Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО "Строй-Кам" (стр. 7 из 19)

Форма собственности анализируемого предприятия частная. Товарищество с ограниченной ответственностью имеет самостоятельный баланс; печать с указанием своего наименования на государственном и русском языках. Товариществу присвоен РНН 302000265336.

Текущий банковский счет № 029467926 в КОФ АО «Народного Банка Казахстана». Валютный счет в евро №006070239 в КОФ АО «Народного Банка Казахстана». Валютный счет в долларах США №005070560 в КОФ АО «Народного Банка Казахстана».

Основным видом деятельности товарищества является резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня.

Организация оплаты труда – отражает непосредственный механизм по возмещению затрат труда работников в соответствии с их качественными и количественными характеристиками. Анализ практики учета расчетов с персоналом ТОО «Строй-Кам» построен на материалах 2007 года, соответственно нормативно-правовое регулирование начислений и удержаний строится по законодательным актам 2007 года. Месячный расчетный показатель в 2007 году был равен 1092.

Организационная структура ТОО «Строй-Кам» представлена в Приложении Г. Согласно данному приложению, на предприятии общее количество персонала составляет 69 человек.

Штатное расписание, учет рабочего времени, формы и системы оплаты труда, условия премирования и т.п. на предприятии ТОО «Строй-Кам» установлены самостоятельно при разработке учетной политики и положений о персонале, вознаграждениях и оплате труда, руководствуясь Трудовым Кодексом РК. Бухгалтерская служба ТОО «Строй-Кам» ведет первичную документацию, рассчитывает заработную плату, производит начисления, удержания и заносит результаты расчета в расчетные ведомости (книга начислений заработной платы). На каждого работника в бухгалтерии заведен лицевой счет, куда ежемесячно заносятся итоги из расчетной ведомости с указанием произведенных начислений и удержаний. Лицевой счет является накопительной ведомостью по каждому работнику и служит основанием для определения дохода, среднего заработка, начисления пенсий и пособий.

При начислении заработной платы и других выплат бухгалтерская служба предприятия руководствуется:

- Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» Республики Казахстан от 28.02.07г.

- Налоговым кодексом Республики Казахстан от 31.12.06 г.;

- Инструкцией о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной постановлением Правительства РК от 29.12.2000г. №1942;26

- Учетной политикой предприятия и приложениями к ней;

- Штатным расписанием предприятия.

Операции по начислению заработной платы включают в себя следующее:

- начисление основной заработной платы;

- исчисление премий, доплат;

- начисление пособий по временной нетрудоспособности;

- начисление отпускных.

Основная заработная плата на предприятии ТОО «Строй-Кам» начисляется в соответствии со сдельными расценками, тарифными ставками, окладами согласно штатному расписанию предприятия (Приложение Д). Учитываются также доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

Рассмотрим начисление основной заработной платы персоналу ТОО «Строй-Кам». На предприятии применяется повременно-премиальная и косвенно-сдельная формы оплаты труда. В косвенно-сдельной форме начисляется заработная плата трем узкопрофильным специалистам-ремонтникам, выполняющим работы по обслуживанию и ремонту производственной техники, остальному персоналу предприятия, состоящему из рабочих и административного персонала, заработная плата начисляется в повременно-премиальной системе оплаты труда.

Труд административного персонала в количестве 12 человек (директор ТОО, главный бухгалтер, бухгалтер, инженер по сбыту, специалист отдела сбыта, главный инженер, начальник механико-энергетической службы, начальник производственного отдела, начальники смен) оплачивается согласно должностного оклада, установленного в штатном расписании. Труд остальных рабочих в количестве 54 человека (69 – 12 - 3) оплачивается согласно установленных в штатном расписании часовых тарифных ставок с учетом квалификации и выполняемых обязанностей.

Рассмотрим примеры начисления основной заработной платы всех вышеперечисленных категорий персонала предприятия.

1. Бухгалтер ТОО с должностным окладом 75000 тенге отработала в сентябре 2007 года 19 рабочих дней. Для административного персонала на данном предприятии пятидневная рабочая неделя.

В данном случае применяется простая повременная система оплаты труда, и заработная плата работнику начисляется по установленному окладу за фактически отработанное время.

- определяем средний дневной заработок: 75000 : 20 рабочих дней = 3750 тенге.

- начисляем основную заработную плату за фактически отработанные дни: 3750 тенге х 19 рабочих дней = 71250 тенге.

2. Работник ДСФ (дробильная фабрика) 4 разряда с часовой тарифной ставкой 170 тенге, установленной в индивидуальном трудовом договоре, отработал в сентябре 2007 года 168 часов. В данном случае также применяется повременная система оплаты труда. Основная заработная плата работника за отработанные часы составит: 168 х 170 = 28560 тенге.

3. Мастеру ремонтной бригады начисляется заработная плата в размере 50% от средней заработной платы рабочих ДСФ за истекший месяц. Средний заработок рабочего ДСФ в августе 2007 года составил 68500 тенге. В данном случае применяется косвенно-сдельная система оплаты труда. Фактическая заработная плата мастера ремонтной бригады составит: 68500 х 50% = 34250 тенге.

Для усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества работы могут быть введены системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год и другие формы материального поощрения. Все это объединяется под общим названием – выплаты стимулирующего характера. [8, с.416]

Под премированием понимается выплата работникам денежных сумм в целях поощрения достигнутых успехов по работе и стимулирования дальнейшего их возрастания. Общее понятие премирования работников подразделяется на: текущее премирование как поощрение, предусматриваемое системой оплаты труда, и единовременное - как поощрение (награждение) отличившихся работников вне системы оплаты труда. Премиальная система оплаты труда предполагает выплату премии работникам на основании установленных конкретных показателей и условий премирования.

Формы и условия премирования, размеры премий (конкретные по каждой профессии, должности или их предельные размеры) предусматривают в индивидуальных трудовых, коллективных договорах.

В качестве основных показателей премирования могут быть взяты те требования к производственной деятельности работника, выполнение которых оказывает решающее воздействие на повышение эффективности, улучшение качества работы и конечных результатов производства.

Процент премии в ТОО «Строй-Кам» устанавливается индивидуально с учетом выполнения плана производственной программы, причем персонал, труд которых оплачивается косвенно-сдельно, не премируется, поскольку в базу для исчисления им заработной платы уже входят премиальные рабочих ДСФ. Например, в сентябре 2007 года персонал ТОО «Строй-Кам» в размере 20% от фонда заработной платы.

Документально начисление премии отражается также в расчетной ведомости по оплате труда.

Поскольку производственный процесс на предприятии ТОО «Строй-Кам» непрерывный, рабочие производственного отдела, операторы погрузочно-разгрузочной техники, водители и работники ДСФ работают посменно. Средняя смена состоит из 12 часов и может включать в себя сверхурочные часы, выходные и праздничные дни, а также в ночные часы.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан, оплата сверхурочной работы производится не ниже чем в полуторном размере, оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже, чем в двойном размере. Компенсация работ в праздничные и выходные дни по желанию работника может быть заменена дополнительным днем отдыха.

Каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже, чем в полуторном размере [6, с.75].

Например, оператор погрузчика 4 разряда, имеющий часовую тарифную ставку 160 тенге, отработал в сентябре 2007 г. 26 часов ночной работы.

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра. К работе в ночное время не допускаются лица моложе восемнадцати лет и иные лица при наличии медицинского заключения, запрещающего работу в ночное время.

Плата за ночные часы на предприятии в коллективном договоре установлена в двойном размере часовой тарифной ставки за каждый час ночной работы. Таким образом, доплата за ночные часы составит 160 тенге х 26 часов х 2 = 8320 тенге.

Рассмотрим начисление основной заработной платы, доплат за ночные часы, а также премиальных на примере одной смены производственного отдела. Расчетная ведомость приведена в Приложении Е.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан всем работникам ТОО «Строй-Кам» предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Основанием служит заявление работника о предоставлении трудового отпуска и приказ руководителя. Приказ заполняется в 2 - х экземплярах, один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию. На основании приказа о предоставлении отпуска, отдел кадров делает отметки в личной карточке работника, бухгалтерия производит расчет отпускных. Продолжительность трудового отпуска 18 рабочих дней.

Средняя заработная плата - это средняя величина заработной платы работника за определенный период времени (за час, день, месяц, год).

В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной постановлением Правительства РК от 29.12.2000 г. № 1942, исчисление средней заработной платы производится во всех случаях, когда законодательством гарантировано сохранение (выплата в денежной форме) средней заработной платы, кроме случаев, когда законодательством установлен специальный порядок ее расчета (при исчислении пенсий, сумм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина при исполнении им трудовых обязанностей):