Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости продукции (стр. 6 из 10)

При этом следует учитывать, что принадлежность рабочих к основному производству не означает автоматическое отнесение их заработной платы в состав прямых затрат на производство, так как часть рабочих могут выполнять вспомогательную функцию, и, следовательно, затраты на оплату труда этих работников могут относиться на общепроизводственные и административные расходы.

При оформлении документов по начислению заработной платы в них указывается код производственных затрат, позволяющий распределить всю сумму начисленной заработной платы по производимым изделиям. Начисленная сумма заработной платы рабочим-повременщикам распределяется между изделиями косвенно, обычно пропорционально начисленной заработной плате рабочих-сдельщиков.

Для контроля отклонений заработной платы от установленных нормативов чаще всего применяют метод документирования, при котором в пределах действующих норм начисление заработной платы оформляется обычным документом, а во всех случаях начисления заработной платы сверх норм составляется специальный документ (доплатный листок, рапорта о простоях, наряды на исправление брака и т.п.). На предприятии используется отраслевая номенклатура причин и виновников отклонений, коды которой указываются в первичных документах по учету отклонений.

Прямые затраты на оплату труда отражаются по дебету счета 23 "Производство" и кредиту счета 66 "Расчеты по оплате труда". Если применяется 8-й класс счетов, то данные затраты соответственно будут отражены проводками: дебет 81 "Затраты на оплату труда" (соответствующий субсчет вида выплат) – кредит 66 " Расчеты по оплате труда" и кредит 81 – дебет 23, на сумму фактических затрат на оплату труда (См. приложение № 1).

2.3 Другие прямые расходы

В соответствии с П(С)БУ № 16 в состав других прямых расходов включаются все другие производственные затраты, которые могут быть непосредственно отнесенный к конкретному объекту затрат, в частности отчисления на социальные мероприятия (кредит 69 "Расчеты по страхованию" – дебет 23 "Производство"), плата за аренду земельных и имущественных паев (кредит 685 "Расчеты с прочими кредиторами" – дебет 23), амортизация (кредит 13 "Износ необоротных активов" – дебет 23) и тому подобное.

2.3.1 Амортизация

Амортизация - систематическое распределение стоимости необоротных активов в течение срока их полезного использования (эксплуатации). Объектом начисления амортизации являются необоротные активы (кроме земли).

Начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервирование.

При определении срока полезного использования (эксплуатации) следует учитывать:

- ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности;

- физический и моральный износ, который предусматривается;

- правовые или другие ограничения относительно сроков использования объекта и другие факторы.

Амортизация основных средств (кроме других необоротных материальных активов) начисляется с применением таких методов:

1) прямолинейного, по которому годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости, на ожидаемый период времени использования объекта основных средств;

2) уменьшение остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первичной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Годовая норма амортизации (в процентах) вычисляется как разность между единицей и корня степени количества лет полезного использования объекта из результата от деления ликвидационной стоимости объекта на его первичную стоимость;

3) ускоренного уменьшения остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первичной стоимости на дату начала начисления амортизации и удвоенной годовой нормы амортизации, которая вычисляется, исходя из срока полезного использования объекта;

4) кумулятивного, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, которые остаются до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств, на сумму числа лет его полезного использования;

5) производственного, за которым месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации вычисляется делением стоимости, которая амортизируется, на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств.

В соответствии с П(С)БУ № 7 предприятие также может применять нормы и методы начисления амортизации основных средств, предусмотренные налоговым законодательством.

Амортизация других необоротных материальных активов начисляется прямолинейным у производственным методами. Амортизация малоценных необоротных материальных активов и библиотечных фондов может начисляться в первом месяце использования объекта в размере 50% его амортизируемой стоимости и остальные 50% амортизируемой стоимости в месяце их исключения из состава активов (списание с баланса) вследствие несоответствия критериям признания активом или в первом месяце использования объекта на сумму 100% его стоимости.

Метод начисления амортизации выбирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования. Начисление амортизации проводится ежемесячно. Предприятия с сезонным характером производства годовую сумму амортизации начисляют в течение периода работы предприятия в отчетном году.

Месячная сумма амортизации при применении методов уменьшения остаточной стоимости, ускоренного уменьшения остаточной стоимости, прямолинейного и кумулятивного определяется делением годовой суммы амортизации на 12. Начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытие объекта основных средств.

Основанием для отнесения суммы амортизационных отчислений за отчетный период на затраты являются аналитические регистры расчета амортизационных отчислений (разработочная таблица РТ-6 и прочие). Амортизационные отчисления по необоротным активам, которые могут быть непосредственно включены в состав прямых расходов на производство, будут отражаться по дебету счета 23 "Производство" (соответствующий субсчет, если такие были открыты предприятием по данному счету) и кредиту счета 13 "Износ необоротных активов".

2.3.2 Отчисления на социальные мероприятия

В состав отчислений на социальные мероприятия входят сборы на обязательное государственное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы и тому подобное.

Отчисления на социальные мероприятия в виде начислений на заработную плату включаются в состав прямых затрат на производство продукции только в том случае, если они были начислены на заработную плату, которая была включена в состав данных затрат.

Отчисления на социальные мероприятия относятся на затраты производства проводкой кредит 65 "Расчеты по страхованию" (субсчет, соответствующий виду отчислений) ­и дебет 23 "Производство".

По кредиту счета 65 "Расчеты по страхованию" на соответствующих субсчетах отражаются суммы начисленных обязательств по страхованию, а также полученные от органов страхования средства. При этом на субсчете 651 "Расчеты по пенсионному обеспечению" ведется учет расчетов с Пенсионным фондом Украины по сборам на обязательное государственное пенсионное страхование; на субсчете 652 "Расчеты по социальному страхованию" ведется учет расчетов с Фондом социального страхования Украины по сборам на обязательное социальное страхование; на субсчете 653 "Расчеты по страхованию на случай безработицы" ведется учет расчетов с Государственным бюджетом Украины по сборам на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

Порядок взимания и использования сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы и на другие виды страхование регулируется действующим законодательством.

Аналитический учет ведется по каждому виду сборов и отчислений, по страхователям и отдельным договорам страхования. В данных документах также указывается код производственных затрат, позволяющий распределить сумму сборов и отчислений по объектам затрат.

2.4 Общепроизводственные расходы

Общепроизводственные расходы являются непрямыми производственными расходами, так как не могут быть отнесенный непосредственно к конкретному объекту затрат экономически целесообразным путем, и, следовательно, подлежат косвенному распределению.

Для обобщения информации о таких расходах планом счетов предусмотрен отдельный счет 91 "Общепроизводственные расходы", по дебету которого собираются все производственные расходы, которые не могут быть отнесены к конкретному объекту затрат.

2.4.1 Состав общепроизводственных расходов

В Состав общепроизводственных расходов включаются:

1. Затраты на управление производством (оплата труда аппарата управления цехами, участками и т.п.; отчисление на социальные мероприятия и медицинское страхование аппарата управления цехами, участками; затраты на оплату служебных командировок персонала цехов, участков и т.п.).