Смекни!
smekni.com

Исследование целей управления 3 (стр. 1 из 7)

Кафедра менеджмента

Курсовая работа

по дисциплине «Исследование систем управления»

на тему

« Исследование целей управления »

Содержание

Введение 3

Теоретическая часть 6

I Понятие о целях организации и их роль в управлении 6

1.1 Понятие о целях организации 6

1.2 Условия формирования целей 7

1.3 Выявление и систематизация подцелей 8

1.4 Последовательная декомпозиция целей 10

II Понятие «дерева» целей организации 12

2.1 Сущность метода «дерева» целей 12

2.2 Порядок построения «дерева» целей 14

2.3 Полнота «дерева» целей и соответствие рангов подцелей 15

III Глобальная цель организации и цель функционирования отдельных подразделений 18

IV Метод экспертных оценок 21

Практическая часть 25

I Глобальная цель и краткая организационная характеристика ООО «Рэйд» 25

II «Дерево» целей подразделения «отправка накладных» 27

III Мое место и роль в достижении глобальной цели подразделения «отправка накладных» 30

IV Действия менеджера для повышения эффективности функционирования в достижении поставленных целей 32

Заключение 33

Список использованной литературы 35

Доработка 36

Введение

Любая система управления по определению есть целенаправленная система, имеющая иерархическое строение и организационная для достижения целей, называемых целями функционирования системы управления.

Значение целей функционирования велико. Во-первых, потому, что в организациях должны приниматься только такие решения, которые реализуют ее цели функционирования.

Во-вторых, во избежание «паразитной» деятельности организации, т. е. деятельности, мешающей достижению цели функционирования организации, глобальная цель должна быть доведена до каждого руководителя и исполнителя. Для этого необходим постоянный контроль реального состояния системы и сравнение его с целями, задачами функционирования системы.

Отсюда следует, что любая организационная деятельность в системе оправдана только в том случае, если она способствует достижению ее конечной цели функционирования. Иначе говоря, любая организация должна быть спроектирована таким образом, чтобы вся деятельность в системе реализовывала только те цели функционирования, для которых она создавалась.

Цели – это конкретизация миссии организации в форме, доступной при управлении процессом их реализации. Для них характерны следующие черты и свойства:

· четкая ориентация на определенный интервал времени;

· конкретность и измеримость;

· непротиворечивость и согласованность с другими целями и ресурсами;

· адресность и контролируемость [5, с.132].

Предназначение организации образует фундамент для установления целей организации в целом, ее подразделений и функциональных систем, каждая из которых ставит и реализует свои цели, логически вытекающие из общей цели предприятия.

Определение целей функционирования является одним из наиболее важных этапов в деятельности фирмы. От того, насколько правильно выбрана цель функционирования, насколько четко она сформулирована, зависит весь успех деятельности. Неправильное или нечеткое формулирование цели приведет к тому, что система управления, даже если она должным образом устроена, работает не с полной отдачей, неэффективно, так как усилия аппарата управления расходуются нецеленаправленно. В различных организациях приходиться иметь дело с совокупностью целей. Задача руководителя организации любого уровня – суметь учесть все многообразие факторов, влияющих на функционирование организации, правильно оценить ситуацию и выбрать оптимальные решения.

Несомненно, что исследование целей является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.

Целью работы является исследование целей управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· выявить роль целей в управлении;

· сформулировать глобальную цель исследуемой организации;

· построить дерево целей моего подразделения, доведенное до каждого исполнителя;

· указать мое место и роль в достижении глобальной цели подразделения;

· определить действия менеджера для повышения эффективности функционирования в достижении поставленных целей.

Объектом исследования данной работы является ООО «Рэйд». На примере данной организации необходимо рассмотреть все выше перечисленные задачи, сделать краткие выводы.

В современном управлении понятие цели является одним из основных. Без определения этого понятия, без выявления соотношения целей, средств достижения целей, оценки эффективности и путей достижения целей, нельзя решать проблему эффективного управления. Когда цель функционирования сформулирована нечетко, требовать четкой организации работ практически бесполезно, так как невозможно правильно выбрать средства достижения цели. Четкое же определение целей функционирования, доведенных до каждого сотрудника аппарата управления, повышает его производительность и способствует лучшей мотивации.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, полагаем, что исследование целей управления на примере конкретной организации является достаточно актуальным и требует своего рассмотрения.

Теоретическая часть

I Понятие о целях организации и их роль в управлении

1.1 Понятие о целях организации


Цель – это исходный пункт, определяющий отношения между субъектом и объектом управления.
Цель выступает как идеальное описание результата деятельности, а сама деятельность - как процесс достижения цели. Как содержание цели определяется объективно существующими вокруг объекта управления условиями, так и реализация ее осуществляется имеющимися в распоряжении субъекта управления средствами. Переход от цели к результату не является непосредственным. Средства достижения цели - это существующие в природе и обществе предметы или действия (для организации - ее структура и процессы), включенные в систему целенаправленной деятельности и обеспечивающие получение определенного результата.
Взаимоотношения цели и средства заключаются в том, что цель не только определяет тот или иной предмет или действие как соответствующее ей средство, но и сама выступает как нечто содержательное, конкретно.
Наличие целей является очень важным в организационном успехе. Они обеспечивают направленность действий, сплачивают людей, создают возможность для эффективной работы организации. Цели выполняют ряд полезных и практических функций, помогая управлению организацией и пониманию того, почему существует организация и почему люди в ней поступают так, а не иначе.
Цели оправдывают существование, законность организации как для работающих в ней людей, так и для общества.
Цели являются главным мотиватором, направляют поведение людей, удовлетворяя их потребности.

Цели уменьшают неопределенность, разъясняя людям, что организация преследует в своей деятельности.
В современной управленческой литературе можно встретить ряд терминов, ассоциируемых или отождествляемых с понятием цели. Это такие термины, как миссия, стратегия, задача, политика. [2,с.22]
Миссией обычно называют общую цель, вызывающую у членов организации состояние устремленности к чему-то. Общий характер данной разновидности цели обусловлен двумя обстоятельствами. Первое - это дать руководству возможность широкого выбора альтернативных целей и стратегий, снять ограничения с самого управленческого творчества. Второе - это желание примирить иногда очень разные интересы всех участников процесса управления организацией. Эффективно сформулированная миссия рождает положительные чувства и эмоции в отношении организации, мобилизует организацию в целом на конкретные действия [6,с.169].
Формулирование миссии - это ответ на вопрос: почему организация делает то, что она делает? Однако это нечто большее, чем определение роли организации. Каждая целенаправленная система исполняет больше чем одну роль. Предприятие исполняет много ролей, например роли производителя, потребителя, поставщика, нанимателя и налогоплательщика.
Миссия - это цель, объединяющая все множество ролей организации. Без такой всеобъемлющей цели предприятие или любая другая организация не сможет консолидироваться и действовать как единое целое [1, с.127].

1.2 Условия формирования целей

При формировании целей системы необходимо выполнять следующие условия:

· совокупность всех частных целей системы (ее подцелей) должна быть выражена единой главной целью и формализована в виде целевой функции, чтобы служить критерием для сравнения вариантов решения проблемы;

· главная цель системы состоит в обеспечении наиболее эффективного ее функционирования. Под этим понимается наилучший компромисс между степенями достижения разных подцелей, определяемый на основании взаимного соизмерения полезности конечных результатов и их сопоставления с затратами ресурсов всех видов на получение всех результатов;

· цель решения отдельной проблемы является частным выражением цели системы, учитывающим лишь те подцели, на степень достижения которых может повлиять решение данной проблемы;

· цель решения проблемы формулируется с учетом конкретных условий, в которых выбирается и реализуется решение. Эти условия задаются системой ограничений.

Цель и условия решения проблемы должны быть определены и формализованы уже на первом этапе ее проработки. Этот этап предусматривает следующие основные процедуры:

· выявление и систематизации подцелей системы, выбор показателей, количественно характеризующих достижение подцелей;