Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала (стр. 4 из 5)

С теоретических позиций выбор дивидендной политики предполагает, прежде всего, решение ключевого вопроса: влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров. Отсюда в теории дивидендной политики выделяются два основных подхода. Первый основывается на остаточном принципе: дивиденды выплачиваются после того, как использованы все возможности эффективного реинвестирования прибыли, что предполагает рост их в перспективе. Основоположники этой теории (Миллер-Модильяни) считают, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров.[12] То есть дивиденды выплачиваются после того, как профинансированы все приемлемые инвестиционные проекты. Если всю прибыль целесообразно использовать для реинвестирования, дивиденды не выплачиваются. И наоборот, если таких проектов нет, то прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов.

Для установления важнейших зависимостей между инвестициями, прибылью и дивидендами Миллер-Модильяни использовали математические модели: рыночная стоимость акционерного общества представляется в их модели как функция от ряда величин: денежной наличности, инвестиционного бюджета и рыночной ставки процента в определенный момент времени. Главный вывод: рыночная стоимость акционерного общества (рыночная стоимость акций АО) определяется только его инвестиционной политикой.

Суть второго подхода: дивидендная политика влияет на величину совокупного богатства акционеров. По мнению М. Гордона, Ван Хорна и других, текущие дивиденды предпочтительнее будущих, равно как и возможный прирост собственного капитала.

Такой вывод базируется на принципе минимизации риска. Текущие дивиденды уменьшают для инвесторов уровень неопределенности относительно целесообразности и выгодности инвестирования. Кроме того отмечается, что даже относительно меньшая норма дохода на инвестиционный капитал приводит к возрастанию цены акционерного капитала.

Различия в подходах означают по существу обоснование роли дивидендов: пассивной - при первом подходе и активной - при втором. Дж. К. Ван Хорн, прав отмечая, что первый подход применим лишь в условиях совершенных рынков капиталов, где нет трансакционных издержек, затрат компаний-эмитентов на размещение ценных бумаг, налогов, известны будущие доходы фирмы. На активную роль дивидендов, дивидендной политики, по его мнению, влияют такие факторы, как предпочтение со стороны инвесторов дивидендов другим доходам с капитала, налогообложение, издержки, связанные с размещением ценных бумаг, трансакционные издержки и делимость ценных бумаг, институциональные ограничения, финансовое сигнализирование.

Дивидендная политика должна быть понятна всем, поэтому строить ее необходимо исходя из той посылки, что дивидендная политика есть определенная система передачи информации. На российском рынке такая информация практически отсутствует: дивиденды не содержат должной информации о политике, проводимой предприятиями, а курсы акций - об ожиданиях инвесторов. Это, безусловно, отражается на инвестиционном процессе и сдерживает формирование эффективного рынка ценных бумаг - рынка, на котором ценные бумаги с одним и тем же уровнем риска приносят одинаковый доход. При проведении дивидендной политики акционерные общества (советы директоров) должны учитывать, что:

регулярно выплачиваемые дивиденды уменьшают неопределенность инвесторов;

выплата дивидендов свидетельствует о хорошем состоянии общества;

инвесторов интересует стабильность величины дивидендных выплат, скорректированной с учетом инфляции;

повышение дивидендов за определенный период стоит проводить только при наличии расчетов, свидетельствующих о возможности поддержания их размера в будущем.

Рациональная дивидендная политика позволяет максимизировать благосостояние акционеров предприятия и одновременно обеспечить финансирование его деятельности.[13]

Эмиссионная политика предприятия

Основной целью эмиссионной политики является привлечение на фондовом рынке необходимого объема собственных финансовых средств в минимально возможные сроки. С учетом сформулированной цели эмиссионная политика предприятия представляет собой часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающейся в обеспечении привлечения необходимого их объема за счет выпуска и размещения на фондовом рынке собственных акций.

Разработка эффективной эмиссионной политики предприятия охватывает следующие этапы:[14]

1. Исследование возможностей эффективного размещения предполагаемой эмиссии акций. Решение о предполагаемой первичной (при преобразовании предприятия в акционерное общество) или дополнительной (если предприятие уже создано в форме акционерного общества и нуждается в дополнительном притоке собственного капитала) эмиссии акций можно принять лишь на основе всестороннего предварительного анализа конъюнктуры фондового рынка и оценки инвестиционной привлекательности своих акций.

Оценка инвестиционной привлекательности своих акций проводится с позиции учета перспективности развития отрасли (в сравнении с другими отраслями), конкурентоспособности производимой продукции, а также уровня показателей своего финансового состояния (в сравнении со среднеотраслевыми показателями).[15] В процессе оценки определяется возможная степень инвестиционной предпочтительности акций своей компании в сравнении с обращающимися акциями других компаний.

2. Определение целей эмиссии. В связи с высокой стоимостью привлечения собственного капитала из внешних источников эмиссии должны быть достаточно весомыми с позиций стратегического развития предприятия и возможностей существенного повышения его рыночной стоимости в предстоящем периоде.

3. Определение объема эмиссии. При определении объема эмиссии необходимо исходить из ранее рассчитанной потребности в привлечении собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников.

4. Определение номинала, видов и количества эмитируемых акций. Номинал акций определяется с учетом основных категорий предстоящих их покупателей (наибольшие номиналы акций ориентированы на их приобретение институциональными инвесторами, а наименьшие – на приобретение населением). В процессе определения видов акций устанавливается целесообразность выпуска привилегированных акций, если такой выпуск признан целесообразным, то устанавливается соотношение простых и привилегированных акций. Количество эмитируемых акций определяется исходя из объема эмиссии и номинала одной акции (в процессе одной эмиссии может быть установлен лишь один вариант номинала акций).

5. Оценка стоимости привлекаемого акционерного капитала. В соответствии с принципами такой оценки она осуществляется по предполагаемому уровню дивидендов и затратам по выпуску акций и размещению эмиссии. Расчетная стоимость привлекаемого капитала оставляется с фактической средневзвешенной стоимостью капитала и средним уровнем ставки процента на рынке капитала. Лишь после этого принимается окончательное решение об осуществлении эмиссии акций.

6. Определение эффективных форм андеррайтинга. Для того, чтобы быстро и эффективно провести открытое размещение эмитируемого объема акций, необходимо определить состав андеррайтеров, согласовать с ними цены начальной котировки акций и размер комиссионного вознаграждения, обеспечить регулирование объемов продажи акций в соответствии с потребностями в потоке поступления финансовых средств, обеспечивающих поддержание ликвидности уже размещенных акций на первоначальном этапе их обращения.

Несомненно, выше обозначенные методы и подходы к управлению собственным капиталом являются основополагающими. Однако при оценке инвестиционной привлекательности предприятия первостепенной задачей при управлении собственным капиталом является его оценка.


Глава 2. Практическая часть

2.1 Практика (рассмотрение примеров)

Пример по уставному капиталу

Зарегистрирован устав предприятия в размере 1000 долларов США, курс на день регистрации – 25 рублей, на дату фактического взноса – 28 рублей. В учете будут сделаны следующие записи:

Д75К80 – 1000*25=25000 р.

Д52К75 – 1000*28=28000 р.

Д75К83 – 3000 курсовая разница

Пример по добавочному капиталу

1) комиссионный доход

Зарегистрирован устав АО на сумму 800000 рублей (выпущена 1000 акций). Все акции проданы по 1200 рублей за единицу. Выручка от продажи поступила на расчетный счет.

Д75К80 – 800000 р.

Д51К75 – 1200000 р.

Д75К83 – 400000 р.

2) до оценка

На балансе организации числятся основные средства. Первоначальная стоимость – 100000 рублей, амортизация – 20000 рублей, коэффициент переоценки – 1,4.

Д01К83 – 140000 р.

Д83К02 – 8000 р.

3) курсовая разница

1 декабря зарегистрирован устав организации на 1000 долларов. 16 декабря учредители погасили задолженность в полной сумме. Курс ЦБ на 1 декабря – 22 рубля, на 16 декабря – 24 рубля.

Д75К80 – 1000*22=22000 р.

Д75К80 – 1000*24=24000 р.

Д75К83 – 2000 р.

2.2 Проблемные вопросы

Учет капитала по МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности) 12.10.2009 06:33

В ряде случаев предприятия затрудняются с правильной классификацией финансовых инструментов с точки зрения отражения их как элементов обязательств или капитала. // А.Б. Богопольский, "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты", № 7 (35), 2009 года

Также появляются вопросы, связанные с учетом расходов по дополнительной эмиссии или листингу новых или уже существующих собственных акций либо с учетом обязательств компании по приобретению своих собственных долевых инструментов. В крупных компаниях и группах, готовящих консолидированную отчетность, встают вопросы учета казначейских акций (как финансовых вложений или путем вычитания из капитала) или учета прибылей и убытков от операций с собственными акциями, а также неденежных поступлений (и распределений) в расчетах с собственникам. Эти и другие проблемы учета капитала по МСФО будут рассмотрены в данной статье.