Смекни!
smekni.com

Процесс организации и управления материальными ресурсами в туристическом бизнесе (стр. 1 из 7)

Содержание

1. Краткая характеристика деятельности ООО "Эс энд Б Групп"

2. Сущность управления материальными ресурсами

3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов в ООО "Эс энд Б Групп"

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


1. Краткая характеристика деятельности ООО "Эс энд Б Групп"

Общество с ограниченной ответственностью именуемое "Эс энд Б Групп", создано 01 мая 2000 года по соглашению Учредителей, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", иными нормативными актами и Учредительным договором.

Общество создано на неограниченный срок деятельности.

ООО "Эс энд Б Групп" - хозяйствующее общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяется Гражданским кодексом РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью (ФЗ от 08.02.1998г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", (сокращено ООО). Учредительным документом является Устав.

Целью деятельности ООО "Эс энд Б Групп" является осуществление предпринимательской деятельности для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основной вид деятельности ООО "Эс энд Б Групп" - предоставление туристических услуг.

Основные виды деятельности компании:

предоставление туристических услуг;

организация туров по всему миру;

консультация клиентов;

организация трансферов;

организация шоп-туров;

организация экскурсий;

хранение товаров;

страхование груза;

продажа авиабилетов;

оформление виз и др. необходимых документов.

Турфирма ООО "Эс энд Б Групп" работает на туристическом рынке с 2000 года и на сегодняшний день является одним из ведущих многопрофильных туроператоров страны. Вслед за главным офисом фирмы в Санкт-Петербурге были открыты офисы в Москве, Выборге и Сосновом Бору, филиалы в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, информационные представительства в Калининграде, Красноярске, Иркутске и Тюмени. Ежегодно "Нева" отправляет более 150 тысяч туристов по чартерным направлениям: в Испанию, Тунис, Египет, Болгарию, Хорватию, Грецию (о. Крит), Кипр, Турцию, Таиланд, а также по экскурсионным групповым программам по странам Европы.

Кроме сборных туров, компания уделяет большое внимание организованным школьным и взрослым группам, а также обслуживанию индивидуальных туристов. Компания осуществляет прием иностранных групп и оказывает качественное обслуживание корпоративным клиентам.

Миссия ООО "Эс энд Б Групп" - содействовать развитию российского туристского рынка путем предоставления по доступным ценам качественных туристских услуг, соответствующих международным стандартам.

Компания сотрудничает с множеством российских и зарубежных агентств и крупных туроператоров, для удобства бронирования туров создана система online-бронирования, благодаря которой возможно быстрое бронирование и подтверждение туров.

Большое значение уделяется профессиональному обслуживанию частных клиентов: подбор необходимых туров, точная информация и качественное предоставление необходимых документов для поездки. Основными направлениями являются отдых в Подмосковье, санаториях и пансионатах Краснодарского Края и Крыма, экскурсионные и индивидуальные туры за рубеж, горнолыжный отдых на лучших курортах России и Европы. Работа с надежными туроператорами гарантирует качественный отдых туристов. Также для постоянных клиентов создана дисконтная система скидок, позволяющая увеличивать бонус после каждой предоставленной услуги. Индивидуальный подход к каждому клиенту, удобная система бронирования и высокая степень ответственности гарантирует высокий уровень обслуживания в ООО "Эс энд Б Групп".

Основной принцип работы фирмы - индивидуальный подход к каждому клиенту. Любой человек, обратившийся в ООО "Эс энд Б Групп", может получить исчерпывающую информацию и квалифицированную помощь не только по организации туристической поездки, но и по оформлению виз в любую страну мира, приобретению авиа - и ж/д - билетов, бронированию номера в отеле, прокату автомобиля, заказу экскурсий и т.п.

Организационная структура ООО "Эс энд Б Групп" представлена на рис.1[1].


Рис.1. Организационная структура ООО "Эс энд Б Групп"

По типу ООО "Эс энд Б Групп" имеет одну из простейших организационных структур - это линейная структура.

Недостатки такого типа организационной структуры и организационной структуры ООО "Эс энд Б Групп" представлены в табл.1.

Таблица 1

Недостатки линейной организационной структуры, используемой в ООО "Эс энд Б Групп"[2]

Недостатки линейной организационной структуры Недостаток организационной структуры турфирмы
Высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечить эффективное руководство по всем функциям управления Отсутствие в подчинении у руководителя юриста турфирмы.
Отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений
Концентрация власти в высшем уровне управления
Перегрузка информацией руководителя. Множество контактов с подчиненными, вышестоящими и сменными структурами

Во главе ООО "Эс энд Б Групп" стоит генеральный директор, который наделен большими полномочиями и осуществляющий все функции управления. Генеральный директор напрямую связан с менеджерами всех отделов. Большими минусом данной организационной структуры является отсутствие юриста.

Компания ООО "Волен Тур" считает одним из важнейших факторов стабильности компании сплоченность и опытность команды управления и возможность решить намеченные задачи и осуществлять планы перспективного развития ООО "Эс энд Б Групп". Поэтому, компания ООО "Эс энд Б Групп" набирает профессионалов, прошедших специальную подготовку и способных обеспечить высокий уровень спроса. Члены команды обеспечивают высокий организационно-управленческий уровень хозяйственной деятельности за счет профессиональной компетенции, умения находить взаимоприемлемые решения и представлять команду как единое целое.

Должностные обязанности сотрудников турфирмы ООО "Эс энд Б Групп" представлены в табл.2.

Таблица 2

Должностные обязанности сотрудников компании ООО "Эс энд Б Групп"[3]

№ п/п Должность Должностные обязанности
1 Директор Организация и осуществление юридической, управленческой, маркетинговой деятельности, управление рекламной деятельностью, контроль деятельности сотрудников
2 Коммерческий директор Осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов, снижение их потерь, ускорение оборачиваемости оборотных средств. Организует участие подчиненных ему служб и структурных подразделений в составлении перспективных и текущих планов реализации услуг, определении долговременной стратегии коммерческой деятельности и финансовых планов предприятия, а также в разработке стандартов. Координирует работу подчиненных ему служб и подразделений.
3 Бухгалтер Организация и ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии, составление и сдача бухгалтерской отчетности, работа с банком и другая деятельность, связанная с финансами и бухгалтерским учетом
4 Главный менеджер Прием заявок на бронирование туров, отелей и т.п., оформление по продаже этих заявок и их выполнение. Консультации клиентов о правилах туров, оформление заказов на туры и бронирование, ведение переговоров, изучение конъюнктуры и тенденций развития рынка туристических услуг
5 Менеджер Прием заявок на бронирование туров, отелей и т.п., оформление по продаже этих заявок и их выполнение. Консультации клиентов о правилах туров, оформление заказов на туры и бронирование
6 Маркетолог Осуществляет в качестве посредника работу по представлению и продвижению товаров, услуг, коммерческих идей, выполнению комплекса мер, направленных на содействие их реализации или достижение других маркетинговых задач, соблюдая действующие этические нормы рекламирования товаров, услуг
8 Курьер Доставка деловых бумаг, писем, пакетов и т.п. клиентам и другим организациям, а также их получение и доставка от других организаций и частных лиц

Из представленных в табл.2 должностных обязанностей турфирмы можно сделать следующие выводы. Так, например, в представленном закреплении функций отсутствуют такие, как функции кадровой службы, юриста, информационных технологий и т.п. Как показывает практика, функции, связанные с приемом персонала, ведением трудовых книжек, может осуществлять секретарь или бухгалтер, маркетинговые функции разделены между директором (ценообразование, коммуникации) и менеджерами по продаже (исследование рынка).