Смекни!
smekni.com

Процес и методы принятия управленческих решений (стр. 4 из 10)

3.Предполагая, что используется стандартное правило выбора вводимого столбца, находим:

.

4.Если Ds³ 0 - процедура останавливается. Текущее базисное решение является оптимальным.

5.Если Ds£ 0, вычисляем преобразованный столбец:

= Ps

6.Пусть

= (, , ..., ) .

Если все £ 0 - процедура останавливается: оптимум неограничен.

7.В противном случае находим выводимую из базиса переменную:

= q .

8.Строим увеличенную матрицу:

-1;\s\do(x:;:;:

и трансформируем ее с ведущим элементом . Первые m столбцов результат дают матрицу, обратную новому базису. Преобразуем базисное решение:

xb iÜ xb i — q* , i ¹ r,

xb rÜq

и переходим к этапу 2.

Этот вариант называют также модифицированным симплекс-методом, поскольку он уменьшает объем вычислений на каждом шаге. Идея заключается в том, что на каждом шаге конаническую форму задачи для текущего базиса можно получить независимо от других таких форм непосредственно из исходной записи стандартной задачи ЛП. Для этого нужно: (1) сохранять исходную запись задачи на протяжении всей работы метода, это та цена, которую приходится платить за больше быстродействие;

(2) использовать так называемые симплекс – множители π – коэффициенты для непосредственного перехода от исходной записи задачи к ее текущей конанической форме базиса; и (3) использовать обращенный базис В־¹ - матрицу размера m x m, позволяющую вычислять на каждом шаге ведущий столбец a΄s и обновлять симплекс – множители π.

Преимущества метода

Улучшенный симплекс-метод, обладает значительными преимуществами по сравнению со стандартной формой. Это относится к точности, скорости и требованиям к памяти. Большая часть этих преимуществ определяется тем фактором, что, как правило, матрицы больших линейных задач (то есть с n>m>100) являются слабозаполненными, содержат малый процент ненулевых элементов.

Обычной является плотность 5% или менее. Улучшенная форма симплекс-метода в большей степени способна использовать преимущества, вытекающие из этого факта. В этой форме характеристические разности и ведущий вектор вычисляются непосредственно по исходным данным. Поскольку исходная матрица слабозаполнена, а перемножение следует производить только тогда, когда оба сомножителя отличны от нуля, то время вычислений значительно сокращается.

В дополнение к этому использование только исходных данных приводит к тому, что уменьшается возможность накопления ошибок округления. Наоборот, стандартные симплексные таблицы, даже если они первоначально являются слабозаполненными, в ходе итеративного процесса быстро заполняются ненулевыми элементами. Таким образом, время вычислений увеличивается, и, поскольку каждая таблица вычисляется из предшествующей, накопление ошибок может начать играть более серьезную роль.

2. Анализ и оценка уровня управленческих решений на ОАО «Мозырский НПЗ»

2.1. Организационно - экономическая сущность ОАО «Мозырский НПЗ»

ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» входит в состав нефтехимической отрасли Республики Беларусь. Непосредственное руководство отраслью осуществляет Белорусский государственный концерн по нефти и химии «Белнефтехим». В целом нефтеперерабатывающая промышленность Беларуси представлена двумя заводами ОАО «Мозырский НПЗ» и РУП ПО «Нафтан».

Мозырский нефтеперерабатывающий завод вступил в строй действую­щих предприятий 25 января 1975 года. До 1994 года завод имел статус государственного предприятия, 1 апреля 1994 года завод был преобразован в акционерное общество открытого типа.

Основным видом деятельности завода является переработка нефти и производство нефтепродуктов.

В настоящее время ОАО «Мозырский НПЗ» — это развивающееся предприятие топливного про­филя мощностью 8 млн.т нефти в год, с глубиной переработки — 65,19%, выходом светлых нефте­продуктов — 53,96%.

К основным видам продукции, выпускаемой ОАО «Мозырский НПЗ», относятся:

- бензины различных марок — А-76, А-92, АИ-95;

- топливо РТ, керосин осветительный, керо­син авиационный турбинный (КАТ) — компо­нент JET А-1;

- дизельное топливо различных марок: ДЛЭЧ (летнее экологически чистое), ДЗп (зим­нее с депрессорной присадкой) с содержанием серы не более 50 ррт, топливо дизельное авто­мобильное (сорт F по ТУ 38.401-58-296-2002, ЕН 590) низкосернистое (не более 10 ррт) с улуч­шенными низкотемпературными свойствами;

- топливо печное бытовое низкосернистое (не более 0,035%);

- вакуумный газойль с содержанием серы до 0,1%;

- мазут, битумы различных марок;

- сжиженные газы, пропан-пропиленовая и бутан-бутиленовая фракции;

- сера, кислород технический и медицин­ский, азот.

Рисунок 2.1. Выпуск нефтепродуктов в 2009 г.

ОАО «Мозырский НПЗ» оказывает услуги по пе­реработке нефти концерна «Белнефтехим», коммерческих структур по давальческой схеме, а также производит переработку нефти собственной закупки, осуществляет реализацию нефтепродуктов.

Основным поставщиком углеводородного сырья в Беларусь является Россия. Цены на российскую нефть на 15-25% ниже мировых. В тоже время отечественные НПЗ привлекательны для российских нефтяных компаний, поскольку стоимость переработки нефти на заводах Беларуси почти в два раза ниже, чем на российских.

Организационная структура предприятия характеризуется следующими основными факторами:

- оперативность;

- экономичность;

- гибкость управляющей системы, способной без промедления реагировать на изменения, происходящие в производстве;

- синхронность в работе отделов, служб и цехов, предусматривающую оперативное исполнение принимаемых решений.

Органами управления предприятия являются:

- общее собрание акционеров;

- правление акционерного общества (Наблюдательный совет);

- дирекция;

- руководители цехов и отделов, специалисты и служащие.

Оперативное управление производственной и хозяйственной деятель-ностью осуществляет дирекция предприятия, состоящая из пяти человек. Все имеют высшее образование, большие организаторские навыки, директор и главный инженер прошли путь от линейного руководителя до руководителей предприятия.

К руководителям основных подразделений относятся четыре начальника цехов и участков, в том числе три — основного производства, один —вспомогательного и обслуживающего производства, четыре — руководители служб и отделов.

Единоличным исполнительным органом управления предприятия является директор. Он осуществля­ет текущее руководство деятельностью предприятия.

Директор предприятия:

1. осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия;

2. обеспечивает выполнение направлений деятельности предприятия, решений Собственника имущества;

3. без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы в отношениях с государственными органами Республики Беларусь и других государств, иными юридическими лицами и физически­ми лицами;

4. принимает решения о создании и ликвидации представительств, филиалов и других подразделений, утверждает положения о представительствах, филиалах, других подразделениях, назначает их руководителей;

5. распоряжается имуществом предприятия в порядке, установленном настоящим Уставом;

6. согласовывает с собственником имущества совершение юридически значимых действий, осуществле­ние которых в соответствии с законодательством и Уставом не допускается без согласия собственника имущества;

7. заключает от имени предприятия любые договоры, контракты, соглашения, совершает иные сделки и обеспечивает их выполнение;

8. выдает доверенности на совершение действий от имени предприятия;

9. решает другие вопросы, связанные с предпринимательской и иной деятельностью Предприятия и не отнесенные законодательством или Уставом к ком­петенции собственника имущества.

Ответственность Директора ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»:

1. Директор несет ответственность за деятель­ность предприятия с нарушением законодательства Республики Беларусь, а также за несоблюдение требований Устава, невыполнение решений собственника имущества.

2. Директор несет ответственность перед предприятием за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями, если иное не установлено законодательством.

3. Директор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предприятия перед собственником имущества.

4. Если экономическая несостоятельность (банкротство) предприятия вызвана директором на него в случае недостаточности имущества предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам предприятия.

Полномочия директора, предусмотренные законодательством и Уставом, полностью или частично могут быть переданы его заместителю. Распределение функций между директором и его заместителем осуществляется самим директором по согласованию с собственником имущества. Полномочия заместителя дирек­тора определяются контрактом.

Организационную структуру ОАО «Мозырский НПЗ» можно классифицировать по двум основным направлениям:

— по виду департаменизации;

— по виду передаваемых полномочий.

По виду департаментизации в ОАО «Мозырский НПЗ» применяется функциональная департаментизация (функциональная структура управления) – это процесс разделения на группы видов деятельности и ресурсов внутри организаций таким образом, чтобы служащие, исполняющие одинаковые или сходные виды деятельности, были объединены в один отдел. Это наиболее приемлемая структура, т.к. это обусловлено небольшим размером фирмы и узкой сферой деятельности.

По виду передаваемых полномочий ОАО «Мозырский НПЗ» структура управления является линейной.