Смекни!
smekni.com

Проблема в менеджменте как предмет исследования (стр. 1 из 3)

Тема 3. Проблема в менеджменте как предмет исследования

1. Диагностика систем управления

2. Понятие проблемы в исследовании систем управления

3. Процедура распознавания проблем в управлении организацией

1. Диагностика систем управления

Как и управление, исследование систем управления является процессом. Процесс исследования - это последовательность этапов его осуществления, ком­бинация и последовательность различных операций и процедур, выбор и сочета­ние приоритетов. (Короткое Э.М. Исследование систем управления. Учебник. М: ДеКа, 2000, с. 36).

В современной парадигме исследования система управления рассматривается как прототип организма, поэтому ее, как и организм, «нельзя разобрать и собрать по чертежу». Установленная аналогия между системой и организмом позволяет обоснованно использовать при исследовании систем медицинские термины, в частности термин «диагностика». Под диагностикой понимается «анализ симптомов и установление причин и происхождения болезни живого организма».

В более широком понимании диагностика – это учение о методах и принципах распознавания болезней и постановке диагноза.

От выяснения природы термина «диагностика» перейдем к определению понятия диагностика применительно к управлению предприятием.

Французские исследователи Ж.Ришар, М.Бартоли, А.Марион в книге «Диагностический анализ предприятия» определяют диагностику как «совокупность исследований по распознаванию и определению состояния объекта, выявлению проблем и «узких мест».

Как показывает опыт, как и в любом другом деле, самое сложное это с чего начать исследование.

Если обратится к тому, как начинать исследование в естественных, как иногда говорят традиционных науках, то в них исследование начинается с постановки формальной задачи, которую надо решать.

В бизнесе, в управлении социальными системами трудно сразу четко сформу­лировать предмет исследования. Сначала необходимо проанализировать пробле­мы, стоящие перед конкретной системой управления, выбрать из них ключевую, определяющую важность и срочность проведения исследования. Для этого про­блема должна быть четко сформулирована. Проблема определяет выбор методов исследования, установление ориентиров и ограничений в проведении и исследо­ваний.

2. Понятие проблемы в исследовании систем управления

Понятие «проблема» является одним из базовых в исследовании систем управ­ления. С философских позиций проблема - форма знания, содержание которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе говоря, это знание о незнании, вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа. (Философия: Учебник для вуза. Ростов н/Д: Феникс, 1999,с. 483 )

Трактования понятия проблема во многих учебниках по разным направле­ниям менеджмента (Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения М., 1997; Маркова В.Ф., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. Москва-Новосибирск, 1999; Коротков Э.М. Исследование систем управления. М.: 2000; Игнатьева А.В., Максимцов М.М. ИСУ. М.: Юнити-Дана, 2000.). Понятие про­блемы является одним из базовых в системном анализе. О нем у нас будет от­дельная тема.

Познакомимся с подходами к определению понятия проблемы.

В Российском энциклопедическом словаре (М.: Большая Российская Эн­циклопедия. М.: 2001. Р.2. с. 1253) находим:

Проблема (от греч. Problema - задача) - в широком смысле - сложный тео­ретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешение; в науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиции р объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.

Это широкий подход к определению проблемы.


В литературе по менеджменту прослеживается два подхода при формировании определения проблемы. Один навеян системным подходом. Профессор Р.А. Фатхутдинов отмечает (Разработка управленческого решения. М. 1997, с. 199): «Проблема – понятие, характеризующее разницу между действительным и желаемым состоянием объекта». В такой формулировке проявляется влияние системного подхода. Авторитетный исследователь системного анализа С. Олтнер пишет: «Промежуток между существующей и желаемой системой образует то, что называется проблемой». (Олтнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем / Пер. с англ. М.: Советское радио, 1969.с. 160). В терминах системного анализа М.В. Локтионов дает такую формулировку: «Проблемой называется ситуация характеризующаяся различием между необходимым (желаемым) выходом и существующим входом. Проблема - это разница между существующей и желаемой системами.» (Локтионов М.В. Системный анализ в менеджменте. М.: Генезис, 2000, с. 142). По сути та же формулировка определения проблемы только в управленческих терминах и несколько более широкая дается Игнатьевой А.В., Максимцовым М.М.: «Под проблемой понимается несоответствие фактического состояния управляемого объекта желаемому или заданному (запланированному). (Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учеб. Пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2000, с. 48). С точки зрения действий менеджмента удачно определение В.Ф. Марковой и С.А. Кузнецовой: «Под проблемой обычно понимается несоответствие состояния управляемого объекта целям, постановленным руководителем (управляющим объектом). (Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций М.: Инфра-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 1999, с.72).

Желая подчеркнуть неотложность реагирования на то, что обозначается в качестве проблемы, В.В. Глущенко и И.И. Глущенко проблему трактует как критическое рассогласование между желаемым положением и реальным (Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования. Железнодорожный Моск. обл.: НПУ., Крым 2000. с. 86)

Обобщая первый подход исследователей менеджмента к определению проблемы, отметим, что проблема в данном случае рассматривается как разрыв между темкакойхочет видеть руководитель, возглавляемую им организацию и ее фактическимположением.

Другой подход к формулировке понятия проблемы раскрывает причины же­лания руководителей изменить существующее в организации положение. Соглас­но этому подходу, проблема - это противоречие, существующее между организа­цией и внешней средой или внутри организации, которое должно быть разрешено посредством действий руководства организации. Так, те же В.Д. Маркова и С.А. Кузнецоваконстатируют «Другое определение: проблемаесть противоречие в организации,требующее его управленческого решения». (Там же, с.72).А Э.М. Коротков акцентирует внимание на необходимости проведения исследования в случае возник­новения проблемы в организации: Проблема - это реальное противоречие, тре­бующее своего разрешения на основе исследования его истоков, содержания, ха­рактера и возможных последствий. (Коротков Э.М. Исследование систем управ­ления. М.: 2000, с. 278)

Трудности, с которыми сталкивается руководство организации, и которые обуславливают необходимость исследования, обусловлены, как правило, слабо­структурированными качественными проблемами.

В литературе отмечается, что слабоструктурированная проблема - это такая проблема, состав элементы которой и их связи известны только частично. (Оптнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем / Пер. с англ. М.: Советское радио, 1969.с. 80 сноска 2.).

Об этом виде проблем будем говорить подробно, когда будем рассматри­вать методологию системного анализа.

Э.М. Коротков отмечает, что все разнообразие проблем, которые характеризуют предмет исследования систем управления можно представить в совокупно­сти трех групп:

- проблемы поведения объекта управления;

- проблемы поведения субъекта управления;

- проблемы взаимодействия субъекта и объекта управления; Исследуя системы управления важно помнить, что существуют реальные и мнимые проблемы. Руководство организации может поставить в виде цели иссле­дования поиск решения мнимой проблемы. Выделяют три вида мнимых проблем:

A) уже не проблемы, то есть проблемы решенные, но считающиеся еще не решенными или такие, которые переросли в другие проблемы (например: про­блема повышения эффективности деятельности управленческого подразделения, которое предлагается расформировать).

Б) еще не проблемы, то есть проблемы существующие лишь в предпосылках или возникшие задолго до того, как сложились условия для их решения (напри­мер, проблема вытеснения российскими производителя самолетов с американско­го рынка продукции компании «Боинг»).

B) никогда не проблемы, неразрешимые проблемы, то есть проблемы для ко­торых не существует решения (например, построить идеальную систему управле­ния организацией, позволяющую успешно осуществлять управление в любых ус­ловиях).

Так как проблема является предметом исследования, следует познакомиться с ее основными параметрами, выяснить которые желательно, а во многих случаях и обязательно в рамках исследования.

3. Процедура распознавания проблем в управлении организацией

Успех исследования во многом зависит от комплекса работ с проблемой как предметом исследования.

Лауреат Нобелевской премии за исследования в области управления (1978) американский ученый в области теории менеджмента и социологии Герберт Сай­мон (р. 1916) показал (SimonH.A. TheNewScienceofManagementDecision. NewYork, Harper&Row, 1960), что решение любой проблемы, будь то в предпринима­тельстве науке или искусстве можно разбить на четыре этапа:

1. Осознание необходимости принятия решения или возможности. Г. Саймон назвал эту стадию интеллектуальной.

2. Формулирование вариантов последующих действий.

3. Оценка вариантов с точки зрения их привлекательности.

4. Выбор одного или нескольких вариантов для реализации. ( по Ансоффу И. Новая корпоративная стратегия. СПб.: Питер, 1999 с.53)

Первый этап представляет собой выявление проблемы, а остальные ее ре­шение.