Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости продукции (стр. 5 из 10)

В бухгалтерском учете запасы отображаются и отчетности по наименьшей с двух оценок: первичной стоимостью или чистой стоимостью реализации. Запасы отображаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса их цена снизилась или они испорченные, устарели, или иным образом потеряли первично ожидаемую экономическую выгоду.

Чистая стоимость реализации определяется по каждой единице запасов вычетом из ожидаемой цены продажи ожидаемых расходов в завершение производства и сбыт.

Сумма, на которую первичная стоимость запасов превышает чистую стоимость их реализации, и стоимость полностью потерянных (испорченных или недостающих) запасов списываются на расходы отчетного периода (дебет 20 "Производственные запасы" и кредит 946 "Потери от обесценивания запасов" - в случае обесценивания запасов, или кредит 947 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - в случае недостачи или повреждения производственных запасов) с отображением указанной стоимости во внебалансовом учете. После установления лиц, которые должны возместить потери, подлежащая возмещению сумма зачисляется в состав дебиторской задолженности (или других активов) и доход отчетного периода.

Если чистая стоимость реализации тех запасов, которые раньше были уценены и являются активами на дату баланса, далее увеличивается, то на сумму увеличения чистой стоимости реализации, но не больше суммы предыдущего уменьшения, сторнируется запись о предыдущем уменьшении стоимости этих запасов.

2.1.3 Методы оценки материальных затрат

Стоимость материальных ресурсов, отнесенная на затраты производства, а следовательно, и на себестоимость продукции, зависит от выбора того или иного метода оценки производственных запасов при их выбытии.

При отпуске запасов в производство П(С)БУ № 9 предоставляет предприятиям самостоятельно выбирать метод их оценки, что должно быть оговорено в учетной политике таких предприятий. Причем для всех единиц бухгалтерского учета запасов, имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, применяется только один из предложенных методов:

- идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов;

- средневзвешенной себестоимости;

- себестоимости первых по времени поступления производственных запасов (ФИФО);

- себестоимости последних по времени поступления производственных запасов (ЛИФО);

- нормативных расходов;

- цены продажи (для предприятий розничной торговли).

Метод идентифицированной себестоимости.

Данный метод применяется по тем видам производственных запасов, которые используются для выполнения специальных заказов и проектов, а также по тем видам запасов, которые не могут заменять друг друга.

Применение этого метода предполагает ведение индивидуального учета каждой единицы запасов.

Этот метод применяется при небольшой номенклатуре материалов, а также при списании дорогостоящих материалов (драгоценных и редкоземельных металлов, драгоценных камней и т.п.).

Метод средневзвешенной себестоимости.

При данном методе производственные запасы оцениваются по средневзвешенной себестоимости, которая определяется по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей стоимости вида (группы) запасов на их количество. Указанные количество и стоимость складываются соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим в течение месяца запасам.

Таким образом, при различных ценах на один и тот же вид запасов исчисляется их средняя цена, по которой впоследствии оценивается списание запасов на производство. Этот метод применяется при большой номенклатуре используемых в производстве продукции материалов.

Метод ФИФО.

Оценка запасов по методу ФИФО базируется на предположении, что запасы используются в той последовательности, в которой они поступали на предприятие (отображенные в бухгалтерском учете), т.е. запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажа и другое выбытие), оцениваются за себестоимостью первых по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости последних по времени поступления запасов.

Таким образом, данный метод предполагает, что запасы должны списываться по себестоимости соответствующих партий в хронологическом порядке их поступления, что в условиях инфляции обуславливает занижение стоимости отпущенных в производство ресурсов (т.е. себестоимости продукции), завышение их остатка в балансе, а следовательно, завышение финансового результата основной деятельности.

Метод ЛИФО.

Оценка запасов по методу ЛИФО базируется на предположении, что запасы используются в последовательности, являющийся противоположной их поступлению на предприятие (зачислению в бухгалтерском учете), т.е. запасы, которые первыми отпускаются в производство (продажа и другое выбытие), оцениваются по себестоимости последних по времени поступления запасов. При этом стоимость остатка запасов на конец отчетного месяца определяется по себестоимости первых по времени получения запасов.

Таким образом, метод ЛИФО предполагает первоочередное списание материалов по себестоимости последних партий, что в результате приводит к завышению стоимости отпущенных ценностей (себестоимости продукции), занижение их остатка на конец месяца в балансе, а значит, снижение прибыли предприятия.

Метод нормативных расходов.

Метод оценки по нормативным расходам заключается в применении норм расходов на единицу продукции (работ, услуг), установленных предприятием с учетом нормальных уровней использования запасов, труда, производственных мощностей и действующих цен.

Для обеспечения максимального приближения нормативных затрат к фактическим, нормы затрат и цены должны регулярно проверяться и пересматриваться.

Эффективное использование данного метода оценки запасов при их выбытии возможно при нормативном методе учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Суть его заключается в том, что списание стоимости запасов на затраты производства осуществляется по нормативной (плановой) себестоимости, а отклонения первоначальной стоимости запасов от норматива, неизбежно возникающее в процессе производства, относятся прямо на себестоимость реализованной продукции в периоде их возникновения, то есть в дебет счета 90 "Себестоимость реализации".

Таким образом, материальные затраты в составе незавершенного производства и готовой продукции будут оценены по нормативной (плановой) себестоимости.

Метод цены продажи.

Оценка по ценам продажи основана на применении предприятиями розничной торговли среднего проценту торговой наценки товаров. Этот метод применяют предприятия, которые имеют значительную и переменную номенклатуру товаров с приблизительно одинаковым уровнем торговой наценки.

Себестоимость реализованных товаров определяется как разница между продажной (розничной) стоимостью реализованных товаров и суммой торговой наценки на эти товары.

Сумма торговой наценки на реализованные товары определяется как произведение продажной (розничной) стоимости реализованных товаров и среднего проценту торговой наценки. Средний процент торговой наценки определяется делением суммы остатка торговых наценок на начало отчетного месяца и торговых наценок в продажной стоимости полученных в отчетном месяце товаров на сумму продажной (розничной) стоимости остатка товаров на конец отчетного месяца и продажной (розничной) стоимости полученных в отчетном месяце товаров.

2.1.4 Распределение материальных затрат

Целью распределения материальных затрат является распределение расхода материалов между видами выпускаемой продукции с учетом количества произведенной продукции по каждому виду.

Существует множество видов распределения расхода материалов между видами выпускаемой продукции, однако наибольшее распространение получили нормативный и коэффициентный методы.

При использовании нормативного метода расход материалов по каждому виду выпускаемой продукции рассчитывается пропорционально нормативному расходу материалов.

Расход материалов на каждый вид выпускаемой продукции при нормативном методе рассчитывается по следующей формуле:

, где

Рмi – Расход материалов на i-тый вид выпускаемой продукции;

Qi – Фактический объем выпуска продукции i-того вида;

Рнi – Нормативный расход материалов на изделие i-того вида;

Рмф – Расход материалов на i-тый вид выпускаемой продукции;

При использовании коэффициентного метода распределения материальных затрат за основу распределения принимается специальные коэффициенты содержания, показывающие соотношение потребленных материалов по каждому виду изделий.

Следовательно, расход материалов на каждый вид выпускаемой продукции при коэффициентном методе будет рассчитывается по следующей формуле:

, где

Рмi – Расход материалов на i-тый вид выпускаемой продукции;

Qi – Фактический объем выпуска продукции i-того вида;

ki – Коэффициент содержания, показывающий соотношение потребленных материалов по i-тому виду изделий;

Рмф – Расход материалов на i-тый вид выпускаемой продукции;

2.2 Расходы на оплату труда

В состав прямых расходов на оплату труда включаются заработная плата и другие выплаты работникам, занятых производством продукции, выполнением работ или предоставлением услуг, которые могут быть непосредственно отнесенный к конкретному объекту затрат.