Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 2 из 10)

Основные товары: камень искусственный, брусчатка, тротуарная плитка.

В административном отношении ООО «Слави» расположен в городе Красноярске Российской Федерации.

ООО «Слави» с 2005 года начало осуществлять прямые поставки изделий из тяжёлого метала по договорам.


2 Учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками

В процессе финансово-хозяйственной деятельности все предприятия и организации ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Как правило, предприятия осуществляют расчеты с поставщиками и подрядчиками за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, которые относятся к счёту 60 Расчёты с поставщиками и подрядчиками». Сами договорные отношения могут быть оформлены не только договором, но и счетом, кассовым чеком и другими документами, подтверждающими факт сделки.

Оформление договорных отношений счетом, кассовым чеком или другими документами, подтверждающими факт заключенной сделки, допускается только в случае, если сумма за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги не превышает предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке, установленного ЦБ РФ. Если сумма поставки превышает предельный размер расчета наличными, то приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется с помощью размещения государственного заказа, в результате которого заключается контракт. Размещение государственного заказа регулируется нормами Закона N 94-ФЗ .

Закон N 94-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 г., внес существенные изменения в порядок размещения государственных и муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, обеспечив тем самым:

- большую защиту интересов участников (подрядчиков, поставщиков) путем предоставления им более широких прав;

- жесткую конкретизацию и ограничение прав государственных и


2.1 Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Расчеты с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги и подрядчиками за выполненные работы отражаются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги ведется в Журнале - ордере по расчетам с поставщиками и подрядчиками (ф. 6), карточке учета средств и расчетов (по контрагентам).

Алгоритм отражения операций при расчетах с поставщиками и подрядчиками следующий:

1. Отражаются суммы поставленных поставщиками материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счетов 10 "Материалы"

Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

2. Перечисляются средства в оплату поставленных материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счетов 51 "Расчётные счета"

55 «Аккредитивы"

52 «Валютные счета»

В случае если поставщик товаров (работ, услуг) отказывается без предварительной оплаты поставлять товары, выполнять работы, оказывать услуги, организация вправе перечислить на счет поставщика аванс (уплата аванса должна быть предусмотрена условиями договора).

Расчеты по авансам, перечисленным предприятиями (кроме авансов, выданных подотчетным лицам), учитываются на счете 60.2 "Расчеты по выданным авансам".

Аналитический учет расчетов с поставщиками по выданным авансам ведется в Журнале по расчетам с поставщиками и подрядчиками и в Карточке учета средств и расчетов.

Алгоритм отражения операций при расчетах с поставщиками и подрядчиками при наличии авансовых платежей следующий:

1. Отражается аванс, перечисленный поставщику:

Дебет счета 60.2 "Расчеты по выданным авансам"

Кредит счетов 51 "Расчётные счета"

55 "Выбытия денежных средств с аккредитивного счета"

2. Отражаются суммы поставленных поставщиками материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счетов 10 "Материалы"

60.1 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками"

3. Зачет ранее перечисленного аванса:

Дебет счета 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счета 60.2 "Расчеты по выданным авансам"

4. Перечисление оставшейся суммы договора в оплату поставленных материальных ценностей, оказанных услуг, выполненных работ:

Дебет счета 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кредит счетов 51 «Расчётные счета»

55 "Аккредитивы"

52 "Валютные счета"

Следует иметь в виду, что на практике достаточно часто бывает, что поставщики отказываются поставлять товары (работы, услуги) без их 100%-ной предоплаты. Тогда предприятия, получив от поставщика только документы на якобы отгруженные им товары, работы и услуги, оплачивают их, отражая оплату через счет 60.1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Здесь возникает большой риск того, что получивший деньги по фиктивным документам поставщик окажется недобросовестным и не выполнит свои обещания. Причем даже если поставщик вернет перечисленные ему денежные средства на лицевой счет организации, при проведении прорверки факт нарушения будет очевиден. Поэтому чтобы не было неприятных ситуаций, следует избегать оплаты товаров (работ, услуг) по фиктивным документам, а в случае если этого избежать невозможно, работать с поставщиками, когда есть уверенность, что они не подведут.


3 Документальное оформление расчётов с поставщиками и подрядчиками

Большая часть изменений налогового законодательства в части налога на добавленную стоимость, внесенных Федеральными законами от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ и от 20.12.2005 N 168-ФЗ, вступила в силу с 1 января 2006 г. Изменения гл. 21 НК РФ затрагивали порядок работы со счетами-фактурами и их учета. Однако Постановление Правительства РФ от 11.05.2006 N 283 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914" появилось почти на полгода позднее.

Постановление Правительства РФ от 11.05.2006 N 283 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914" значительно опоздало по сравнению с началом действия изменений гл. 21 НК РФ.

Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" изменялось неоднократно (Постановлениями Правительства РФ от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г., 11 мая 2006 г.). На этот раз Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением N 914, изменены существенно. Например, в книги покупок и продаж введены дополнительные листы, которые оформляются при необходимости внесения в них изменений. Вследствие этого Правила, ранее имевшие три Приложения, теперь получили два новых Приложения.

Если Постановление N 283 отнести к актам Правительства РФ, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающим правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, то дата вступления его в силу наступает через 7 дней после дня первого официального опубликования в "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". В "Собрании законодательства Российской Федерации" Постановление N 283 было опубликовано 22 мая 2006 г. Значит, применять новые Правила нужно было бы через семь дней после опубликования, то есть с 31 мая 2006 г.

В связи с изменениями порядка применения налоговых вычетов (ст. ст. 171, 172 НК РФ) бухгалтеры с первых же дней 2006 г. столкнулись с тем, что требование Правил (в ред. Постановления N 914) заносить счета-фактуры в книги покупок только после оплаты поставщику противоречит соответствующим статьям гл. 21 НК РФ. Поэтому бухгалтеры вынуждены были вести учет счетов-фактур, руководствуясь именно нормами НК РФ.

Теперь согласно п. 8 новой редакции Правил счета-фактуры, полученные от поставщиков (продавцов), регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на вычет налога на добавленную стоимость (по мере принятия товаров на учет) независимо от их оплаты в соответствии со ст. 172 НК РФ.

Иногда зачесть НДС можно только после оплаты, однако в отдельных случаях зачесть налог на добавленную стоимость можно только после оплаты. Это касается вычета НДС по товарам, ввезенным импортерами на территорию РФ. Это касается также налоговых агентов по НДС и организаций, которые выполняют строительно-монтажные работы для собственного потребления. В этих случаях НДС можно принять к вычету только после его уплаты в бюджет. Следовательно, запись в книгу покупок производится только после уплаты соответствующей суммы НДС.

Согласно п. п. 4 и 5 как новых, так и старых Правил у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур должны храниться следующие документы:

- "счета-фактуры, полученные от продавцов по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) для выполнения с 1 января 2001 года строительно-монтажных работ для собственного потребления";

- "заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость" ("при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей").

Изменилась формулировка п. 5 Правил, в котором речь шла о хранении у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур грузовых таможенных деклараций или их копий, заверенных в установленном порядке. Если раньше в п. 5 Правил говорилось о "грузовых таможенных декларациях, заверенных в установленном порядке", то теперь слово "грузовые" отсутствует, но указано, кто именно заверяет таможенные декларации - руководитель и главный бухгалтер организации (индивидуальный предприниматель).