги), т. е. по фактическим затратам. Такая позиция подтверждена в Письме Минфина РФ от 20 января 2003 г. № 16-00-12/2.

2.2. АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ, КАСАЮЩИЕСЯ ОТРАЖЕНИЯ В УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ

Рассмотрим конкретные положения, которые, по моему мне­нию, должны быть определены в учетной политике каждой организа­ции, использующей товарные векселя в своей хозяйственной практике.

1).В учетной политике организации должны быть рас­крыты способы проведения инвентаризации векселей: согласно Ме­тодическим указаниям по инвентаризации (утверждены приказом Минфина России от 15 июня 1995 г. № 49) или согласно самостоя­тельно установленному порядку. При этом требуют раскрытия: ко­личество инвентаризаций в году, даты их проведения, перечень про­веряемого имущества и обязательств при дополнительных (плано­вых и неплановых) инвентаризациях; создание и порядок работы инвентаризационной комиссии. Кроме того, должен быть определен порядок отражения разницы между учетной стоимостью недостаю­щих ценных бумаг и суммой, взыскиваемой с виновных лиц, кото­рая может:

а) включаться во внереализационные доходы и расходы по мере возникновения и признания должником задолженности (т.е. отра­жаться сразу по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы»);

б) включаться в финансовый результат по мере получения средств от виновных лиц (т.е. отражаться по кредиту счета 98 «Дохо­ды будущих периодов» с последующим списанием на счет 91).

2). Порядок отражения процентов по выданным товарным векселям. Проценты могут включаться в учетную стоимость приобретаемых активов, которые оплачиваются товарным векселем, либо относиться на себестоимость продукции (работ, услуг).

3).Поря­док учета дохода по векселям, использованным при расчетах за работы и услуги.

В настоящее время организация имеет право вы­бирать момент включения в себестоимость продукции (работ, услуг) дохода по товарным векселям, переданным исполнителям работ или услуг (при условии, что стоимость самих работ или услуг подлежит включению в себестоимость продукции): доход может быть отнесен на счета затрат (20, 23, 25, 26) и включен в себестоимость единовре­менно либо отнесен на счет расходов будущих периодов (97) и включен в себестоимость ежемесячно, равными долями в течение всего срока обращения векселя.

4). Учет векселей, поступивших «авансом».

В настоящее время в нормативных документах однозначно не определено, к ка­кой категории — товарным или финансовым векселям — должен быть отнесен вексель, полученный от покупателя продукции (работ, услуг) «авансом», т.е. до момента отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг). Поскольку решение данного вопроса затрагивает построение не только бухгалтерского, но и налогового учета, прини­маемая организацией точка зрения должна быть ею обоснована и аргументирована особенно тщательно.

5). Особенности ведения бухгалтерских записей.

В каче­стве приложений к учетной политике должны быть разработаны и утверждены: детализированный рабочий план счетов с указанием субсчетов разных уровней и всех используемых аналитических позиций и ко­дов (в том числе для забалансовых счетов) и типовые корреспонденции синтетических счетов (блоки про­водок по типовым операциям).

2.3. ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ И УЧЕТНЫХ РЕГИСТРОВ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ТОВАРНЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ

На практике движение векселей, как правило, оформляется ак­том приема-передачи векселя (векселей), в котором отдельной стро­кой может указываться сумма НДС, начисленного по данной постав­ке (заказу) (но не обязательно).

Регистрацию первичных документов, т.е. их реестровый учет, целесообразно вести в книге учета векселей и книге регистрации актов приема-передачи векселей. В книге учета векселей регистрируют все полученные организацией векселя, а в случае выдачи собственных векселей заводят отдельную книгу регистрации выданных вексе­лей. В книгу учета заносят все характеристики регистрируемых век­селей:

• дату составления векселя;

• номер и серию векселя;

• наименование, адрес, платежные реквизиты векселедателя (пла­тельщика по векселю);

• вексельную сумму;

• срок погашения векселя и срок его обращения до получения

организацией;

• отметку о движении векселя (в случае передачи по индоссаменту указывают наименование, адрес и платежные реквизиты последую­щего векселедержателя; в случае погашения векселя указывают рек­визиты платежного поручения).

Аналогичным образом осуществляется реестровый учет вексе­лей выданных.

В книге регистрации актов приема-передачи векселей указыва­ются сведения: о дате составления акта; о том, от кого получены или кому переданы векселя; номерах и сериях векселей; сумме передан­ных векселей (отдельно по каждому и итоговой); сумме выделенного НДС .

По каждому полученному или выданному векселю составляется карточка аналитического учета векселя. Карточка заполняется в бухгалтерии и служит для бухгалтерского учета вексельных опера­ций. Если вексель передается по индоссаменту, то в одной карточке он сначала числится как полученный, а затем — как переданный, поэтому карточки по выданным векселям заводят только в случае выдачи собственных векселей. Карточки содержат сведения по сле­дующей структуре:

• бухгалтерский счет, субсчет, аналитическая позиция, по кото­рым учтен вексель;

• ФИО и должность лица, принявшего или выдавшего вексель от лица организации; причина получения (выдачи) векселя (со ссыл­кой на реквизиты договоров, товаросопроводительных документов, счетов-фактур и т.п.);

• тип векселя, векселедатель и плательщик по векселю;

• сведения об авалистах;

• дата выписки векселя;

• сведения об отгрузочных документах по продукции, оплачен­ной товарными векселями;

• величина дебиторской задолженности, обеспеченной векселем;

• вексельная сумма; условия и сумма начисленных процентов или сведения о дисконте; счет, субсчет, на который отнесены про­центы или дисконт;

• дата передачи векселя в банк на инкассо, в обеспечение ссуды и т.п. (заполняется только по полученным векселям);

• дата возврата векселя банком, залогодержателем и т.п. (запол­няется только по полученным векселям);

• сведения о протесте векселя (нотариус и дата);

• сведения о реализации векселя — стоимость продажи, финан­совый результат от реализации (заполняется только по полученным векселям);

• сведения об оплате (погашении) векселя — дата, сумма, номер платежного поручения.

На основе карточек аналитического учета векселей ежемесячно составляются оборотные ведомости по учету операций с товарными векселями, в которых данные об их движении суммируются по итогам месяца и представляются по следующей структуре.

Товарные векселя полученные (счета 62 и 76), товарные векселя выданные (счета 60 и 76)

Сумма поставки.

• Дисконты и проценты.

• Итого вексельная сумма.

• Суммы, поступившие или перечисленные в погашение векселей.

• Суммы индоссированных векселей.

В таблице указываются серия и номер каждого векселя, с которыми в течение месяца осуществлялись какие-либо операции (поступление, выбытие, начисление дохода), а также остаток на начало и конец месяца. Проводками, как правило, отражаются только итого­вые значения показателей таблицы, т.е. ведомость является регистром по сбору и обработке информации для бухгалтерских записей.

Основным требованием к синтетическому учету вексельных операций является раздельный учет товарных и финансовых векселей. Основное требование к аналитическому учету— возможность накопления данных отдельно о суммах полученных/выданных вексе­лей и отдельно процентов по ним в следующих разрезах: