Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 2 из 8)

Чайкина Л.А. [43] определяет оплату труда как систему отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам в соответствии с работой, выполняемой ими по трудовым договорам, а также в соответствии с законами и иными правовыми актами. Хотелось бы отметить, что только Чайкина Л.А. [43] выделяет задачи бухгалтерского учета оплаты труда.

Помимо этих определений существует множество других. Говорить о том, чьё понятие является более полным и достоверным судить сложно. Каждый по-своему прав. Просто кто-то более углубленно хочет изучить её содержание и поэтому дополняет её экономически обоснованной и достоверной информацией. Однако, все авторы отмечают, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (рублях).

Из применяемых на практике форм и систем оплаты труда авторы [18, 22] называют наиболее распространенные – повременную и сдельную. Как правило, в данном случае противоположных взглядов нет. Только одни авторы [1, 7, 11] помимо традиционных видов сдельной предлагают использовать в организациях бестарифную систему оплаты труда, систему плавающих окладов, оплату труда на комиссионной основе. К примеру Гейц И.В. [11] тарифную и бестарифную системы оплаты труда. При чем в тарифной системе автор выделяет повременную и сдельную форму оплаты труда. В свою очередь повременная форма оплаты труда имеет несколько видов. Гейц очень систематично рассматривает этот вопрос. Другие авторы не уделяют ему столько внимания. Следует отметить, что только этот автор выделяет в прочих системах оплаты труда урочно-повременную, что свидетельствует о глубоком изучении им данного вопроса.

Выплата заработной платы производится из фонда заработной платы, под которым Цыбулькина и Мякинкина [9] понимают общую сумму начисленной работникам предприятия оплаты труда в денежной и натуральной формах в соответствии с количеством и качеством их труда. В соответствии с малым экономическим словарём [39] фонд заработной платы - это условный, внутризаводской фонд предприятия, включающий оплату за отработанное время, образуемый за счет суммирования начисленной заработной платы, различных доплат, премий и компенсаций. Автор [22] предлагает включить в фонд оплаты труда только те выплаты, которые изменяются под влиянием работников соответствующего структурного подразделения. Наиболее типичными видами таких выплат являются: оплата по сдельным расценкам, повременная оплата по тарифным ставкам, премии рабочим, руководителям, доплаты за профессиональное мастерство и прочие доплаты. Другие выплаты, по его мнению, нецелесообразно включать в систему формирования фонда оплаты труда. Мнение и тех и других авторов является верным, но необходимо выработать компромиссный подход к данной проблеме.

По поводу форм документального оформления операций по оплате труда и учету численности работников противоречий нет, так как применяемые формы документов содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Использование каких-либо произвольных форм разрешается, но только при утверждении этих форм в установленном порядке. Большинство авторов [1,7,18] рекомендуют из большого количества разнообразных по содержанию, форме и срокам действия первичных учетных документов для оформления расходов на оплату труда выбрать те формы документов, в которых с максимальной степенью рациональности, простоты и достоверности отражались бы эти операции и которые в то же время соответствовали бы типу организации производства, характеру продукции, принципу построения производства.

По вопросу виды и синтетический учет отработанного времени особых различий в мнениях авторов не наблюдается. Авторы [5, 43, 39, 3, 14, 43] считают, что рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с условиями трудового договора и правилами внутреннего распорядка должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, относящиеся к рабочему времени в соответствии с законодательством. При документальном оформлении использования рабочего времени ряд авторов [1,5,9, 27,40] приводят такие документы как табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) и табель учета рабочего времени (форма № Т - 13).

Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы и состав выплат, которые относятся к ним, авторы [1, 3, 7, 18, 22] не разграничивают и придерживаются согласия в этом вопросе.

Критерии формирования перечня выплат за отработанное время и неотработанное время одни и те же.

Все авторы [1, 3, 7, 18, 22]учет расчетов с персоналом предприятия по оплате труда ведут на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту данного счета отражаются суммы, причитающиеся персоналу за отработанное и неотработанное время, по дебету – суммы выплаченной заработной платы, депонированной заработной платы и удержания. Других версий по учету данных расчетов нет.

Некоторые авторы [18, 22] акцентируют внимание на то, что для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно.

Отмеченная черта не является какой-то принципиально новой особенностью, однако автор считает нужным указать на неё.

Авторы [8,5,11,3] выделяют обязательные, удержания по инициативе работодателя, удержания по инициативе трудового коллектива. И, наконец, ещё несколько замечаний общего характера. Очень важным моментом является то, какие удержания и вычеты, по мнению авторов [1, 3, 7,] находят отражение по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Они считают, что по этому счету отражаются: налог на доходы физических лиц, задолжности по ранее выданным авансам, а также суммы, излишне выплаченные в результате неверно произведенных расчетов; суммы в возмещение материального ущерба, причиненного работником предприятию; суммы, выплаченные за неотработанные дни использованного отпуска (при увольнении), удержания за товар проданные в кредит, за допущенный брак. Другие [18, 22] включают в этот перечень удержания по инициативе администрации, к ним относятся: 1. за допущенный брак; 2. за причиненный предприятию ущерб и другие. В подтверждении этого можно упомянуть о позиции Каморджанова Н. А.. Это вовсе не означает, что он не согласен. Он считает нужным упомянуть о этих видах удержаний, а другие [1, 3, 7, 18] опускают этот момент.

МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» [44].Цель МСФО (IAS) 19 состоит в предписании правил учета и раскрытия информации о вознаграждениях работникам. МСФО (IAS) 19 требует от компании признавать:

· обязательство, когда работник оказал услугу в обмен на вознаграждение, подлежащее выплате в будущем;

· расход, когда услуга оказана.

В соответствии с МСФО (IAS) 19к персоналу относятся работники, оказывающие услуги компании на основе полного рабочего дня, частичной занятости, на постоянной, разовой или временной основе.

К вознаграждениям персонала относятся вознаграждения, предоставляемые как самим работникам, так и их иждивенцам. Они могут выплачиваться либо прямо, самим работникам, либо другим лицам, например страховым компаниям.

Так же МСФО (IAS) 19 определяет пять категорий вознаграждений работников одно из которых называется: краткосрочные вознаграждения работникам.

Краткосрочные вознаграждения включают такие статьи, как:

1. заработная плата и взносы на социальное обеспечение;

2. краткосрочные оплачиваемые отпуска (такие как ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по болезни) в случаях, когда отпуск предполагается в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники предоставляли соответствующие услуги;

3. участие в прибыли и премии, подлежащие выплате в течение двенадцати месяцев после окончания периода, в котором работники оказывали соответствующие услуги;

4. вознаграждения в неденежной форме (такие как медицинское обслуживание, обеспечение жильем и автотранспортом, бесплатные или дотируемые товары или услуги) для занятых в настоящее время работников.

МСФО (IAS) 19 содержит требования к раскрытию информации о таких вознаграждениях, но требования в отношении принципов их признания и оценки устанавливает МСФО (IFRS).

Несмотря на то, что МСФО (IAS) 19 не требует специального раскрытия информации о краткосрочных вознаграждениях работникам, этого требуют другие Стандарты:

· МСФО (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» требует раскрытия информации о выплатах персоналу высшего звена управления;

· МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» требует раскрытия информации о затратах на содержание персонала.

Подытоживая следует сказать, что не стоит утверждать, кто рассуждает верно, а кто нет, просто нужно с уважением относиться ко всем, принимать и уважать их точку зрения и полагать, что их взгляды не беспочвенны, что за этим стоят подробные исследования и глубокий экономический анализ.


2. ПОНЯТИЕ СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРЯТИЯ

2.1 Состав персонала предприятия

Персонал – это сложная, многоструктурная совокупность работников организации, имеющая социально – личностную, профессиональную и организационную составляющие, включенная в единый производственно-трудовой процесс, направленный на достижение целей организации.

Для организации учета труда, выработки и заработной платы, для составления отчетности и контроля за фондом оплаты численность работников предприятия разделяется по категориям персонала, сферам применения труда, профессионально – квалификационным признакам и др. При этом выделяются следующие категории персонала:

- рабочие (в том числе квалифицированные рабочие основных профессий и вспомогательные);

- руководящие работники (руководители организации, руководители различных уровней структурных подразделений и служб);