Смекни!
smekni.com

Внутренняя среда предприятия 4 (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………….………………………………... 3
1. Внутренняя среда организации и ее влияние на деятельность предприятия…………………………………………….……………………….. 5
1.1. Факторы внутренней среды и их оценка …..…………….………..... 5
1.2. Изучение внутренних переменных организации различными школами в теории управления…………………………………….…………… 10
2. Анализ внутренней среды ЗАО «Интер-Медиа»………….………….. 28
2.1. Характеристика деятельности ЗАО «Интер-Медиа»…………... 28
2.2. Анализ деятельности организации и определение эффективности управления…….……………………………..………………... 32
3. Повышение эффективности влияния внутренних факторов на конечные результаты деятельности ЗАО «Интер-Медиа»..………………… 40
Заключение………………………………………………….……….. 54
Список литературы…………………………………………………… 56

ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательский успех зависит от многих факторов, среди которых важнейшим является внутренняя среда как определенная совокупность внутренних условий фун­кционирования организации. В значитель­ной мере внутренняя среда носит субъек­тивный характер: она напрямую зависит от самого предприятия, его компетентности, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса.

К внутренней среде следует отнести следующие подсистемы (факторы): наличие необходи­мого объема собственного капитала; правильный выбор органи­зационно-правовой формы предприятия; выбор предмета деятель­ности; подбор команды партнеров; знание рынка и квалифици­рованное проведение маркетинговых исследований; подбор кадров и управление персоналом, его мотивированное материальное сти­мулирование; механизм сохранения предпринимательской тай­ны и др.

К факторам внутренней среды следует также отне­сти четкое соблюдение предпринимателями и наемными менед­жерами законов и нормативных актов, регулирующих деятель­ность данного вида бизнеса или соответствующей организаци­онно-правовой формы предпринимательской организации.

Добиться успеха могут только те пред­приятия, которые постоянно повышают свои знания, хо­рошо знают правовой механизм организации и ведения бизне­са, умеют совершать сделки, заключать договоры и получать причитающиеся по ним дивиденды. Толь­ко те предприятия добиваются успеха, которые имеют дол­госрочную обоснованную цель (ее должны знать и поддержи­вать все работники.) В таких предприятиях налажена железная дисцип­лина, руководители много и плодотворно трудятся, советуются с подчиненными, а затем принимают обоснованные решения, ко­торые нацелены не на сиюминутный успех, а на долгосрочную перспективу.

Целью курсовой работы является анализ и оценка внутренней среды на примере ЗАО «Интер-Медиа», а также разработка мер по повышению эффективности функционирования организации.

Объектом исследования выступает ЗАО «Интер-Медиа».

Для реализации указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты понятия внутренняя среда организации;

- определение составляющих внутренней среды и их влияния на деятельность организации;

- проанализировать внутреннюю среду ЗАО «Интер-Медиа»;

- выявить пути улучшения внутренней среды ЗАО «Интер-Медиа».

В процессе подготовки и написания работы изучена следующая литература: законодательные акты РФ, книги отечественных и зарубежных авторов, таких как А.П. Панкрухина, И.А. Иванова, О.С. Виханского, А.И. Нау-мова, Б.З. Мильнера и др., статьи периодической печати, учебные пособия, учебная и методическая литература.
1. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Факторы внутренней среды и их оценка

Выделяют различные факторы внутренней среды организации и системы ее оценки. Это и структура, и цели, и задачи, и технология, и персонал, и совместные ценности, и стиль организации, и финансовая система, и информационная система, и стратегия, и навыки персонала, и бизнес-процессы, и власть, и культура организации и некоторые другие параметры. По определению М.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури, основные внутренние переменные организации - это цели, структура, задачи, технология и люди. На наш взгляд, эта точка зрения является развитием известного алмаза Гарольда Ливитта, который выделил четыре переменные организации - задание или миссия, структура, технология и индивиды. Исследователь подчеркивал значение каждого элемента и существующих между ними взаимосвязей - изменение в одном из них обусловливает трансформации в других. По аналогичному принципу построена и известная модель 7-С компании МакКинси (Т.Питерс, Р.Уотермен), которая предполагает выделение таких переменных внутренней среды, как совместные ценности, стратегия, структура, системы, стиль, сотрудники, способности. Интересным подходом к формированию внутренней среды организации является подход Д.Бодди и Р.Пэйтона, которые сформировали интегральную модель организации, включив такие элементы как цели, бизнес-процессы, технология, люди, власть, структура, культура организации.

Одним из современных подходов к выделению внутренних переменных, имеющих интегрирующее значение, необходимо признать подход, изложенный в учебнике Управление организацией под редакцией А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, где отмечено, что внутренняя среда каждой организации формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на процесс преобразований (производства продукции, услуг). Это структура предприятия, его культура и ресурсы. Нами предлагается рассматривать в качестве синтезирующего подхода использование следующей двухуровневой системы внутренних переменных:

1. ресурсы (объективные - финансовая, информационная, технико-технологическая, организационная системы, в т.ч. структура организации; субъективные - способности персонала, стиль управления и др.);

2. процессы (объективные - стратегии, задачи, технологии; субъективные – формирование властных отношений, коммуникации);

3. результаты (объективные – реализуемые миссия, цели; субъективные - социальные ценности, культура организации, ее имидж).

Одним из распространенных подходов к анализу внутренней среды является выделение нескольких ее срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Она может анализироваться по следующим направлениям:

1. кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.;

2. организация управления;

3. производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки;

4. финансы фирмы;

5. маркетинг;

6. организационная культура.

Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как: взаимодействие менеджеров и рабочих; наем, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п. Организационный срез включает: организационные структуры; нормы, правила, процедуры; распределение прав и ответственности; иерархию подчинения. В производственный срез входят: изготовление продукта; снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание технологического парка. Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает следующие стороны, которые связаны с реализацией продукции: стратегия продукта, стратегия ценообразования; стратегия продвижения продукта на рынке; выбор рынков сбыта и систем распределения. Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации: поддержание должного уровня ликвидности и обеспечение прибыльности; создание инвестиционных возможностей и т.п. Внутренняя среда как бы полностью пронизывается организационной культурой, которая также должна подвергаться самому серьезному изучению.

Несомненно, практический интерес для российских предпри­ятий представляет опыт формирования внутренней среды японским предпринимателем К. Татеиси, о котором он рассказал в своей книге «Вечный дух пред­принимательства». Суть эффективного, рационального менед­жмента в компании «Омрон», позволяющего добиваться успе­хов, заключается в том, чтобы предоставить каждому работнику возможность достаточно заработать, чувствовать удовлетворе­ние от своего труда и участвовать в управлении предприятием. В уважении личности проявляется высшая суть гуманизма ме­неджмента. По утверждению автора, между рационализмом и гуманизмом нет никаких противоречий. К примеру, если раци­ональной целью для вас является сокращение издержек произ­водства, то успеха вы не добьетесь до тех пор, пока не создадите благоприятных условий для ваших работников, чтобы они мог­ли сами решить данную проблему. Важное место в менеджмен­те компании «Омрон» занимают мотивация работников, созда­ние такого производственного, управленческого климата, чтобы каждый работник смог в полной мере проявить свой талант. «В нашей компании занято около 15 тысяч человек, — пишет Татеиси. Это означает, что мы имеем дело не просто с 15 тысяча­ми людей, а с 15 тысячами различных подходов к жизни и рабо­те, с 15 тысячами различных уровней образования и опыта, ам­биций и характеров.

Для меня идеальным местом работы представляется то, где ца­рит хорошее настроение, где кипит работа. Рабочее место должно излучать радость и покой и для самого работника, и для посетите­ля. Это ведет и к росту продуктивности, и к улучшению самочув­ствия людей, занятых работой. Пристального внимания заслужи­вает талант каждого сотрудника. В конечном счете успех любой работы зависит от способностей человека и от умения применить эти способности. Для нас главное — талант как таковой, незави­симо от сферы его проявления».