Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 3 из 11)

При сдельно – прогрессивной системе производится повышение оплаты труда за выработку сверх нормы. Она в свою очередь может быть индивидуальной и коллекливной.

Косвенно – сдельная система применяется при оплате труда общепроизводственного персонала, в частности, для наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других работников и, как правило, оплата производится в процентах от заработка основных работников обслуживаемого участка.

В качестве формы оплаты труда может быть выделена аккордная, которая предполагает начисление заработка за весь объём работ или определённое количество продукции. Эта форма предполагает выдачу задания по заданному объёму производства и выплату авансов в течении отчётного периода. Окончательный заработок исчисляется после принятия выполненного объёма производства или работ (услуг) с учётом качественных характеристик.

Для оплаты труда на конкретном предприятии могут применяться различные системы, среди которых выделяются:

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работникам различных категорий (ст. 129 ТК. РФ), при этом в качестве нормативов выступают тарифные ставки (оклады), тарифные сетки, тарифные коэффициенты с учётом условий труда, в которых трудится работник. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работником производится на основе единого тарифного – квалификационного справочника;

Бестарифная система характеризуется тем, что труд оплачивается исходя из трудового вклада работника в деятельность организации;

Система плавающих окладов предполагает оплату труда исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы;

Система выплат на комиссионной основе определяет размер оплаты труда в процентах о выручки, полученной организацией.

При любой системе оплаты труда в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» работник, полностью отработавший отчетный месяц должен получить вознаграждение не менее суммы, установленной законодательством.

1.5 Состав выплат, производимых работникам организаций

Для правильной организации и ведения учета расчетов с работниками по суммам начисленной оплаты труда и прочим выплатам необходимо иметь информацию о составе таких выплат.

Трудовое законодательство выделяет следующие основные виды выплат, относящиеся к оплате труда (которые могут начисляться в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда):

Суммы, начисленные по тарифным ставкам. Статья 129 ТК РФ определяет тарифную ставку как фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Размер заработной платы при применении тарифных ставок зависит от фактически отработанного времени.

Cуммы, начисленные по должностным окладам. В соответствии с определением, приведенным в ст. 129 ТК РФ, оклад (должностной оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Определение заработной платы на основании размеров установленных должностных окладов чаще всего применяется в отношении работников управленческого персонала (включая руководителя организации).

Суммы, начисленные по сдельным расценкам. Сдельные расценки применяются для оценки количества и качества труда рабочих-сдельщиков. В данном случае размер начисленной оплаты труда зависит от количества фактически выпущенной продукции. В тех случаях, когда выпуск продукции осуществляется коллективом (бригадой) рабочих, могут устанавливаться комплексные сдельные расценки.

Суммы, начисленные в процентах от выручки. Установление оплаты труда в процентах от выручки имеет смысл только в тех организациях, которые специализируются на продажах готовой продукции, и для тех категорий работников, от количества и качества труда которых зависит объем продаж. Таким образом, чаще всего такая форма расчета заработной платы применяется в организациях торговли.

Начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Данная группа выплат носит, как правило, персональный характер, а размер начислений зависит от количества и качества труда конкретного работника. Исключение составляют премии, выплачиваемые за результаты деятельности организации в целом, ее структурного подразделения или производственной бригады.

Начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная группа доплат также является персонифицированной. Отличие от подобных начислений стимулирующего характера состоит в том, что вознаграждение за выслугу лет может выплачиваться либо ежемесячно, либо ежегодно, а также в том, что коллективным договором могут быть установлены дополнительные условия, при возникновении которых надбавка может выплачиваться не в полном размере.

Надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях. Эта группа надбавок тоже носит общий характер. Размер надбавки не зависит от количества и качества труда и прочих условий. Еще одной особенностью является то, что названные надбавки являются, по существу, повышениями – т.е. при их применении образуется новый оклад, размер которого применяется при расчете других надбавок и доплат (кроме надбавки за работу во вредных и особо вредных, опасных и особо опасных условиях).

Суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям. Это обусловлено тем, что в данном случае возникает необходимость осуществления расчетов не только за фактически отработанное время (или за фактически выполненный объем работ), но и за некоторые другие периоды, во время которых работник непосредственно производственной деятельностью не занимался.

Оплата сверхурочных работ. Статья 99 ТК РФ определяет сверхурочную работу как работу, производимую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Cверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;

Во всех случаях запрещено привлечение к сверхурочным работам:

– беременных женщин;

– работников в возрасте до 18 лет;

– других категорий работников в соответствии с федеральным законом.

Только с письменного согласия работника и при наличии соответствующего медицинского заключения допускается привлечение к сверхурочным работам:

– инвалидов;

– женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. Cверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Нарушение данного ограничения не означает запрещения оплаты работы сверх установленных размеров.

Оплата работы в выходные и праздничные дни.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

– 1, 2, 3, 4 и 5 января – Новогодние каникулы;

– 7 января – Рождество Христово;

– 23 февраля – День защитника Отечества;

– 8 марта – Международный женский день;

– 1 мая – Праздник Весны и Труда;

– 9 мая – День Победы;

– 12 июня – День России;

– 4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Дополнительное ограничение установлено трудовым законодательством в отношении инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Эти категории работников могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Обязательным условием для того, чтобы привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни считалось правильно оформленным, является письменное распоряжение работодателя, а также – в соответствующих случаях – наличие письменного согласия работника.