Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Учет расчетов с персоналом по оплате труда»


Содержание

Введение

1. Теоретические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда

1.1 Сущность, основы организации и задачи учета расчетов по оплате труда

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда

1.3 Особые условия оплаты труда отдельных работников и работ

2. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.1 Аналитический учет расчетов по оплате труда

2.2 Синтетический учет расчетов по оплате труда

2.3 Учет с персоналом по оплате труда в ООО «Гидросервис»

2.3.1 Общая характеристика учета с персоналом по оплате труда в ООО «Гидросервис»

2.3.2 Расчет среднего заработка в ООО «Гидросервис»

2.3.3 Учет удержаний из заработной платы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков, (а также различных премий, доплат, надбавок, и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск и так далее). (11)

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия. (17)

Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством. (3)

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится трудовой и коллективный договора предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. (15)

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что перед бухгалтером ежедневно возникает масса переплетённых между собой вопросов относительно труда и начисления заработной платы. Проблемы труда и заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации). Оно может не иметь на балансе основных средств, может не заниматься внешнеэкономической деятельностью, не приобретать материальных ценностей и т.д., но вопросы, связанные с трудовыми отношениями, будут возникать всегда, при любых формах собственности и видах деятельности.

Цель курсовой работы: изучить учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Основные задачи:

1) изучить положения Трудового кодекса Российской Федерации и другие нормативные документов в области заработной платы;

2) изучить существующие формы и системы оплаты труда и как они применяются на объекте исследования;

3) изучить первичную документацию, процедуры ее составления, утверждения и предоставления в бухгалтерию(19);

4) рассмотреть учет заработной платы, удержаний и вычетов из заработной платы и других доходов работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

5) изучить синтетический и аналитический учет заработной платы.

Объект исследования: ООО «Гидросервис».

Предмет исследования – учет расчетов с персоналом по оплате труда на ООО «Гидросервис».

Основной информационной базой для написания курсовой работы послужили книги: Богаченко В.М. «Бухгалтерский учет», Гарифуллин К.М. «Бухгалтерский финансовый учет», Керимов В.Э. «Бухгалтерский финансовый учет».


1. Теоретические основы организации оплаты труда

1.1 Сущность, основы организации и задачи учета расчетов по оплате труда

Важным участком бухгалтерского учета на предприятиях является учет расчетов с персоналом по оплате труда. Для работника оплата труда – это основная статья его дохода, средство повышения благосостояния его самого и членов его семьи. Для него оплата труда выполняет стимулирующую роль в повышении результатов труда и обеспечении на этой основе роста вознаграждения. Для работодателя же – это издержки производства, которые он стремиться минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции. (17)

Определим сущность заработной платы. Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен. В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

· заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

· заработная плата – это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами – спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы. (21)

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. (ст. 129 гл. 20 ТК РФ)

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальный размер оплаты труда – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за определенный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. (3)

Основным законодательным документом по вопросам организации и оплаты труда является Трудовой кодекс Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ). Выполнение установленных в его статьях правил обязательно для всех руководителей и работников в РФ независимо от форм собственности и вида деятельности. Нарушение любой статьи ТК РФ есть серьезное противозаконное действие, наказуемое в административном или уголовном кодексе.

В наше время большинство функций государства по вопросам труда и его оплаты переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры заработной платы, материального стимулирования его результатов. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается. Государство регулирует рынок труда, обеспечивает социальную защиту работников, устанавливает минимальный размер месячной оплаты труда, используя прямые и косвенные методы воздействия, в том числе нормативно-законодательные, налоговые, кредитные, бюджетные. (11, 17)

Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда. Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации нормирования труда полного использования рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышения качества продукции, работ, услуг.

Важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и его оплаты являются:

· в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

· своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;

· собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности. (11)

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Рассмотрим этапы формирования учетной информации по оплате труда (рис. 1.1):


Исходная информация

Ставки налоговМинимальная заработная плата Зачисление работников
Типовые операции Личные карточки

Операции отчетного периода

Информация по заработной плате
Формирование обязательств по оплате труда Формирование налоговых обязательств Погашение обязательств по налогам