Смекни!
smekni.com

Отчет по ознакомительной практике ОАО Росгосстрах (стр. 1 из 2)

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Факультет Экономики и Управления.

Кафедра государственного и муниципального управления

ОТЧЁТ

по ознакомительной практике

специальность «Менеджмент организации»

Выполнил: ст. гр.11270

Бурдуковская М.М.

Руководитель практики: к.э.н.

Д.Н.Александрова

Улан-Удэ

2010

ПЛАН.

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика объекта практики

1.1 Организационно-правовая форма.

1.2 Цели и миссия ОАО «Росгосстрах».

1.3 Организационная структура управления.

ГЛАВА II. Индивидуальное задание.

2.1. Анализ кадрового состава ООО «Росгосстрах» - Управление по Республике Бурятия.

2.2. Анализ объема и перечень выполненных работ за период практики.

2.3. Предложения по совершенствованию управления организацией

Заключение

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ.

Получение высшего образования – неотъемлемый шаг в формировании личности современного человека. Поэтому обучение в высших учебных заведениях является нормой для нынешней молодежи.

Качественное образование предполагает, что специалист имеющий диплом о высшем образовании должен успешно применять теоретические знания на практике, для того, чтобы этому научиться, нужна практика. Поэтому практика в процессе получения высшего образования является неотъемлемой частью учебного плана. Первый вид практики, который проходят студенты – это ознакомительная практика. Ознакомительная практика на третьем курсе позволяет студентам детально ознакомиться с работой организаций, да и вообще войти в курс дела и иметь представления о будущей работе.

Представленная работа – отчет по ознакомительной практике студента 3 курса Бурятского государственного университета, Факультета экономики и управления, группы 11270 Бурдуковской Марии, проходившей практику в ООО «Росгосстрах» - Управление по Республике Бурятия.

Основные цели ознакомительной практики:

- углубление теоретических знаний и закрепление их на практике

- приобретение необходимых практических умений и навыков в работе с документами в процессе делопроизводства

Для достижения основной цели, студент должен решить следующие задачи:

1) изучение организации работы в учреждении;

2) овладение практическими приемами работы на конкретном рабочем месте;

3) сбор практического материала для написания отчета по практике и курсовых работ;

4) применение компьютерных технологий в процессе практики.

Данный отчет состоит из введения, основной части (глава 1, глава 2), заключения, списка используемой литературы и приложения.

ГЛАВА I. Общая характеристика объекта практики.

1.1. Организационно-правовая структура.

«Росгосстрах» — крупнейшая в России страховая компания, предоставляющая широкий спектр страховых услуг частным лицам и компаниям для защиты от самых разнообразных рисков. Группа компаний «Росгосстрах» — это огромный холдинг, в который входят несколько компаний.

В группу компаний входят ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь», занимающаяся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющая операции по обязательному медицинскому страхованию.

Головной компанией группы является Открытое Акционерное Общество «Росгосстрах». Высший орган правления – общее собрание акционеров.

Наряду с Общим собранием акционеров, составной частью системы управления является Совет директоров, избираемый ежегодно решением годового Общего собрания акционеров.

Единоличный исполнительный орган — генеральный директор, избираемый решением Общего собрания акционеров и возглавляющий Исполнительную дирекцию Общества.

Местом прохождения практики является филиал ООО «Росгосстрах» в Республике Бурятия. Юридический адрес компании: республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Маяковского, 1А. ИНН 5027089703.

Филиал ООО «Росгосстрах - Сибирь» – «Управление по Республике Бурятия», входящий в Группу компаний «Росгосстрах» был образован в 2003 году в результате реорганизации системы Росгосстраха, проводимой в целях оптимизации деятельности компании, а с января 2010 года, также в результате реорганизации был переименован в Филиал ООО «Росгосстрах» Управление по Республике Бурятия. Данный филиал подотчетен.

Директором филиала ООО «Росгосстрах» Управление по Республике Бурятия является Семенов Бато Цырендондокович.

Филиал ООО «Росгосстрах» Управление по Республике Бурятия является лидером страхового рынка в регионе. Сборы страховых премий более чем в два раза превышают сборы ближайшего конкурента. Также, Компания Росгосстрах занимает лидирующие позиции в Республике Бурятия по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) и имущественному страхованию, а также является одним из лидеров страхового рынка региона страхованию от несчастных случаев, страхованию транспорта.

1.2. Цели и миссия ОАО «Росгосстрах».

Миссия звучит так: защита благосостояния людей путем предоставления им доступных и отвечающих их потребностям страховых услуг.

Миссия определяет главные принципы работы компании Росгосстрах:

1. Ответственность и честность.

2. Нацеленность на долгосрочные и взаимовыгодные отношения с клиентами.

3. Обеспечение надежности, эффективности проводимых страховых сделок.

4. Соблюдение деловой этики.

5. Комплексное и качественное обслуживание клиентов.

6. Предоставление широкого спектра страховых услуг.

7. Повышение уровня страховой культуры в стране.

8. Современные методы управления.

9. Интенсивное внедрение новейших информационных технологий.

10. Формирование новых каналов продаж.

11. Создание системы обучения и постоянное повышение квалификации сотрудников.

Главная цель ОАО «Росгосстрах» — стать абсолютным лидером российского рынка страхования, закрепить репутацию надежной, солидной и динамично развивающейся компании.

1.3. Организационная структура управления.

Структуры организаций делятся на три класса – бюрократические, адаптивные, которые, в свою очередь имеют подвиды [4,106].


Охарактеризуем вышеперечисленные структуры.

Линейная структура управления является простейшей, сущность которой состоит в том, что управляющие воздействия на объект могут передаваться только одним доминантным лицом – руководителем, получающий официальную информацию только от своих, непосредственно ему подчиненных лиц, принимает решения по всем вопросам, относящимся к руководимой им части объекта, и несет ответственность [6, С.257 ].

Функциональная структура сложилась как неизбежный результат усложнения процесса управления. Особенность функциональной структуры заключается в том, что при сохранении единоначалия по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, разработки которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления [2, С.258 ].

Линейно-функциональная структура. Основу структуры составляет «шахматный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т.д.) [5, С.83]. Структура предусматривает создание при основных звеньях линейной структуры функциональных подразделений

Дивизиональная структура. Структура характеризуется сочетанием централизованной координации с децентрализованным управлением. Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизиональной структурой становятся не руководители функциональных подразделений, а управляющие (менеджеры), возглавляющие производственные отделения [2, С.59 ].

Адаптивные или органические структуры управления обеспечивают быструю реакцию предприятия на изменение внешней среды. Эти структуры ориентируются на ускоренную реализацию сложных программ и проектов, могут применяться на предприятиях, в объединениях, на уровне отраслей и рынков. Существует два типа адаптивных структур: проектный и матричный.

Проектная структура формируется при разработке организацией проектов, под которыми понимаются любые процессы целенаправленных изменений в системе (например, модернизация производства, освоение новых изделий или технологий т.п.). Управление проектом включает определение его целей, формирование структуры, планирование и организацию выполнения работ, координацию действий исполнителей [6, С.265].

Матричная структура представляет собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчинения исполнителей: с одной стороны непосредственному руководителю, функциональной службы, представляющей персонал и техническую помощь руководителю проекта, с другой – руководителю проекта, наделенного полномочиями для осуществления процесса управления в соответствии с запланированными сроками, ресурсами и качеством.

Охарактеризовав наиболее распространенные структуры, можно утверждать, что организационная структура холдинговой компании «Росгосстрах» относится к дивизиональному типу структуры (см. приложение). Компания имеет ряд относительно независимых структур, таких как «РГС-Сибирь» дирекция которой находится в Новосибирске, которым, в свою очередь, подчиняются остальные филиалы ОАО «Росгосстрах». Одним из таких филиалов является ООО «Росгосстрах» - Управление по Республике Бурятия.

Общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» - Управление по Республике Бурятия имеет свою организационную структуру.

Тип организационной структуры филиала в Республике Бурятия относится к линейно-функциональному типу структур (см. приложение).