Смекни!
smekni.com

Контроллинг 5 (стр. 3 из 6)


Анализ внутренней среды Анализ внешней среды

Рисунок 1.4 – Направления анализа в стратегическом контроллинге

По результатам проведённой проверки следует либо разработать систему контроля за выполнением плана, либо приступить к разработке альтернативных вариантов стратегического плана.

Если выбранный вариант стратегического плана устраивает руководителя, то для разработки системы следящего контроля за достижением стратегических целей необходимо выбрать области контроля: стратегические цели (как качественные, так и количественные); критические внешние и внутренние условия, лежащие в основе стратегических планов; узкие и слабые места, выявленные в результате анализа стратегического плана.

При определении системы подконтрольных показателей необходимо помнить о следующих требованиях: объем показателей должен быть ограничен; показатели должны содержать данные по всему предприятию в целом, а также по всем его подразделениям; показатели должны быть динамичными и перспективными (необходимо обеспечить возможность сопоставления данных, как минимум, за пять лет); показатели должны иметь характер раннего предупреждения; при выборе показателей необходимо обращать внимание на то, чтобы они были сопоставимыми (с прошлыми достижениями, с другими предприятиями отрасли и т. п.);

Анализ выбранных подконтрольных показателей включает в себя следующее: сравнение нормативных и фактических значений с целью выявления отклонений; выявление причин и виновников отклонений; определение зависимости между полученными отклонениями и конечными результатами деятельности предприятия; анализ влияния полученных отклонений на конечные результаты.

Аналитическую информацию передают с определённой периодичностью руководству предприятия для принятия управленческих решений [1, 2].

Успех предприятия зависит от способности его руководства и менеджеров своевременно выявлять и анализировать внутрифирменные проблемы. Затем можно быстро наметить пути решения проблем. Эффективный контроллинг является важной предпосылкой для принятия решений менеджерами, поскольку контроллер должен регулярно проводить анализ и применять инструменты информационного обеспечения руководства.

Стратегический и оперативный контроллинг не должны строго разделяться, поскольку между обеими областями существует тесное взаимовлияние. Оперативное планирование сильно зависит от стратегического и, в свою очередь, даёт импульсы для изменения стратегической направленности предприятия. Таким образом, оперативный и стратегический контроллинг образуют единый контур регулирования.

1.2 Сущность и основные задачи финансового контроллинга

Одной из причин возникновения кризисной ситуации на большинстве украинских предприятий является низкий уровень менеджмента. Именно неквалифицированные и ошибочные действия руководства довели многих субъектов хозяйствования до грани банкротства. Существенным фактором, который обуславливает принятие неправильных управленческих решений, выступает отсутствие на отечественных предприятиях системы контроллинга. Специалисты в области санации склоняются к тому, что нормальное функционирование предприятия, его финансовое оздоровление невозможно без внедрения системы контроллинга.

Контроллинг можно охарактеризовать как систему определения целей, прогнозирования и планирования механизмов и инструментов достижения этих целей, а также проверки того, насколько успешно выполнены поставленные цели. В случае возникновения отклонений фактических показателей от плановых контроллинг разрабатывает рекомендации в отношении применения корректирующих воздействий. Другими словами, контроллинг является системой наблюдения и изучения экономического механизма конкретного предприятия и разработки путей достижения целей, которые оно ставит перед собой.

Существует несколько подходов к определению места контроллинга в организационной структуре предприятия. Главная разница между ними состоит в характере подчиненности службы контроллинга: непосредственно директору предприятия или финансовому директору. Исходя из функций и заданий, выполняемых контроллингом, такой отдел должен входить в структуру финансово-экономических служб предприятия. Место контроллинга в системе функций финансового менеджмента отражено на рисунке 1.5.


В соответствии с функциями финансов предприятия (формирование финансовых ресурсов, распределение и использование финансовых ресурсов) можно выделить три основных функциональных блока финансового менеджмента: финансирование; вложение средств в инвестиционную и операционную деятельность и контроллинг. Указанные функциональные блоки тесно взаимосвязаны между собой и создают целостную систему функций финансового менеджмента. От эффективности выполнения этих функций зависит санационная способность и жизнеспособность предприятия.

Оптимизация финансовых результатов при гарантированной ликвидности и платежеспособности предприятия может рассматриваться как главная цель финансового менеджмента, для достижения которой контроллинг решает следующие основные задачи:

- сбор и анализ внутренней и внешней информации, касающейся объекта контроллинга;

- выявление «узких мест» на предприятии;

- своевременное реагирование на появление новых шансов и возможностей (выявление и развитие сильных сторон);

- обеспечение постоянного анализа и контроля рисков в финансово-хозяйственной деятельности, а также разработка мероприятий по их нейтрализации;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции;

- оценка полноты и надежности ведения бухгалтерского учета, операционного и административного контроля;

- разработка стратегии развития предприятия и координация работы по планированию финансово-хозяйственной деятельности;

- анализ отклонений фактических показателей деятельности предприятия от запланированных и разработка на этой основе предложений в отношении коррекции планов или устранения помех на пути их выполнения;

- обеспечение постоянного контроля над соблюдением установленного документооборота, процедур проведения операций, функций и полномочий согласно с возложенных на них обязанностями;

- дача рекомендаций структурным подразделениям предприятия в процессе планирования, разработки и внедрения новых продуктов. Процессов, систем;

- проведение внутреннего аудита и координация своей деятельности с действиями независимых аудиторских фирм во время внешнего аудита предприятия с целью обеспечения оптимальных условий, при которых аудиторские фирмы могут с доверием положиться на выводы службы внутреннего аудита.

Их вышеприведенных задач контроллинга вытекает необходимость его внедрения на предприятиях, которые находятся в состоянии финансового кризиса. На таких предприятиях деятельность служб контроллинга должна сосредотачиваться на следующих направлениях:

а) внедрение (или повышение эффективности функционирования) системы раннего предупреждения и реагирования, целью которой является ускорение процесса выявления кризисных явлений и обеспечение использования соответствующих средств для их преодоления;

б) разработка эффективной санационной концепции и плана санации. Который должен осуществляться в тесном сотрудничестве с внешними экспертами;

в) контроль за реализацией плана санации и своевременное выявление отклонений, дополнительных рисков и шансов с соответствующей корректировкой плана.

Сущность финансового контроллинга выявляется через его функции. До сих пор исследователи не выявили единых подходов к классификации функций финансового контроллинга. Однако в теории и практике к функциям финансового контроллинга чаще всего относят:

а) формирование информационных каналов и информационное обеспечение предприятия;

б) координация планов и деятельности;

в) стратегическое и оперативное планирование;

г) контроль, ревизия и внутренний аудит;

д) методологическое обеспечение и внутренний консалтинг.

Информационное обеспечение

Контроллинг является системой финансового управления, он обеспечивает руководство предприятия информацией для координации, организации и регулирования объектов финансового менеджмента. Отсюда выплывает одна из важнейших функций контроллинга – формирование каналов поступления информации на предприятие и ее обработка. Построение системы управления информацией сопровождается исполнением таких задач:

- определение характера информации, которую необходимо собрать и обработать;

- организация системы сбора и обработки информации;

- определение наиболее принятых инструментов и методов сбора и обработки информации.

Базу контроллинга составляют показатели производственного и финансового учета, а также информация, которая поступает из внешней среды, сосредотачиваясь в банке технико-экономических данных. Банк данных создается по отдельным пользователям информации, а также по ее тематике.

Как правило, функция обеспечения информацией выполняется благодаря созданию системы раннего предупреждения и реагирования.

Координация как центральная функция контроллинга

Много экономистов главную задачу контроллинга видят в координации разных функциональных систем, которые действуют на предприятии. Потребность в этом обуславливается разделением системы управления на составные: организация, система планирования и контроля, информационная система, система управления персоналом, система целей и принципов управления.