Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 2 из 11)

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Кроме того, заработная плата может быть выплачена по разовой доверенности лицу, уполномоченному работником (например, при его невозможности прибыть для получения суммы начисленной оплаты труда по причине болезни или командировки).

Следует обратить внимание на требование, в соответствии с которым заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день (ст. 136 ТК РФ), установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены только для отдельных категорий работников и только федеральным законом.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Помимо упомянутой ст. 136 ТК РФ, отдельные нормы, касающиеся расчетов с работника по начисленным суммам, содержатся в других статьях Кодекса. Следует иметь в виду, что в принципе трудовое законодательство допускает варианты установления отдельных элементов расчетов с работниками. Поэтому во избежание трудовых и иных споров выбранный и согласованный сторонами вариант должен быть закреплен письменно – в одном или нескольких документах, оформляемых в рамках трудовых отношений – коллективным договором, трудовым договором (индивидуальным), правилами внутреннего трудового распорядка.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам в части расчетов по заработной плате (в скобках приводится соответствующая статья ТК РФ):

– формы выплаты заработной платы (в валюте, в натуре и т.п.) (ст. 131);

– порядок индексации заработной платы (ст. 134);

– системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат (ст. 134);

– система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышениеоплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях (ст. 134);

– системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат (ст. 135);

– место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме (ст. 136);

– условия, на которых заработная плата перечисляется на указанный работником счет в банке (ст. 136);

день выплаты заработной платы(не реже чем каждые полмесяца) (ст. 136).

Приложением к коллективному договору являются правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 190), в которых должен быть указан день выплаты заработной платы (ст. 136).

В трудовом договоре (соглашении между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка) указываются:

– формы выплаты заработной платы (в валюте, в натуре и т.п.) (ст. 131);

– системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат (ст. 135);

– условия, на которых заработная плата перечисляется на указанный работником счет в банке (ст. 136);

– место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме (ст. 136);

– возможность выплаты заработной платы работника другому лицу (ст. 136);

– день выплаты заработной платы (ст. 136).

В соответствии со ст. 371 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ТК РФ. ТК РФ обязывает работодателя учитывать мнение выборного профсоюзного органа в следующих случаях:

– установление системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях (ст. 135);

– утверждение формы расчетного листка (ст. 136);

– утверждение правила внутреннего трудового распорядка организации (ст. 190).

Особенности организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с работниками по заработной плате обусловливаются выбранными и согласованными (между работником и работодателем) формами и видами расчетов.


1.3 Первичные документы для расчетов по оплате труда

Для расчетов по оплате труда с работниками организаций применяются следующие формы первичной учетной документации (утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. №1).

Рассмотрим формы первичной учетной документации в таблице 1. «Первичные документы для расчетов по оплате труда» [13]

Таблица 1

№ формы Название формы
Форма Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу
Форма Т-2 Личная карточка работника
Форма Т-3 Штатное расписание
Форма Т-4 Учетная карточка научного, научно-педагогического работника
Форма Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу
Форма Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику
Форма Т-7 График отпусков
Форма Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)
Форма Т-9 Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку
Форма Т-10 Командировочное удостоверение
Форма Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника
Форма Т-12 Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда
Форма Т-13 Табель учета рабочего времени
Форма Т-49 Расчетно-платежная ведомость
Форма Т-51 Расчетная ведомость
Форма Т-53 Платежная ведомость
Форма Т-53а Журнал регистрации платежных ведомостей
Форма Т-54 Лицевой счет
Форма Т-60 Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику
Форма Т-61 Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)
Форма Т-73 Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы

Табель учета рабочего времени является основным документом, на основании которого производится расчет заработной платы работникам организации, дополнительных выплат за работу в условиях, отличающихся от обычных. Табель учета рабочего времени является элементом документооборота организации и должен быть указан в учетной политике организации.

В настоящее время не существует нормативного документа, регулирующего учет заработной платы в соответствии с современными требованиями. Но так как с началом рыночных реформ схема начисления заработной платы в коммерческих организациях имеет тенденцию к упрощению, то требования, ранее предъявлявшиеся к этому сектору учета, по меньшей мере, не потеряли актуальности.

1.4 Формы, системы и виды оплаты труда

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно – правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ТК. РФ, ст. 129).

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной оплате труда относится оплата труда, начисленная работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ, количество и качество произведённой продукции, доплата за квалификацию, работу в ночное время, сверхурочную работу и т.д.

К дополнительной оплате труда относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, за время выполнения государственных обязанностей, льготных часов подростков и т.д.

Формы оплаты труда определяются ст. 131 Трудового кодекса РФ. Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная. Эти формы имеют свои разновидности: простая повременная и повременно-премиальная, с одной стороны, и прямая сдельная, сдельно – премиальная, сдельно – прогрессивная, косвенно – сдельная, с другой стороны.

При повременной оплате расчёт заработка производят за количество отработанного времени. Заработок работников при повременной оплате труда определяют на таких участках, где применение сдельной оплаты невозможно, т.е. затруднено нормирование труда и в этом случае заработок определяется путём умножения часовой или дневной тарифной ставки на количество часов или дней, отработанное работником.

Повременно – премиальная форма оплаты труда заключается в том, что наряду с выплатой должностных окладов или ставок за единицу рабочего времени выплачивается премия за качественное и своевременное выполнение работ или другие показатели.

При прямой сдельной форме оплату начисляют за каждую производственную операцию или единицу продукции по одинаковой расценке.

Сдельно – премиальная форма оплаты труда предполагает выплату премии при условии выполнения поставленных заданий или других показателей за день, месяц, квартал или год.