Смекни!
smekni.com

Миссия фирмы и её в деятельности предприятия (стр. 1 из 3)

Введение 2

Глава 1. Миссия фирмы и ее цели

1.1 Миссия фирмы 3

1.2 Стратегические цели 6

1.3 Финансовые цели 10

Глава 2. Задачи и функции функциональных отделов

2.1 Задачи и функции производственного отдела 13

2.2 Задачи и функции маркетингового отдела 17

2.3 Задачи и функции финансового отдела 22

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Введение.

В современных условиях каждой фирме важно основать определенную миссию, ради которой она существует. Это необходимо потому, что в наше время существует множество видов предпринимательской деятельности, в каждой сфере ведется острая конкурентная борьба за портебителя. Если фирмой не будет определена миссия, то работники не будут знать, в каком именно направлении следует работать. Возьмем для примера фабрику по производству бытовой техники. Если, к примеру, определена миссия увеличения объема продаж, то фирмой будет сделан уклон на повышение качества оборудования, снижение себестоимости товара. При отсутствии миссии работники будут действовать в разном направлении, работа фабрики будет менее координированная, и, естественно, это отрицательно скажется на прибыли и других показателях.

В данной работе мы попытаемся разобраться в том, какие цели и задачи ставит перед собой фирма, какие факторы на это влияют, а также какие задачи выполняют основные функциональные отделы фирмы.

1. Миссия фирмы. Определение целей и задач фирмы

1.1 Миссия фирмы

При самом обобщенном и в то же время при самом углубленном понимании роль миссии организации состоит в том, что она как бы устанавливает связку, ориентирует в едином направлении интересы и ожидания тех людей, которые воспринимают организацию изнутри, и тех, кто воспринимает организацию извне.

Существует широкое и узкое понимание миссии (О.Виханский. «Менеджмент организации»).

В широком понимании - это философия и предназначение, смысл существования организации. Философия организации определяет ценности, убеждения и принципы, в соответствии с которыми организация намеревается осуществлять свою деятельность. Предназначение определяет действия, которые организация намеревается осуществлять, и то, какого типа организацией она намеревается быть.

В узком - это сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т.е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

Как считает Ф. Котлер (Kotler, p. 45), миссия должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:

- история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, формировался ее профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;

- существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;

- состояние среды обитания организации;

- ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;

- отличительные особенности, которыми обладает организация.

Очень часто высшее руководство не задумывается о миссии фирмы, тогда она обычно сводится к банальному получению прибыли. Как показывает практика, такие предприятия не добиваются серьезных успехов в своей сфере деятельности. Правильно сформулированная миссия на фирме позволет работать коллектив в одном направлении, осознавать, ради чего проводится эта работа.

Для полного понимания того, что из себя представляет миссия фирмы, объясним это на примере предприятия, которое создает мобильные телефоны. Можно поставить миссия быть лидером в области этой сферы деятельности. Но она является слишком смутной и не объясняет, каким образом она достигается, и остается непонятным, какие средства и возможности предприятия используются при этом. Но можно поставить миссию быть лидером в области продаж телефонов, а для этого у предприятия должен быть высокий уровень рентабельности, что позволило бы установить невысокие цены на товар, или хорошее качество телефонов. Миссия лидерства в области ноу-хау предполагает создание высоко профессиоанального научно-технического персонала, высокий технологически уровень производства. Миссия фирмы не является выполнимой, иначе она бы перестала существовать после ее достижения.

Для напоминания о миссии фирмы часто используют различные лозунги. С их помощью руководство сплачивает коллектив, а также привлекает к себе потребителей. «Мы впереди планеты всей», «мы всегда найдем выход», «мы знаем, что вам нужно» - вот лишь немногие примеры лозунгов, используемых различными фирмами.

1.2 Стратегические цели

На основе философии фирмы и ее предназначения, то есть ее миссии, руководством устанавливаются краткосрочные и долгосрочные цели.

Цели – конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых бы хотела достичь организация.

Цели фирмы принято делить на 2 типа: стратегические и финансовые цели. Вторые мы рассмотрим позже.

Стратегия фирмы – программа действий, определяющая развитие фирмы и соответствующее ему управление

Стратегические цели направлены на укрепление конкретных позиций фирм на рынке. Стратегические цели относятся к конкурентоспособности фирмы и направлены на обеспечение более высоких темпов роста, чем в среднем по отрасли, на увеличение доли рынка, на улучшение качества продукции и предоставляемых услуг по сравнению с конкурентами, на достижение низкого уровня издержек, на улучшение репутации фирмы. Проникновение на зарубежные рынки, использование передовых технологий и развитие различных возможностей роста также являются стратегическими целями.

Заданная цель заключает в себе ряд желаемых результатов, для достижения которых требуются определенные усилия и организованные действия. Стремление перейти от существующего положения к желаемому заставляет фирму быть более изобретательной, улучшать свои финансовые показатели и деловую репутацию, что потребует сосредоточения всех возможностей фирмы.

Стратегические цели определяет, как правило, главный менеджер фирмы. Планируемые цели могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Первые направлены на немедленное получение желаемых результатов, вторые - заставляют задуматься над тем, что необходимо предпринять сейчас, чтобы укрепить положение фирмы и улучшить показатели работы в долгосрочной перспективе.

Возьмем для примера промышленное предприятие. Долгосрочной целью может быть повышение качества товара, внедрение новых технологий производства, популяризация своего товара через отдел маркетинга и др. Краткосрочные цели: сокращение объема производства, введение новой системы опаты труда для персонала, применение новой технолгии в производстве.

Если руководитель (главный менеджер) не может непосредственно контролировать деятельность всех функциональных отделов, то на предприятии разрабатвается долгосрочное и краткосрочное стратегическое планирование.

Задача менеджера по созданию и реализации стратегии в предпринимательской организации состоит из пяти взаимосвязанных частей:

- Определение вида коммерческой деятельности и формирование стратегических направлений ее развития - т.е. необходимо обозначить цели и долгосрочные перспективы развития.

- Превращение общих целей в конкретные направления работы. На этом этапе ставятся задачи для функциональных отделов

- Эффективная реализация выбранной стратегии.

- Оценка проделанной работы, анализ ситуации на рынке, внесение

корректив в долгосрочные основные направления деятельности, в цели, в стратегию или в ее осуществление в свете приобретенного опыта, изменившихся условий, новых идей или новых возможностей.

Задача составления стратегии включает в себя разработку плана действий или намеченной стратегии и их адаптирование к изменяющейся ситуации. Текущая стратегия компании составляется менеджером с учетом событий, происходящих как внутри, так и за пределами фирмы. Однако обстановка постоянно изменяется, будь то важное открытие в области технологии, успешный вывод конкурентом на рынок нового товара, новая государственная регламентация и политика, расширение интересов покупателей в той или иной области и т.д. Всегда остается определенная степень неуверенности в будущем, и менеджер не может предусмотреть все стратегические действия заранее и следовать этим намеченным маршрутам, не внося изменений. Таким образом, стратегия компании состоит из запланированных действий (намеченная стратегия) и необходимых поправок в случае непредвиденных обстоятельств (незапланированные стратегические решения).

Для достижения цели функциональные подразделения фирмы получают определенные задачи, к рассмотрению которых мы перейдем в следующей главе.

1.3 Финансовые цели.

Финансовый менеджмент - управление финансами хозяйствующих субъектов, финансовые анализ, планирование, а также нахождение и распределение капитала. Финансовый менеджмент - это также и вид управленческой деятельности. Он представляет собой систему воздействия финансового менеджера на объект его управления с целью совершенствования последнего.

Финансовые цели обязательны, так как при нехватке финансовых средств компания может остаться без ресурсов необходимых ей для роста и процветания. Стратегические цели направлены на укрепление конкретных позиций компаний на рынке. Финансовые цели предполагают увеличение таких показателей, как объем прибыли, отдача от инвестиций, приток наличности, размеры займов и дивидендов.

Цели финансового менеджмента вытекают из целей хозяйствующего субъекта и его экономической стратегии. Следовательно, цели финансового менеджмента и предприятия совпадают. Цели финансового менеджмента взаимосвязаны между собой, к ним относятся: