Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с учредителями, различными дебиторами и кредиторами предприятия (стр. 7 из 9)

В расчет по налогу на прибыль за август по именному сертификату включается сумма начисленных % (1073 руб.) и прибыль от продажи сертификата на предъявителя (2000 руб.).

На субсчете 4 «Расчеты по депонированным суммам» счета 76 ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ» учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражают по кредиту счета 76-4 и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате депонированных сумм получателю кредитуют счета учета денежных средств и дебетуют счет 76.


Д-т К-т Сумма
4 июня 2009 г. (сертификат на предъявителя)
Оприходован сертификат на предъявителяОплачен сертификат 58, с/с76 7651 120000120000
30 августа 2009 года
Поступили денежные средства от продажи депозитного сертификата на предъявителяПродан депозитный сертификатСписана учетная стоимость проданного сертификатаОтражена прибыль от продажи сертификата (122000– 120000) 517691-291-9 7691-15899 1220001220001200002000
4 июля 2009 г. (именной сертификат
Оплачен именной сертификат 55-3 51 150000
30 августа 2009 г.
Начислены % (150000 х 87 дн х 3%) : (365 х 100%)Поступили на расчетный счет денежные средства в оплату досрочно предъявленного именного сертификата (150000+1073) 55-355-3 91-191-1 1073151073

На ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ» применяется журнально-ордерная форма учета. Учет расчетов с поставщиками ведется в журнале-ордере № 6. В данном журнале-ордере синтетический учет расчетов с поставщиками сочетается с аналитическим учетом. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах и в порядке плановых платежей ведут в ведомости № 5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в журнал-ордер № 6.

Журнал-ордер № 6 и порядок его заполнения.

1. В начале месяца в Ж-О №6 переносятся остатки на первое число. В гр. 10 - остатки за не прибывший груз, в гр. 11 – задолженность по неоплаченным счетам и неотфактурованным поставкам.

2. В течение месяца в Ж-О № 6 регистрируются все платежные документы, поступившие от поставщика: в гр. «А» – регистрационный номер; в гр. «Б» – номер платежного документа; в гр. «В» – наименования поставщика»; в гр. «9» – общая сумма по документу.

3. Бухгалтер к документам поставщика подбирает документы склада по приходу материальных ценностей и отражает их в гр. «Г» «Номер документа склада или вид услуг». В гр. «Д» – учетная стоимость поступивших материалов и МБП. В графах с «1» по «5» в дебет соответствующих счетов по фактической себестоимости. В гр. «6» – дебет сумм НДС. В гр. «7» – дебет 63 счета. Сумма ж/д тарифа распределяется пропорционально массе груза, а сумма наценок пропорционально стоимости. Излишки материалов приходуются на склад и отражаются отдельной строкой как неотфактурованные поставки.

4. Порядок учета неотфактурованных поставок. На склад неотфактурованную поставку приходуют актом приемки материалов по учетным ценам. В Ж-О № 6 такие поставки регистрируются отдельной строкой, а в гр. «Б» ставится буква – «Н». При поступлении документов поставщика они регистрируются в обычном порядке, а ранее сделанная запись сторнируется по учетной цене запись в гр. «Д», в гр.»9» и в дебет соответствующих счетов.

5. Порядок учета материалов в пути. Материалами в пути называется поставка, по которой предприятие акцептовало платежные документы, а материалы на склад до конца месяца не поступили. Сумма акцепта отражается в гр. «9» и «8» – не прибывший груз.

6. На основание бухгалтерских данных в гр. С «12» по «16» заносятся суммы оплаченных счетов поставщиков (ж-о № 1 (50); ж-о № 2 (51); ж-о № 3 (55); ж-о № 4 (90, 92); ж-о № 7 (71); ж-о № 8 (76)).

7. В конце месяца подсчитываются итоги по всем графам: гр. «9» = Сумме с гр. «1» по «8».

8. За итоговой строкой отражаются две строки: 1-я – Сторно – материалы в пути на начало месяца – по дебету счетов в гр. «9» и в сумме гр. «10». 2-я – Материалы в пути на конец месяца условно приходуются, т.е. отражаются обычной записью в дебет счетов и красной - в гр. «8».

9. Подсчитывается строка «Всего» для отражения в Главной книге, а на обороте Ж-О № 6 – сводно-контрольные данные по 60 счету.

Аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в журнале-ордере №6. Один раз в квартал бухгалтером ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ» проводится сверка расчетов с основными поставщиками и составляется акт сверки. Четкая организация расчетов с покупателями и заказчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. Непоступление или несвоевременное поступление выручки нарушает ритмичность хозяйственной деятельности. Возникают дебиторские задолженности, часто влекущие за собой финансовые потери и разрушения установившихся партнерских связей. Покупателями и заказчиками являются юридические и физические лица, приобретающие товары (работы, услуги). Продажа товаров осуществляется в соответствии с заключенными договорами или же путем свободной продажи через розничную сеть.

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода приведены в разделе III бухгалтерского баланса «Капитал и резервы».

Сведения о различных показателях прибыли (прибыли (убытках) от продаж, прибыли (убытках) до налогообложения, прибыли или убытках от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках) отчетного года) содержатся в Отчете о прибылях и убытках (ф. № 2).

Детальные данные о капитале приведены в Отчете об изменении капитала (ф. № 3). В разделе I отчета «Изменение капитала» содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного и предыдущего года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капитале и о нераспределенной прибыли (непокрытых убытках) с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), и причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов). В Справке (ф. № 3) приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года.

В разделе II «Резервы» ф. № 3 приведены данные об остатках, поступлении и использовании резервов, образованных в соответствии с законодательством; резервов, образованных в соответствии с учредительными документами; об оценочных резервах и о резервах предстоящих расходов за предыдущий и отчетный годы.

С момента принятия учредителями решения о реорганизации в промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности дополнительно указывают основание проведения реорганизации; состав реорганизуемых организаций; дату составления передаточного акта или разделительного баланса; имущественные изменения после этой даты; уставные капиталы вновь создаваемых организаций; разницу между данными заключительной и вступительной бухгалтерской отчетности; расходы на организацию; несоответствия (уточнения) данных передаточного акта или разделительного баланса по данным заключительной бухгалтерской отчетности; сведения о невыполненных условиях и прочих событиях, связанных с реорганизацией.

Организации, прекратившие свое существование, могут раскрыть в заключительной бухгалтерской отчетности информацию о прекращении деятельности с указанием основания для прекращения деятельности, документов передачи имущества и обязательств правопреемнику и подтверждающих закрытие и переоформление расчетных и других банковских счетов, сведений о снятии с учета в соответствующих государственных органах и другие данные. Корреспонденции счетов по учету операций движения собственного капитала организации представлены в таблице 4 приложений.


3. Недостатки, пути улучшения организации учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

Для улучшения эффективности работы ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ» можно предложить следующие мероприятия:

- увеличить массу прибыли за счет более эффективного и частого вложения денежных средств в ценные бумаги, векселя, облигации, банковские сертификаты и т.д.

- увеличить выручку от реализации продукции, за счет глубокого внедрения на рынке, поиска возможностей увеличить объем продаж.

- снизить издержки за счет нахождения более дешевых услуг поставщиков, покупки контрольного пакета акций оптовых предприятий, транспортных компаний.

- увеличить массу прибыли за счет изучения динамики ежедневной реализации товаров, в том числе по местам реализации.

- провести маркетинговые исследования и рекламную компанию.

- увеличить производительность труда за счет найма более квалифицированных рабочих кадров.

- увеличить кредитоспособность предприятия за счет прибыли от деятельности организации.

- улучшить систему экономического стимулирования работников за счет премий, надбавок, социальных благ.

- уменьшить длительность одного оборота оборотных средств за счет нахождения новых каналов сбыта.

- внедрение и развитие информационной системы для организации транспортировки товаров сторонних организаций.

В результате исследования, проведенного на предприятии также можно сделать вывод, что финансовая (бухгалтерская) отчетность ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ» отражает достоверно во всех существенных отношениях хозяйственные операции. В ходе выполнения работы было выяснено, что на предприятии отсутствует график документооборота на текущий год.