Смекни!
smekni.com

Управленческие решения 6 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» в г. Ишиме

Реферат

по дисциплине

Теория управления

Управленческие решения ”

Выполнила:

Студентка 2 курса ОДО

Специальность: “ГМУ”

Д.С.Шутова

Проверила:

Н.М.Дергунова

Ишим 2011

Содержание:

Введение………………………………………………………………….……………..…3 1. Виды управленческих решений…………………….…..…....….…..…………...…4-5 2. Процесс принятия решений……………....………...…………………..……..…...5-6 2.1 Принятие решения в реальной жизни……………………………………………..6-7 3 Методы принятия управленческих решений.….……………………...…………….7-8 4. Главные отличия управленческих решений……………………………......………….8

4.1. Классификация управленческих решений...………………………………….8-9

5. Оптимизация управленческих решений……………………………………………....9

5.1. Основные методы оптимизации управленческих решений..…………………..9 5.1.1 Математическое моделирование………………………………………….....9 5.1.2. Метод экспертных оценок…………………………………………………..10 5.1.3 Метод мозгового штурма (мозговая атака)………………………………..10 5.1.4 Теория игр……………………………………………………………………11 6. Современные методики расчета эффективности………………………………...12-14 7.Заключение…....……………….………………….………….......……….…...………..15 9.Список использованной литературы……...………..…….…….…...……...…….......16

Введение

Деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации и контролю каких-либо процессов.

Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям, например, полное бездействие, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.

Управленческое решение – это результат коллективного творческого труда, оно всегда носит социальный, общественный характер; даже когда руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс. Труд по разработке управленческих решений должен быть высоко профессиональным, использующим теоретические и методические наработки отечественных и зарубежных ученых, а также накопленный и систематизированный практический опыт.

Актуальность выбранной темы контрольной работы обуславливается тем, что в настоящее время независимо от должности, каждый человек должен принимать свои управленческие решения

1.Виды управленческих решений.

Каждый человек по ходу деятельности ежедневно принимает десятки,

а на протяжении жизни — тысячи решений. Некоторые из них весьма индивидуальны: где пообедать? что делать? и т.п. Другие решения более сложные и требуют тщательного обдумывания. Хотим мы этого или не хотим, все мы принимаем решения. Для менеджера любого уровня принятие решений - постоянная и весьма ответственная работа.

Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель любого уровня, формулируя цели и добиваясь их решения. Одним из показателей деятельности менеджера является его способность принимать правильные решения. Выработка и принятие решений — это творческий процесс в деятельности руководителей.

Он, как правило, включает в себя несколько этапов:

- выработка и постановка цели;

- изучение проблемы;

- выбор критериев эффективности и обоснование возможных последствий принимаемых решений;

- рассмотрение вариантов решений;

- выбор и окончательное формулирование решения;

- доведение решений до исполнителей;

- контроль выполнения решений.

Управленческое решение представляется как результат управлен­ческой деятельности.

Под управленческим решением понимают выбор альтернативы; акт направленный на разрешение проблем­ной ситуации. Управленческие решения можно классифицировать по различным признакам.

Существуют следующие критерии классификации управленческих решений:

а)условия, в которых принимаются решения. Решения могут приниматься в условиях определенности (когда менеджер сравнительно уверен в результатах каждой из альтернатив) и в обстановке риска, неопределенности, когда максимум, что может сделать менеджер — это определить вероятность успеха для каждой альтернативы;

б)по сроку действия последствий -решения могут быть долго- средне- и краткосрочными;

в)по частоте принятия: случайные и повторяющиеся;

г)по широте охвата: общие (касающиеся всех сотрудников) и узкоспециализированные;

д)по условиям подготовки: единоличные и групповые;

е)по сложности: простые и сложные;

ж)по жесткости регламентации: контурные, структурированные и алгоритмические.

Контурные решения лишь приблизительно обозначают схему действий подчиненных и дают им широкий простор для выбора приемов и методов их осуществления. Структурированные предполагают жесткую регламентацию действий подчиненных. Инициатива же с их стороны может про­являться лишь при решении второстепенных вопросов. Алгоритмические решения предельно жестко регламентируют действия подчиненных и практически исключают их инициативу.

В управленческой практике сложились два основных подхода к принятию решений: индивидуальный и групповой.

При индивидуальном подходе наибольшая значимость придается централизации принятия решений, то есть акцент делается на то, чтобы решения принимались высшим звеном управления. Таким образом, большая часть решений в организации принимается одним менеджером или небольшой их группой (высшее звено управления).

При групповом подходе к принятию решения менеджер любого уровня привлекает к этой работе подчиненных, коллег. То есть менеджер высшего уровня управления, ответственный за принятие данного решения, делегирует полномочия (передает ответственность за принятие решения) на более низкий управленческий уровень. Главное преимущество данного подхода состоит в том, что он увеличивает эффективность принятого работниками более низко­го уровня решения, ибо оно напрямую затрагивает их интересы. Также этот подход защищает главных менеджеров от возможности увязнуть в решении мелких ежедневных проблем.

Принятие решения - это психологический процесс, поэтому способы, используемые менеджером, руководителем для принятия решений, варьируются от спонтанных до высоко логических. Отсюда делаем вывод, что процесс принятия решений может иметь как интуитивный так и рациональный характер.

Интуитивные решения - это выбор, сделанный лишь на основе ощущения того, что он правилен. Решения, основанные на суждениях (то есть интуитивные) обусловлены знаниями и наколенным опытом. Рациональное решение отличается от других тем, что не зависит от прошлого опыта. Оно обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

2. Процесс принятия решений.

В процессе принятия решения менеджеру необходимо дать ответы на следующие вопросы: что делать, как делать, кому поручить работу, для кого делать, где делать, что это дает и т.д. и т.п.

Процесс принятия решений сложен и многосторонен. Он включает целый ряд стадий и операций. Вопросы о том, сколько и какие стадии должен пройти процесс принятия решения, каково содержание каждой из них — спорные и неодинаково решаются различными менеджерами. Это зависит от квалификации руководителя, ситуации, стиля руководства и культуры организации. Важно, чтобы каждый менеджер понимал сильные стороны и ограничения любого подхода и процедуры принятия решения и умел выбрать лучший вариант с учетом ситуации и собственного стиля управления.

Классический подход к принятию управленческого решения состоит в выполнении определенной процедуры. [1]

1. Постановка проблемы. У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая своего разрешения. Задача менеджера на этом этапе состоит в анализе проблемной ситуации, то есть в определении симптома "болезни", изучении положения дел и целей, предварительной формулировке критериев решения. Таким образом, процесс постановки проблемы состоит в ее обнаруже­нии и оценке.

Обнаружение проблемы — это осознание того, что возникло отклонение от первоначально установленных планов. Источники из которых менеджер может узнать о существовании проблемы, включают в себя личный обзор и анализ информации, обществен­ное мнение, мнение других менеджеров и подчиненных.

Оценка проблемы —это установление её масштабов и природы тогда, когда проблема обнаружена. Определение масштабов проблемы не обязательно означает нахождения ее причины и источника. Часто речь идет лишь об оценке размеров средств, необходимых для ее решения и степени ее серьезности.

2. Выявление ограничений и определение альтернатив. Причиной проблемы могут быть находящиеся вне организации силы (то есть внешняя среда), которые менеджер не в силах изменить. Ограничения такого рода снижают возможность принятия оптимальных решений. Поэтому необходимо определить источник и суть ограничений и наметить возможные альтернативы. Другими словами, целесообразно выявить все возможные действия, могущие устранить причины негативных последствий.

3. Принятие решения. На этой стадии разрабатываются альтернатив­ные варианты решения, дается их оценка и отбирается альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями.

4. Реализация решения. Процесс не заканчивается выбором альтернативы. На стадии реализации принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей. Необходимо понимать, что ценность решения состоит в том, что оно осуществле­но (реализовано).