Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 9 из 11)

Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. 1, 2, подп. «а» п. 3 и п. 4 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ. В бухгалтерском учете такие удержания оформляются аналогично удержаниям при обнаружении допущенной счетной ошибки.

4. Возмещение ущерба, причиненного по вине работника организации в размере, не превышающем его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

При производстве удержаний следует учитывать ограничения размера удержаний из заработной платы, установленные ст. 138 ТК РФ:

– при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, – 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику;

– при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработка.

Данные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

5. Суммы, удержанные из заработной платы по поручениям работников выплату страховых платежей по договорам добровольного страхования путем безналичных расчетов с органами страхования.

В бухгалтерском учете такие удержания отражаются проводками:

Дебет счета 70 Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» – на сумму произведенных удержаний;

Дебет счета 76 Кредит счета 51 «Расчетные счета» – на суммы страховых платежей, перечисленные со счета бюджета на счет органа страхования.

Удержание страховых платежей из заработной платы работников и перечисление их на счета органов страхования производятся на основании списков и поручений, переданных в бухгалтерию организации страховым агентом.

6. Членские профсоюзные взносы при безналичной системе расчетов с профсоюзными организациями.

Удержание членских профсоюзных взносов производится при наличии письменных заявлений членов профсоюзов с просьбой о приеме от них членских профсоюзных взносов путем безналичного расчета.

В бухгалтерском учете удержание и перечисление членских взносов отражается тем же порядком, что и страховых взносов. При этом к счету 76 открывается дополнительный субсчет.

7. Суммы по исполнительным листам – алименты на содержание несовершеннолетних детей (алиментные обязательства родителей и детей регулируются гл. 13 Семейного кодекса РФ)

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841. При удержании сумм по исполнительным листам оформляется запись: Дебет счета 70 Кредит счета 76 – на сумму произведенных удержаний алиментов.

2.5 Бухгалтерские проводки по учету расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ООО «КамаПАК»

Бухгалтерские проводки по учету расчетов с персоналом по оплате труда применяемые на предприятии ООО «КамаПак» представлены в таблице 3

Таблица 3

N п/п Содержание операции Дебет Кредит
1 Начислена заработная плата рабочим (водителям) основного производства 20 70
2 Начислено пособие за первые два дня периода временной нетрудоспособности водителям 20 70
3 Начислена заработная плата работникам управления организацией 26 70
4 Начислены премии и иные стимулирующие выплаты работникам управления организацией 26 70
5 Начислено пособие за первые два дня периода временной нетрудоспособности работникам управления организацией 26 70
6 Начислена заработная плата хозяйственному персоналу организации 26 70
7 Начислена заработная плата работникам, занятым продажей продукции и в сопутствующих видах деятельности 44 70
8 Начислены премии и иные стимулирующие выплаты работникам, занятым продажей продукции. 44 70
9 Начислено пособие за первые два дня периода временной нетрудоспособности работникам, занятым продажей готовой продукции (работ, услуг) 44 70
10 Начислено пособие по беременности и родам 69 70
11 Начислено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 69 70
12 Начислено единовременное пособие при рождении ребенка 69 70
13 Начислено пособие по уходу за ребенком 69 70
14 Начислено социальное пособие на погребение 69 70
15 Начислено пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний 69 70
16 Начислена депонированная заработная плата 76 70
17 Начислены суммы материальной помощи за счет чистой прибыли организации 84 70
18 Начислена заработная плата работникам, занятым ремонтом объектов основных средств 97 70
19 Выплачена начисленная основная и дополнительная заработная плата персоналу организации 70 50
1 2 3 4
20 Выплачены прочие пособия за счет средств внебюджетных / фондов персоналу организации. 70 50
21 Удержан налог на доходы физических лиц 70 68
22 Произведено удержание неиспользованного (невозвращенного) остатка подотчетной суммы 70 71
23 С сумм оплаты труда удержаны суммы в возмещение причиненного ущерба 70 73
24 С сумм начисленной оплаты труда удержаны ранее выданные займы 70 73
25 С начисленной оплаты труда удержаны суммы в возмещение брака, допущенного по вине работника 70 76
26 С начисленной оплаты труда удержаны алименты на содержание несовершеннолетних детей 70 76
27 С начисленной оплаты труда удержаны суммы штрафов, подлежащие перечислению по принадлежности 70 76
28 С начисленной оплаты труда удержаны суммы в погашение задолженности по товарам, купленным работником в кредит в торговых организациях 70 76
29 С начисленной оплаты труда удержаны суммы в пользу кассы взаимопомощи (или иных форм объединения личных доходов работников), функционирующей на предприятии 70 76
30 С начисленной оплаты труда удержаны профсоюзные взносы 70 76
31 С начисленной оплаты труда по личному заявлению работника удержаны суммы квартплаты и оплаты коммунальных услуг (начисление платежей оформляется проводкой: дебет счета 76 кредит счета 29) 70 76
32 С начисленной оплаты труда по личному заявлению работника удержаны суммы родительской платы за содержание детей в детских дошкольный учреждениях (начисление платежей оформляется проводкой: дебет счета 76 кредит счета 29) 70 76
33 Суммы невыплаченной заработной платы зачислены на депонент 70 76
34 На депонент зачислены суммы премий и иных стимулирующих выплат 70 76

3.Совершенствование учета расчетов оплате труда на ООО «КамаПак»

Учет труда и расчеты по его оплате являются самым трудоемким участком бухгалтерской работы. Это связано с разнообразием применяемых на предприятии форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы, недостаточностью средств механизации обработки этой информации.

При этом во всех случаях этот участок работы должен обеспечить точность и своевременность табельного учета личного состава предприятия; правильное начисление заработной платы и других причитающихся работнику платежей – пособий по временной нетрудоспособности, отпускных и т.п.; выдачу причитающихся сумм на руки, распределение трудовых затрат по объектам учета и калькулирования; составление отчетности по труду и состава фонда заработной платы.

К достоинствам автоматизированной формы учета можно отнести возможность составления в автоматическом режиме любых выходных форм, требующихся для анализа, управления, контроля, составления отчетности, снижение трудоемкости учетного процесса, повышение производительности труда учетных работников, быстрый поиск информации, высокую точность учетных данных и др.

Применение ЭВМ позволяет повысить контрольные функции, доверенность и оперативность бухгалтерского учета, использования его данных для управления, откроет широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

В текущей работе по мере совершения операций можно извлекать из памяти компьютера по запросу бухгалтерии или другой службы распечатки с необходимой информацией.

Учет расчетов по заработной плате на ООО «КамаПак» ведется в программе «Автоматизированная система управления» (в дальнейшем «АСУ»), а затем при помощи конвектора передается в программу «1-С Предприятие 7.7» по локально-вычислительной сети. Программа лицензионная.