Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с учредителями, различными дебиторами и кредиторами предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Правовое обоснование и теоретические основы учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

1.2 Теоретические основы учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами

1.3 Теоретические основы учета расчетов с учредителями

2. Учет расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами на примере предприятия ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны Российской Федерации»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Организация бухгалтерского учета на ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ»

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

3. Недостатки, пути улучшения организации учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, воды, газа) и выполняющие разные работы. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг. Предприятия также вступают в расчетные отношения, но с организациями–покупателями продукции. Расчеты с покупателями и заказчиками организуются на основе договоров поставок продукции.

Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Резкое увеличение дебиторской задолженности может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли.

Актуальность темы проявляется в том, что соблюдение правильности расчетов и укрепление расчетно-платежной дисциплины между предприятиями и организациями способствует снижению дебиторской и кредиторской задолженности, которая напрямую влияет на финансовый результат деятельности предприятия. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей за продукцию.

Объект исследования - ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Минобороны РФ». Предмет исследования – система учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами.

Целью курсовой работы является анализ и оценка процесса расчетов с учредителями, различными дебиторами и кредиторами предприятия ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники Министерства обороны РФ». Для достижения поставленной цели были определены задачи, заключающиеся в рассмотрении:

- правовых и теоретических основ организации бухгалтерского учета расчетов с различными дебиторами и кредиторами;

- характеристики анализируемого предприятия с экономической точки зрения, а также организации на предприятии системы бухгалтерского учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Л.И. Ворониной, В.И. Подольского, Н.П. Кондракова, Н.Т. Белухи и др.

Методы и методики исследования: монографический метод, экономико-статистический, общенаучные методы теоретического анализа.

Поставленные задачи определили структуру и логику работы, состоящую из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы организации учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами. Во второй главе рассматривается процесс организации бухгалтерского учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами. Исследования проводились на базе изучения научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным вопросам исследуемой темы; законодательные и нормативные акты по организации учета расчетов; учредительные документы, годовые отчеты, налоговые декларации, данные оперативного, аналитического и синтетического учета ФГУП «192 Центральный завод железнодорожной техники».


1. Правовое обоснование и теоретические основы учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с учредителями, разными дебиторами и кредиторами

Хозяйственные связи, возникающие у организации с поставщиками, покупателями, являются необходимым условием ее деятельности, так как они обеспечивают бесперебойную работу предприятия. Поставки товаров, производимые поставщиками, позволяют предприятию пополнить свои запасы товаров, предназначенных для продажи, а также обеспечивают поддержание их ассортимента.

От того, насколько своевременно и полностью производятся расчеты с поставщиками, а также от состояния расчетов с покупателями во многом зависит платежеспособность предприятия, ее финансовое состояние, а также дальнейшее налаживание партнерских связей. Платежи, осуществляемые несвоевременно, не полностью, приводят к возникновению штрафов, пеней за несвоевременное перечисление денежных средств в уплату своей задолженности. Это ухудшает не только финансовое состояние предприятия, также ухудшаются взаимоотношения с другими предприятиями. Когда предприятие реализует свою продукцию покупателям, это не означает, что оплата будет произведена немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфическим элементом дебиторской задолженности являются векселя к получению, по существу представляющие собой ценные бумаги.

Под дебиторской понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

В Российской Федерации главной базой информационного обеспечения бухгалтерского учета являются нормативные документы имеющие разный статус. С их помощью и регламентируются все отношения и процессы, происходящие в государстве. Основными нормативными документами при ведении бухгалтерского учета расчетов с учредителями, различными дебиторами и кредиторами и составлении финансовой отчетности являются:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку: повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций; закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах; повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.98 г. № 146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.06.04 г. №58-ФЗ).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000г. № 166-ФЗ, от 31.12.02г. № 191-ФЗ и от 07.07.03 г. №117-ФЗ).

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. В дальнейшем в него внесены изменения и дополнения приказами Минфина от 30.12.99 г. № 107 и от 24.03.2000 г. № 31н. Положение следует отнести к нормативным документам второго уровня. Оно призвано конкретизировать Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Положение состоит из шести разделов.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» утв. приказом Минфина РФ от 6.07.97 г. № 43н установлено содержание бухгалтерского баланса в составе бухгалтерской отчетности организации: бухгалтерская отчетность и бухгалтерский баланс в составе бухгалтерской отчетности должны давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности изменениях в ее финансовом положении.